Size: a a a

Кинокляча

2020 August 02
Кинокляча
источник
Кинокляча
Город страха: Нью-Йорк против мафии
(Fear City: New York vs the Mafia)
#сериал #документальный #netflix

Представь, что ты решил посмотреть телевизор (ну мало ли). Включил его. Переключил один канал, другой, третий... Ничего интересного. Прощёлкав все каналы, останавливаешься на каком-то документальном сериале про мафию. Обещают рассказать про Нью-Йорк начала 80-х, погрязший в коррупции и нищете; рассказать о структуре мафиозных кланов и работе ФБР. В голове сразу всплывают ассоциации со «Славными парнями» и «Таксистом». Должно быть интересно.

На деле же — просто два очень скучных часа. То ли из-за того, что темы затрагиваются поверхностно. То ли из-за того, что немалая часть — это просто интервью с «говорящими головами». Вторая серия, когда ФБР подбиралось к мафиозным боссам, была ещё более или менее интересной. Но всё остальное время я усиленно боролся со сном. Потому и такая ассоциация с телевизором и случайной передачей. Уж лучше на эту тему почитать в интернете статей и пересмотреть «Славные парни».

Трейлер: https://youtu.be/d1sv1wETAII
источник
2020 August 03
Кинокляча
источник
Кинокляча
Хэппи-энд
#комедия

Предвкушал фильм уже с очень хорошим настроением: я же иду в кино, где большой экран, где мягкие кресла. Поэтому, чтобы я был недоволен, мне должны были показать прям вот лютый треш.

А показали лёгкую летнюю комедию. Правдоподобность... Да плевать! У нас тут милая история, узнав которую я подумал: «А ведь никогда не поздно начать с нуля: главное, не цепляться за прошлое». И вроде бы мне это в разных фильмах миллион раз «говорили», но здесь всё было как-то особенно трогательно. До кучи накинули, конечно, проблемы отцов и детей, но было это прямо совсем небольшими аккуратными мазками. В общем, открытие сезона походов в кино считаю вполне удачным!

Трейлер: https://youtu.be/pyLWvktR9v4
источник
2020 August 04
Кинокляча
Продолжаю исследовать  "Тёмные века" российского  кино. Во второй части рассказываю о том, как из окна уличного нужника снимали Льва Толстого, как русские кинопромышленники нечестно конкурировали друг с другом и какой ажиотаж вызывали первые отечественные киноленты. Stay tuned!

https://tjournal.ru/tv/183145
источник
Кинокляча
источник
Кинокляча
Последние и первые люди
(Last and First Men)
#фантастика #beatfilmfestival

Я хорошо помню саундтреки Йоханна Йоханнссона к «Мэнди» и «Прибытию». Такие мрачные, но величественные, что по коже мурашки. В хорошем смысле, конечно. И честно, когда я включил этот фильм, почувствовал то же самое.

Этот как с черным монолитом Кубрика. От него невозможно оторваться и очень трудно понять. Настоящее послание от сверхлюдей из будущего, где каждый говорит голосом Тильды Суинтон. И никто мне его не объяснит, ведь для Йоханнссона-режиссёра это тоже первый и последний фильм.

Я бы даже сказал, что это не просто кино. Такие штучные и уникальные вещи называют экспириенсом. Поэтому не повторяй моих ошибок и не смотри его дома. Его надо видеть в кинотеатре. После карантина — тем более.

Трейлер: https://youtu.be/Vkhcdd5xkdA
источник
2020 August 05
Кинокляча
источник
Кинокляча
Говорит Трумен Капоте
(The Capote Tapes)
#документальный #beatfilmfestival

Не читал ни одного романа, не знаю ни одного героя фильма, смотрел только «Завтрак у Тиффани» и не оценил. Я вообще ничего не знал о Трумене Капоте. Ну прям вот у девушки перед сеансом спросил: «А кто это такой вообще?». То есть фактически шёл на знакомство с героем.

И впечатления просто вау. То ли сам этот американский писатель такой необычный, то ли таким его показали – но это прям пост-модерн в рамках одного человека. Жизнь как сплошной перформанс. Всё в шутку и всё в серьёз. Очень отстранённо, но и очень лично.

В фильме его друзья говорят, что это был удивительный человек в силу своих качеств. Наверное, главное достижение документального фильма в том, что спустя больше 35 лет со дня смерти, в другой стране и культуре, при шапочном знакомстве через экран кинозала... это чувствуется. И прям до мурашек.

И я впервые не могу найти трейлер фильма. Так что... сайт фестиваля.
источник
2020 August 07
Кинокляча
источник
Кинокляча
Книготорговцы
(The Booksellers)
#документальный #beatfilmfestival

Я понял, что «Книготорговцы» мне понравятся, ещё на вступительных титрах. Захрустел уютный джаз, в кадре появились раритетные тома.

Я вот долго искал «Чистовик» Сергея Лукьяненко в «Чёрной серии» от АСТ. Несколько дней назад нашёл, взял в руки, потрогал, полистал чуть пожелтевшие, но всё ещё очень плотные странички и, как всегда, вдохнул полной грудью чуть тлеющий аромат типографии и бумаги. Вот она — «моя» бумажная книга в «моём» оформлении.

