Size: a a a

МотолькоПомоги

2021 January 20
МотолькоПомоги
motolkohelp
Сообщают, что на ферме под Островцом за ночь умерли все птицы. Подозревают птичий грипп. 

Это произошло на фермерском хозяйстве «Островецкое» в деревне Изобелино, пишут, что проверки направлены во все птичники района. 

В местной группе подтверждают: «Сегодня приехал на птичник в Изобелино, а все птицы вымерли, все до одной. Руководство не понимает что случилось, поговаривают, что птичий грипп.
В КСУП Михалишки замерзло несколько коров, руководство попыталось отогреть и сдать трупы в КСУП Гервяты на тушенку».

Если информация подтвердится, то островецкую курицу и индейку, в ближайшее время, лучше не покупать.

Ждём официальных комментариев.

@motolkohelp
Подтверждена гибель птицы в фермерском хозяйстве «Островецкое». птицы в фермерском хозяйстве «Островецкое». 

Местное издание пишет, что предварительная причина – отравление солью. На ферме покупали сертифицированные компоненты, а комбикорм подготавливали на предприятии. 

Возможно, что тайна мора кроется в дешёвых китайских кормах. 

В бот сообщили, что похожая ситуация была на Смолевичской птицефабрике перед Новым годом. Фабрика закупила китайский корм, в результате чего вся птица заболела и всё поголовье уничтожили.  

«Предприятие застраховано. Работникам в таком случае должны платить страховую зарплату 2/3 от основной, но чтоб не платить гоняют их по несколько часов в неделю убирать снег и платят только за эти часы».

Если у вас есть информация про похожие случаи на других фермерских хозяйствах, пишите в бот. 

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Вчера заблокировали счета беларуского издательства «Янушкевіч».заблокировали счета беларуского издательства «Янушкевіч».
Из-за чего они, временно, не смогут выпускать новые книги. 

Но в продаже есть большое количество уже напечатанных книг на беларускай мове

Вот тут можно поддержать и купить «Вядзьмар», «1984», «Гары Потэр» или что-то другое на ваш вкус. 
Выбор действительно большой.  

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
В здании БЕЛТА произошло «задымление», приехали пожарные и скорые.

«Возле Президент-отеля 5 пожарных машин и 2 скорых уже приехали - заезжают во двор»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
«Получили фашистские флаги».

Преподаватель Полоцкого Государственного Университета Пивоварова Светлана Ивановна на онлайн-сессии рассуждает о "фашистских" символах и нравственности.

Включите звук. 

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
"Друзья!
Это текст не про политику (хотя некоторые попытаются его истолковать именно так). Это текст про жизнь человека.

У нас в Беларуси политический кризис, и одной из точек напряжения стало дело Игоря Лосика, создателя ТГ-канала «Беларусь головного мозга». О чем он там писал? Я не знаю, потому что никогда не был подписчиком Игоря и не читал его канал. Но я знаю, что Игорю предъявлено серьезное обвинение, возбуждено уголовное дело, и ему грозит большой срок.

Виноват ли Игорь? Решит суд.
Но сам он говорит, что дело сфабриковано, и это политический процесс. А еще Игорь начал голодовку (пить воду, чай и витаминки можно. Все остальное нельзя), которую держит уже 36 дней. Он требует освободить его из-под стражи.

С другой стороны (насколько я понимаю) государство тоже пошло на принцип и (пока что) игнорирует все требования Игоря. Сложно сказать, чем закончится эта история, но есть вероятность, что человек умрет.

Я не считаю, что Игорь выбрал правильную тактику. У него есть маленькая дочь и супруга, которые могут остаться без родного человека. Конечно, не мое дело вмешиваться и раздавать советы, но я могу взять на себя немного ответственности за жизнь человека.

