В предыдущие разы ночью накануне большого митинга я писал длинный эмоциональный пост о том, почему очень важно принять участие в нём. Но сегодня, как мне кажется, объяснять уже нечего. Завтра утром мы выйдем на улицы ровно с теми же требованиями, с которыми выходили неделю назад. Ни одна строчка из
закреплённого поста не потеряла своей актуальности, а вы с тех пор прочитали сотни текстов других людей, говорящих то же самое. Поэтому сейчас, после нескольких неспокойных дней, полных новостей о задержаниях и обысках, я предлагаю посмотреть на окружающую действительность с холодной головой и оценить риски.
В митинге 23 января в Москве приняли участие по разным оценкам от 20 до 50 тысяч человек. Ещё есть оценка в 4 тысячи от МВД, но они опровергли её сами, указав в протоколах численность лишь одной из нескольких колонн в 5 тысяч человек. Я буду использовать оценку издания Reuters в 40 тысяч участников. Ели вы пессимист, то можете просто умножить полученные риски на два.
По
данным пресс-службы Мосгорсуда протоколы за участие в митинге 23 января получили 1608 человек. Это число составляет всего 4% от количества участников митинга. Другими словами,
вероятность того, что участник митинга 23 января не был задержан, равна 96%.
Чтобы посчитать дальше, воспользуемся
поиском на сайте Мосгорсуда. Выяснится, что из 1608 протоколов 1322 или 82% составлены по ч.5 ст. 20.2. С ней вас не могут оставить в отделе на ночь и дать арест. Наказание по ней — штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Таким образом,
вероятность получить "арестную" статью и потенциально остаться на ночь меньше одного процента.
А сколько народу было действительно арестовано? Пресс-служба сообщает число 131 человек, то есть меньше половины от тех, кого можно было арестовать или 0.3% от участников митинга. Из этих людей несколько десятков — это работники штаба Навального, медийные личности, блогеры и опытные активисты, арестованные прицельно. Если вычесть их из общего числа, станет понятно, что
вероятность попасть в спецприёмник для простого участника митинга не превышает 0.2%. И даже если вы не согласны с Reuters, и считаете, что в субботу было меньше народу, вероятность ареста по-прежнему измеряется долями процента при хоть сколь-нибудь адекватной оценке.
Теперь, я надеюсь, вы лучше понимаете, почему в каждом посте я призываю вас не бояться. Это не политическая агитация и не контр-пропаганда. Это простая арифметика. Факты, как всегда, на нашей стороне.
Воскресенье. Лубянка. Полдень. Он не боится, и мы не боимся. Свободу Алексею Навальному!