«Книготорговцы» — тоже о романтике книжных лавочек, покрытых пылью полках, об удивительных находках там, где их совсем не ждешь. Это кино — целиком и полностью — о любви к книгам. Любви, которая, раз появившись, не ослабеет никогда.

P.S. Короче, чтобы полностью погрузилиться в жизнь типичного нью-йоркского книготорговца, загляни сюда — просто чудовищной силы фотопроект.

Трейлер: https://youtu.be/Eq2n6LJrrZY
источник
Кинокляча
Йоу! Я уже посмотрел «Агент Ева» (отзыв оформлю ближе к дате релиза, но вообще бодренько, немного «Джона Уика» напомнила), а пока хочу предложить пару билетов на премьеру фильма. Показ будет вечером 12 августа в Москве в кинотеатре «Балтика» (не самый ближний свет, зато район хороший).

Тапай ниже, если хочешь попасть на событие – в воскресенье уже буду подводить итоги!
*****
Победители: Dasha
источник
Кинокляча
На днях увидел сообщение Софьи Капковой – если коротко, Центру документального кино нужна помощь. Я ЦДК очень люблю – фактически, они раньше любых прокатчиков обратили на Киноклячу внимание и помогали с проходками на показы, когда мы только начинали свой путь в 2016 году (тогда там работал Дима Кармановский).

Не уверен, что имею право призывать вас покупать билеты и идти в кино – коронавирус ещё рядом. Но вот посоветовать взять подписку на их онлайн-кинотеатр Nonfiction точно могу. А ещё в течение всей следующей недели буду писать о документальных фильмах, заслуживающих большого внимания и доступных только на этой платформе.

Я надеюсь, что вы поймёте это моё решение и выразите мне и ЦДК поддержку – важно выйти из коронавирусного кризиса всем вместе. Ведь от беды не застрахован никто, даже один из самых авторитетных кинотеатров Москвы.
источник
Кинокляча
источник
Кинокляча
Неистовый
(Unhinged)
#триллер #боевик

Триллеры нужно смотреть в кинотеатрах. В целом, любое кино лучше смотреть на большом экране, но триллеры особенно. Я ж ведь вместе со всем залом вскрикивал в неожиданные моменты. И это бомбическое ощущение! Ты вроде сидишь такой, попиваешь кофеёк... и тут фигак! Рассел Кроу такое творит, что твой кофе уже на затылке впереди сидящего зрителя (вообще, нет, конечно же, потому что в кинотеатрах сейчас шахматная рассадка, так что скорее твой кофе будет на затылке впереди сидящего через ряд).

А какая дамочка ему противостоит... уф, это вообще нечто! Она так перевоплощается феерически — сперва паникует, не знает, что делать, просит милости своего преследователя, а потом раз! и у Кроу спойлер спойлер спойлер. Я правда, похоже, опять влюбился в триллеры. И тебе советую.

Трейлер: https://youtu.be/n6Zjc9EHZX8
источник
2020 August 09
Кинокляча
Йоу, подвёл итоги — победила @Pilgrim_37. Остальным удачи в будущих розыгрышах :)
источник
Кинокляча
источник
Кинокляча
Первая корова
(First Cow)
#драма

Одним из показателей коннекта с фильмом считаю то, подсматриваю ли я, когда он кончится. И делаю это часто, поверь. Иногда каждые пять минут, хоть и жду титров.

Но в этот раз всё было не так. Наоборот, за два часа я ни разу не проверил, сколько там осталось! И дело точно не в плёночной картинке или исторической теме — а кино о фронтире я люблю.

Просто обычно это большое и суровое кино: привет, «Выживший»! А здесь всё снято с любовью к этим людям и местам. Будто можно протянуть руку и сорвать цветы, окунуться в реку или обнять несчастных героев. Вот и я не смог устоять.

Трейлер: https://youtu.be/CH_DVKIm6a8
источник
2020 August 10
Кинокляча
источник
Кинокляча
Хватит!
#документальный #сериал #nonfiction

Посмотрел первые 2 серии (ещё 4 впереди, но пока недоступны, так что решил уже написать). Впечатление очень сильное. И куча мыслей. Даже не о том, насколько вся эта история с домашнем насилием пугает. И не о том, каким быть правильно. Скорее о том, как я веду себя прямо сейчас по отношению к близким. Где прав, а где перегибаю палку или, наоборот, проявляю безразличие. Где доверяю, а где закрываюсь и коплю в себе обиды.

В сериале не показана точка зрения агрессора (и по словам режиссёра проекта, не будет показана). Мне вот этого взгляда не хватило. Сериал говорит, что изначально в семье всё было очень хорошо, но потом что-то надломилось. И очень важно понять, как происходит становление современного Дарта Вейдера. Но я понимаю, что сперва надо обозначить вопрос, а уже после обсуждать его с разных точек зрения. И сам факт сериала – уже важный шаг на этому пути (к тому же, ещё и красивый).

Ссылка: https://nonfiction.film/tag/special_project/Enough_coll/
источник