Size: a a a

Переезд в Нидерланды

2019 September 02
Переезд в Нидерланды
источник
2019 October 03
Переезд в Нидерланды
Неожиданная история сегодня со мной приключилась.
Выходил со станции через ворота, приложил карту OV и, когда клал ее в карман, умудрился сломать ее пополам.
Как это произошло - до сих пор не понимаю, но в результате карта (вернее то, что от нее осталось) стала нерабочей.
источник
Переезд в Нидерланды
источник
Переезд в Нидерланды
Чтобы вы понимали размер трагедии, которую я себе вообразил в первый момент: просто так такую карту получить нельзя, ее заказываешь по интернету и ждешь примерно неделю по почте. То есть я так прикинул, что щас я неделю буду ездить и придется либо платить из своего кармана за каждую поездку, а это пипец, либо по каждой поездке с NS (голландские ЖД) разбираться и требовать возврата денег.
источник
Переезд в Нидерланды
Но не тут-то было. Далее я узнал 2 новости, как говорится одну хорошую и одну плохую:
- можно 12 дней путешествовать по своей подписке с другой анонимной OV картой, которую можно легко купить на станции и далее загрузить на нее старую подписку (занимает 5-10 минут)
- можно за 11 евро заказать новую (вместо 7.5 при получении новой, или вообще бесплатно, когда заказываешь первый раз у NS с подпиской)

Можно вроде как и бесплатно, но тогда надо рапортовать о поломке и проверка занимает до 3 недель. Вежливый сотрудник NS на станции посоветовал мне этого не делать и я конечно не сделал, потому что потом дороже выйдет ждать.

Больше подробностей тут:
https://www.ns.nl/klantenservice/verloren-gestolen/ov-chipkaart-met-abonnement.html
https://www.ns.nl/klantenservice/verloren-gestolen/tijdelijk-reisrecht.html
https://www.ov-chipkaart.nl/vervangen-of-beeindigen/kaart-kwijt-wat-moet-ik-doen.htm
источник
Переезд в Нидерланды
Если вы уверены (а я бы был на вашем месте), что я рукожоп и сам ее сломал, то попытаюсь вас разубедить (а еще попытаюсь позже и тех, кто с меня 11 евро взял за новую).
Я обычно режу старые или недействительные кредитные карты (такого же формата) ножницами и очень хорошо себе представляю, насколько они крепкие, потому что пытался их сломать специально, да и ножницами режутся они с большим рудом.
Эта же карта сломалась просто от ничего.
Ну может просто так карты сошлись сегодня (или разошлись, веселый каламбур).
Будьте аккуратны и хороших вам поездок по стране 🙂
источник
Переезд в Нидерланды
Вечернего Ю вам в ленту. В Ляйден 31 октября приезжает Xzibit 😄
Можно подумать, что он будет "прокачивать тачки", но вроде просто концерт.
Ни разу в жизни такие кадры не выступали в клубе почти напротив нашего дома, так что по такому случаю я думаю даже сходить.
источник
Переезд в Нидерланды
Если вдруг захотите присоединиться, вот линк на мероприятие и пишите в личку 🙂
https://gebrdenobel.nl/programma/xzibit/
источник
2019 October 07
Переезд в Нидерланды
источник
2019 October 18
Переезд в Нидерланды
Видео о нашем чудесном Ляйдене ❤️ https://vimeo.com/366518375?fbclid=IwAR3_7iTYEJumJSASO25LjoJlNu-l7TUpwPVKvgekN7fZIaTD_JtgB6-VF70
источник
2019 November 22
Переезд в Нидерланды
История о том, что нужно всегда проверять источники информации! Сегодня на 34travel выходит вот такая статья
источник
Переезд в Нидерланды
источник
Переезд в Нидерланды
Открываю я ссылку на их источник - статью на guardian - и вижу, что оригинальной статье 9 ЛЕТ!
источник
2020 January 23
Переезд в Нидерланды
Сложно поверить, но год назад в Ляйдене выпадал снег (и даже денёк полежал!)
источник
Переезд в Нидерланды
источник
2020 February 09
Переезд в Нидерланды
Пока за окном бушует шторм, я решила устроить музейный день. А заодно рассказать, где я побывала, и вообще о моих любимых музеях в Амстердаме. Благо есть музейная карта, которая позволяет за 65 евро ходить в классические музеи целый год! Все музеи этой подборки сюда входят:)
источник
Переезд в Нидерланды
Совершенно случайно я попала в Cromhouthuis, в нем же расположился музей Библии. Во-первых, я была там чуть ли ни единственным посетителем. Во-вторых, там есть аудиогид. Для особняка на канале это очень важно! В распиареном Van Loon Museum приходиться самому выискивать информацию. А здесь такие же шикарные интерьеры, выставки, да ещё и истории! Музей Библии расположен на самом верху, он небольшой, но там потрясающие макеты Храмовой горы, Иерусалима и Второго Храма. А ещё до 1 июня там проходит выставка русских икон 17-19 веков!
источник
Переезд в Нидерланды
Кто-то тут жил с таким-то видом)
источник
Переезд в Нидерланды
И можно посмотреть на потолок!
источник
Переезд в Нидерланды
А лестница!
источник