В уголовно-процессуальном кодексе РБ есть статья номер 121, которая позволяет брать на себя поручительство за обвиняемого либо подозреваемого по уголовному делу. Тогда этого человека не будут содержать под стражей пока идет разбирательство. А в случае чего (если он сбежит или будет мешать следствию) поручителю придется платить большущий штраф.

Я не знаю Игоря. И я не знаю, сработает ли моя авантюра вообще. Возможно или Игорь, или государство откажутся от этого компромисса. Но я НЕ хочу, чтобы по глупости умер человек, а его семья осталась сиротой. Поэтому сегодня я подал в Следственный Комитет ходатайство о том, чтобы меня признали его поручителем. Если этот план сработает, то Игорь поедет домой и начнет кушать. А дальше я возлагаю надежды на Бога.

Если другие священники (поручителей может быть сколько угодно) захотят разделить со мной эту ответственность, то стучитесь в личку. Скину вам образец заявления."

Иерей Александр Кухта

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
❗️В главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь поданы ходатайства о личном поручительстве в отношении Игоря Лосика.

Готовность выступить поручителями Игоря выразили два священнослужителя Беларусской Православной Церкви Московского Патриархата. Они направили свои ходатайства о личном поручительстве.

Личное поручительство заключается в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства о том, что подозреваемый или обвиняемый, находясь на свободе, не скроются от органа уголовного преследования и суда, не будут препятствовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будут заниматься преступной деятельностью. Число поручителей не может быть менее двух.

Свои мотивы выступить поручителями священники объясняют попыткой помочь Игорю сохранить жизнь и без того подорванное здоровье.

Игорь Лосик держит голодовку с 15 декабря. Состояние здоровья за время голодовки ухудшилось.
источник
2021 January 21
МотолькоПомоги
motolkohelp
🆘Ищем свидетелей задержания,🆘
воскресенье, 18 октября около 17:00-17:20 в районе Мотовело, напротив Партизанского проспекта 13, 15, 17, 19 вдоль забора завода «Мотовело». Мужчина, около 30 лет. Прошу Вас помочь. Дело касается здоровья и свободы родного человека.
Будем благодарны любой информации: свидетели, фото, видео.
Пожалуйста, отправляйте все материалы (даже если Вы считаете их маловажными) в личку телеграмма @mikandmouse
Спасибо за помощь!
«Били, дубинку в ж*пу засовывали. После этого я провел двенадцать дней в реанимации БСМП».

32-летний минчанин Виктор Борушко на суде рассказал про насилие в Ленинском РУВД.
Виктора задержали 18 октября после марша и он уже три месяца находится под стражей.

Вчера на скамье подсудимых он подробно рассказал о задержании, в автозаке ему пометили лоб, руки и одежду чёрной краской и привезли в Ленинский РУВД, где в помещении похожем на душевую избивали и насиловали дубинкой.

«Ноги были такие опухшие, что не мог снять джинсы. Когда меня били, я берег левую ногу. Мне меняли связки на левой ноге, я не мог ею ударить».

Его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений ОМОНовцу, якобы он сломал ему ногу при задержании. По этой статье человека могут посадить на 10 лет.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Беларуськалий отреагировал на звонок Светланы Тихановской и Yara

20 января Светлана Тихановская и президент норвежской компании Yara Свейн Торе Холзетер провели онлайн-встречу. Они обсудили ситуацию на Беларуськалии.

Светлана Тихановская напомнила, что Yara предлагала пересмотреть контракт с Беларуськалием, если репрессии на предприятии продолжатся. Крайне важно, чтобы Yara говорила о том, какие условия выставляет Беларуськалию.

Торе Холзетер заявил, что компания будет отстаивать этические принципы ведения бизнеса и продолжать заступаться за рабочих Беларуськалия.

