Size: a a a

МотолькоПомоги

2019 May 18
МотолькоПомоги
Если вы сейчас ужинаете - то заранее извините.

Республиканский отряд специального назначения (РОСН) МЧС Беларуси (а это - очень серьёзное подразделение, применяемое лишь в соответствующих случаях) заканчивает работу на реке Свислочь в районе кафе "Маяк" в Минске (улица Маяковского, 75). Спасатели собирали какую-то крайне неприятную субстанцию в воде.

На место ЧП прибыл автомобиль химико-радиационной лаборатории, а специалисты делали пробы. Очевидцы из разговора подслушали, что "в ацетоне не растворяется". Также спасатели сказали, что ещё одна лаборатория приедет завтра.

Судя по запаху, субстанция в Свислочи - именно оно. То самое. Мы не хотим верить в самое страшное - в то, что знаменитая "обосранная скотина" из Шкловского района всё же добралась до Минска. Хотя... Упс 🤭
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
2019 May 19
МотолькоПомоги
Я сейчас расплачусь! Глава администрации центрального района выполнил своё обещание и сделал так, чтобы тротуар все же появился там, где ходят люди. Без внесения в инвестиционную программу Минска, петиций и резонансов в СМИ.
Речь не про Петрушу(хотя и про персоналии тоже), а о том, что всё реально. Почитайте, если есть 3-5 минут, я писал по этой теме(и буду дальше ей заниматься, ведь проблема по всему городу:
Тротуары там, где ходят люди - http://мотолькопомоги.бел/2017/04/23/trotuaryi-tam-gde-hodyat-lyudi-vmesto-vyitoptannyih-tropinok/

А ещё, спустя полгода после заявки, отремонтировали 2 лестницы, которые стали разваливаться из-за возраста уже, переложили плитку(тротуары). И всё это после одной заявки на 115.бел (ну ладно, и еще несколько постов в твиттере по теме).

*А сетка для волейбола пережила ночь и осталась на месте. ура )
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
Немного смекалки вам в ленту. Адрес, говорят, Передовая,5
https://t.me/minsk_new/186662
источник
МотолькоПомоги
На весь Смолевический район(46тыс.человек) только 2 скорые?
источник
МотолькоПомоги
Ещё один житель Минска высказывает своё восхищение архитектурным вкусам Даны Холдинг и братьев Каричей
источник
2019 May 20
МотолькоПомоги
'В Барановичах на Полесском вокзале пилят деревья с птичьими гнездами.
Вроди бы до середины июня гнезда трогать зелёные запрещают?'
источник
МотолькоПомоги
К вопросу о.
А что у вас есть во дворе, что можно сделать, чтобы туда стали выходить люди и проводить время? Ну там, место для волейбола, настольный теннис, футбольная площадка с воротами и т.п.?
Или что можно было бы изменить в вашем дворе.

В общем. Заполняйте малюсенькую форму. Есть одна идея. Если будет хотябы 10-15 дельных предложений - думаю легко реализуем их.

https://forms.gle/2gprAPyXGLa5YqxK6
поделитесь ей в своих чатах дома/двора, если не сложно.
источник
МотолькоПомоги
Привет уважаемый Читатель. Сейчас будет большой пост о #ельобыкновенная
Обещаем, тебе понравится!

Недавно мы писали петицию о массовых посадках елей во дворах и вдоль улиц города. Первым пришел ответ от  Минприроды, которым мы остались вполне довольны. Теперь ответили и из Минскзеленстроя и из Минского городского комитета природных ресурсов.

Ну а теперь давайте по порядку исходя из ответов:

По поручению Мингорисполкома была создана комиссия из:
•Минскзеленстрой
•Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
•ГО «Минское Городское жилищное хозяйство»

Новые ответы на петицию основаны как раз на результатах выполненной работы этой комиссией.

Нормативка.
В своем ответе ответившие ссылаются на ЭкоНиП 17.01.06-001-2007 (наверное, опечатка т.к. существует только ЭкоНиП 17.01.06-001-2017). В таблицах Б10 и Б11 ЭкоНиП для каждого вида существуют рекомендации по месту и способах посадки, требовательность к окружающей среде и загрязнениям. В ответах пишут: "ель обыкновенная также входит в указанный перечень" но умалчивает об очень важном следующем:

Исходи из этого документа Ель обыкновенная (она же Ель Европейская) является:
•Малосолевыносливой;
•Крайне невыносливой к выбросам загрязняющих веществ;
•Требовательной к почве;
•Подходит исключительно для посадок в Лесопарковых и парковых зонах;
•Согласно ответу Минприроды, Ель обыкновенная - очень плохой вариант для посадки в условиях города.

Причастность структур ЖКХ и их некомпетентность.
В ответах говорится о том, что местными ЖКХ Районов г. Минска проводилась посадка в основном хвойных растений, более 60%. Это вызывает вопросы к их компетентности т.к. Согласно НПА и мнению Минприроды, хвойным растениям сложно выживать в условиях города. Т.е. этими ответами нам показывает некомпетентность структур ЖКХ, игнорирующих рекомендации Минприроды и существующих НПА.

Более 60%, Карл!
Выходит, что структуры ЖКХ районов высадили более 60% заведомо непригодных посадочных материалов, в неподходящих условиях и без должного ухода. Все видели сколько было высажено деревьев в этом году? Думаем, что да. А теперь представьте объем затрат: бюджетных средств, рабочей силы, времени. И вот эти более 60% выделенных денежных средств пошли в топку. Заведомо в топку! Ведь есть НПА который был полностью проигнорирован. Сколько наших денег в топку...

Плохая приживаемость.
«Установлена плохая приживаемость хвойных растений (ель, сосна). В период обследования полив проводился не на всех обследуемых объектах УП «ЖКХ районов г. Минска»» - Этими словами нам снова сказали: «Структуры ЖКХ – некомпетентны. Высаживают то, что нельзя. Да еще и не осуществляют должный уход».

Рекомендации.
Далее в ответах пишут, что были даны рекомендации о продолжении выполнения работ по повышению жизнеспособности посадок, их охране и защите. Но какие еще рекомендации нужны, когда есть Минприроды и Созданный ими НПА, который говорит о том, что высадка Елей в таких местах является нецелесообразной, бесполезной и заведомо губительной для растений? Единственная рекомендация – это соблюдать НПА.


Заключение.
Теперь у нас 3 ответа. Все эти ответы подтверждают абсурдность этих посадок. Большое спасибо всем, кто ответил, ведь своими ответами вы показали некомпетентность структур ЖКХ в вопросах озеленения и колоссальные растраты бюджетных средств.

Ну а нам необходимо идти в Администрацию Президента, возможно и в другие органы. И мы пойдем, ведь теперь мы обладаем достаточной информацией о нарушениях, несоблюдении НПА должностными лицами, и расточительстве в сфере ЖКХ.

МинЖКХ, надеемся вы нас читаете. Вам большой привет!

#ельобыкновенная
Петиция: https://petitions.by/petitions/2433
источник
МотолькоПомоги
Сделаем это хамло известным на весь город? СМИ, забирайте себе, раз ГАИ закрывает глаза на таких вот. Видео прислал @mc_maxim
источник
МотолькоПомоги
Смотрите какой крутой пример в нашем чате(@minsk_new) показали:

«Хочу поделится опытом благоустройства территории за 2 выходных дня и немного денег.

Бюджет:
— спиреи 18 штук: 144
— 2 дерева на штамбе: 70
— 3 барбариса 45
— 6 туй: 72
— грунт мешков 6: 60

Итого: около 390 рублей.
Работало в общей сложности 9 человек в разное время
Ушло где-то 2 дня

Начинал один, но люди, которые тоже хотят жить в красоте и порядке есть, и подтянулось 9 человек. И это уже сила с которой можно многое сделать.

Дом — 9 этажей по 4 квартиры на каждом, вообщем первый раз я вышел один и пересадил часть кустов, что перекопал, пару человек заинтеросовалось активностью. Потом написал в группу в вайбер и 3 семьи откликнулись, с моего подьзда вышли 4 семьи, в соседнем подъезде 2 семьи вышли тоже, я понял что надо начинать делать и найдуться единомышленники, их будет немного, но и этого порой достаточно.»
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
2019 May 21
МотолькоПомоги
О побелке деревьев. Заключение Центрального Ботанического Сада (ЦБС)

Мы писали о письме института ботаники им.Купаревича НАН Беларуси, которым довольны. И мы получили и заключение из «Центрального Ботанического сада НАН Беларуси». Мы довольны снова!

Самое важное: с самых первых слов письма чувствуется любовь к растениям человека, писавшего его и сотрудников побелка бесит тоже.

А теперь о главном:

Мировая практика.
Именно ЦБС сообщил нам о мировой практике: «В последние десятилетия побелка декоративных деревьев в городских условиях в мировой практике применяется весьма редко. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах противоречит правилам ландшафтного и садово-паркового искусства, так как она придает им несвойственный аграрный вид. Побелка стволов деревьев портит облик городских ландшафтов, тем не менее эта традиция соблюдается во многих регионах Республики. В европейских городах применение побелки считают недопустимым в ландшафтном дизайне. В дендрарии и коллекционных фондах Центрального ботанического сада НАН Беларуси также не применяют побелку стволов декоративных растений»

Так может ли побелка может нести защитную функцию?
Может. Как и в ответе Института экспериментальной ботаники, в заключении ЦБС говорится о добавлении гуминовых веществ, фунгицидов, дезинфицирующих агентов. Побелка защищает от солнечных ожогов. Это мы знаем достаточно подробно от Института экспериментальной ботаники,знаем и о целесообразности побелки только молодых плодовых деревьев в условиях садовых ферм.

Важное.
Не будем описывать, а просто процитируем «Вместе с тем, мы разделяем точку зрения авторов обращения, что побелка стволов снижает декоративные качества деревьев и использование этого фитосанитарного мероприятия в городских насаждениях допустимо лишь в крайних случаях и на ограниченных площадях»

Заключение.
Из ответов Института экспериментальной ботаники и ЦБС, мы видим, что П О Б Е Л К А :

1. Не проводится в Европейских странах;
2. Противоречит эстетическим законам ландшафтного и садово-паркового искусства;
3. Целесообразна  Т О Л Ь К О  для молодых плодовых деревьев в условиях плодовых садов, либо в исключительных случаях на ограниченных территориях.

#побелка Петиция: https://petitions.by/petitions/2426
источник
МотолькоПомоги
№побелка
источник
МотолькоПомоги
Хм, неужели посадят классные деревья туда? Посмотрим )
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Оплату бесконтактом за проезд в наземном транспорте планируется запустить уже в этом году.
C 23 мая в трамваях №6 можно будет оплачивать не только проездными. Проверим?

"Контроль оплаты будет таким же, как и в случае с электронными проездными. При проверке надо будет поднести к терминалу банковскую карточку, после чего на нем отобразится информация о факте расчета за проезд в конкретном транспортном средстве."

https://people.onliner.by/2019/05/21/proezd-26
источник