После звонка вечером того же дня Беларуськалий опубликовал официальный пресс-релиз, в котором указал, что готов принять специалистов Yara для мониторинга работы и снимает с работников дисциплинарные взыскания, а уволенные ранее работники могут быть приняты обратно. Офис Светланы Тихановской и Yara будут следить за ситуацией, чтобы слова компании подтвердились действиями.
источник
МотолькоПомоги
Изворачиваясь как уж на горячей сковороде, И.И. Головатый подобно Остапу Бендеру, за свою «колбасу» в виде контракта с «Yara», готов сегодня обещать членам стачкома ОАО «Беларуськалий» что угодно: восстановление на работе, рост заработных плат, снижение норм выработки, обеспечение безопасных условий труда.

Справедлива славянская поговорка – обещанного три года ждут. Потому И.И. Головатый, как и «великий комбинатор», сразу просит дать ему то, чего он желает (контракт с «Yara»), а потом готов выполнять свои обещания перед членами стачкома и трудящимися ОАО «Беларуськалий», которых он, как Остап Бендер, если и не называет дураками, то таковыми явно считает!

Хочется спросить И.И. Головатого: «Иван, а вы также картофель у себя на приусадебном участке выращиваете? Сразу урожай собираете, а потом земле семена отдаёте?»

Нам не нужны ваши посулы и обещания, Иван Иванович! Вы плут, мошенник, вор и душегуб! Мы не верим ни одному вашему слову! И не только потому, что вы недостойны называться человеком, а потому, что за истекшие с августа 2020 года месяцы вы не сделали ничего для трудящихся ОАО «Беларуськалий»: вы снизили зарплату, мошеннически назвав это снижение в свете галопирующей инфляции её повышением, вы не расследовали надлежащим образом несчастные случаи на производстве, которые привели к смерти трудящихся ОАО «Беларуськалий», что привело к безнаказанности виновников этих смертей, а следовательно, и к действительной угрозе жизни всех тех, кто продолжает трудиться под их руководством, вы не сделали ничего для улучшения условий труда и обеспечения их безопасности, доходы ОАО «Беларуськалий» по прежнему цинично и практически неприкрыто перетекают в  «карманы» воров и мошенников всех мастей, прилепившихся к предприятию, под вашим руководством продолжается беспрецедентное давление на всех инакомыслящих и не согласных с тем, чтобы такой же как вы убийца, называл себя представителем всего белорусского народа!

С террористами переговоров не ведут. Это незыблемое правило, которого придерживаются все на нашей планете. Хунта, захватившая власть в Республике Беларусь, отвечает всем признакам террористической организации. Террористов, как правило, мочат в сортирах. Некоторые из них, как И.И. Головатый, уже обмочились, до сортиров не домчавшись. И мочить их в этих сортирах будут свои же, желая реабилитироваться в глазах окружающих, из-за чего нам даже руки марать не придётся!

Поэтому заверяем вас, Иван Иванович, что по пути в сортир вам предстоит ещё и обгадиться, а жизнь свою, в самом лучшем случае, закончить, как закончил её Остап Бендер - с перерезанным  «дружками» горлом, переквалифицировавшись в управдомы! А всем тем, кто вас не этом пути сопровождает рекомендуем задуматься, стоит ли перемазываться в чужом дерьме? Отмыться ведь потом будет очень сложно! Сегодня вы получите тридцать серебряников, а завтра вы утратите годы, в течение которых вам будет необходимо восстанавливать своё светлое имя! Не будьте глупцами, посчитайте, в конечном итоге это окажется крайне невыгодно для вас с финансовой точки зрения! Это мы вам гарантируем, если вовремя не одумаетесь!
источник
МотолькоПомоги
Какой из релизов вам ближе?
Анонимный опрос
19%
Офиса Светланы Тихановской
12%
Стачкома Беларуськалия
69%
Оба хорошие и решают общую задачу
Проголосовало: 25741
источник
МотолькоПомоги
Предложение из чата @minsk_new:

Што з Ігарам Лосікам, пытаемся ў
Госкомпаний:
Вода Боровая (Facebook, Instagram) LIDO (Instagram, Facebook)
Молочный гостинец (Instagram, Facebook) Силичи (Instagram, Facebook) Беловежская Пуща (Instagram) Ваше Лото (Instagram, Facebook) beCloud (Facebook)
БелВЭБ (Instagram, Facebook) Белнефтехим (Facebook) Белоруснефть (Facebook, Instagram) Беларусбанк (Facebook, Instagram, Twitter) Белинвест (Facebook, Instagram) Dana Mall (Instagram) Белтелеком (Instagram, Facebook) Космос ТВ (Instagram)

Провластных СМИ:
ОНТ (Twitter, Instagram, YouTube, Facebook, VK)
СТВ (Twitter, Instagram, YouTube, Facebook, VK)
БТ (Twitter, Instagram, YouTube, Facebook, VK)
Белта (Twitter, Instagram, YouTube, Facebook, VK)
СБ Беларусь Сегодня (YouTube, Facebook, Twitter, VK)

#спаситеИгоряЛосика #СвободуИгорюЛосику#спаситеИгоряЛосика #СвободуИгорюЛосику
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Ни дня без проблем с ЖКУ. 
Кипятком залило подъезд на ул. Герасименко, 1 в микрорайоне Ангарская.

«Наш доблестный ЖЭС срабатывает моментально только на бчб, а вода в подъезде подождёт)))»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Ни дня без проблем с ЖКУ. 
Кипятком залило подъезд на ул. Герасименко, 1 в микрорайоне Ангарская.

«Наш доблестный ЖЭС срабатывает моментально только на бчб, а вода в подъезде подождёт)))»

@motolkohelp
Ни дня без проблем с ЖКХ

«Мирошниченко 11 потоп. В подъезде пол щиколотку воды».

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Вначале подумал, что это "Советская Белоруссия".
источник
МотолькоПомоги
В бюджете 2021 года наибольшее сокращение расходов у ЖКХ, на 114 млн рублей, или на 23%.

Поздравляю сотрудников ЖЭСов, срезающих ленточки, закрашивающих муралы и сообщающих про БЧБ в окнах домов - теперь вам будут платить ещё меньше.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Премьер-министр 🥈
Это не мы оторвались от реальности, это она за нами не успевает. Судя по происходящему она вообще существует параллельно нам.
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
В бюджете 2021 года наибольшее сокращение расходов у ЖКХ, на 114 млн рублей, или на 23%.

Поздравляю сотрудников ЖЭСов, срезающих ленточки, закрашивающих муралы и сообщающих про БЧБ в окнах домов - теперь вам будут платить ещё меньше.

@motolkohelp
Но вообще, у меня большая просьба к подписчикам - читать внимательно подобные статьи, повышать финансовую грамотность, учиться разбираться разнице между местными и республиканским бюджетами. Это пригодится и в нашей Новой Беларуси тоже.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Беларусь при Лукашенко - это примерно так:

"Прошу осветить жесть, которая творится в Новой Боровой последние недели. Мы уже привыкли к почти круглосуточному дозору нашего района так называемыми правоохранителями. Но к тому, что они позволят кошмарить наших детей, мы не были готовы🤬.

Вчера к моему ребёнку в гости шла подружка, чтобы вместе делать уроки. Зайдя в подъезд, она столкнулась с двумя мужчинами в гражданской одежде. Они ее остановили и стали допрашивать: что она здесь делает, куда идёт? Девочка испугалась и ответила, что не живет здесь, а идёт к подружке. Во время этого разговора  она зашла в лифт и нажала кнопку нужного этажа, но мужчины не давали двери лифта закрыться (на видео видно в отражении на стекле, что дверь лифта трижды закрывается наполовину, но тут же открывается). Это очень ее напугало. В итоге мужчины сказали: «девочка, иди пешком». И она побежала по лестнице в нашу квартиру. Прибежав, сразу же рассказала эту историю, очень волнуясь."

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
источник