Size: a a a

МотолькоПомоги

2021 November 18
МотолькоПомоги
Путин: Европа использует миграционный кризис для давления на Минск.

На самом деле: Путин и Лукашенко организовали миграционный кризис в апреле 2020, чтобы отвлечь внимание от проблем внутри Беларуси и перевести акценты на мигрантов.  С чем вы согласны?
Анонимный опрос
1%
Путин прав
93%
Мотолько прав, миграционный кризис организован Лу и Пу
6%
Не знаю/нет ответа
Проголосовало: 39872
источник
МотолькоПомоги
*в апреле 2021 года, разумеется. простите.
**опросы редактировать нельзя просто.
источник
МотолькоПомоги
Путин призвал к диалогу официальный Минск и беларусскую оппозицию

Путин заявил, что ситуация внутри Беларуси, обострившаяся после прошлогодних президентских выборов успокоилась, однако проблемы сохраняются, и Москва призывает к диалогу официальный Минск и оппозицию.

«Да, мы знаем, что ситуация в Беларуси, хоть и успокоилась внутри страны, но, тем не менее, проблемы есть, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией», - сказал он, выступая на расширенном заседании коллегии МИД РФ.

При этом подчеркнул, что «со своей стороны Россия, безусловно, продолжит линию на укрепление связей и углубление интеграционных процессов с Беларусью».

«Будем реализовывать все 28 принятых недавно отраслевых союзных программ по формированию общего экономического пространства, переходить к проведению согласованной макроэкономической, налоговой, банковско-кредитной политики», - сказал Путин.
источник
МотолькоПомоги
Ой, смотрите на них.
Миньоны Бенько выучили слово ТРИБУНАЛ. Правильно, рекомендую узнать что это значит. Особенно тех, кто не успеет уехать из Беларуси в Россию, сбегая от ответственности за преступления.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
«Никакой диалог не начнется в тюрьме»: Светлана Тихановская прокомментировала изданию @Zerkalo_io призыв Путина к диалогу с оппозицией

@Zerkalo_io призыв Путина к диалогу с оппозицией

«Лично у меня контактов с Кремлем не было. Я приветствую призывы к диалогу. Но никакой диалог не начнется в тюрьме. Все политзаключенные должны быть освобождены, насилие остановлено. Наши условия прежние», - сказала Тихановская.
источник
МотолькоПомоги
Польша закроет ж/д переезд в Кузнице с 21 ноября, если обстановка на границе не стабилизируется.
источник
МотолькоПомоги
❗️Airbus отказалась продавать Лукашенко вертолёт стоимостью $17 млн?

Издание @motolkohelp выяснило, что в августе 2020 года Лукашенко хотел приобрести вертолёт Airbus Helicopters H175 стоимостью $17 млн.

Борт уже даже перекрасили в официальную расцветку Республики Беларусь, а сегодня Лукашенко собирался в Дубай, вероятно, чтобы посмотреть на свою новую «игрушку», но поездка резко отменилась, как, судя по всему, «отменился» и вертолёт.

Подробности расследования motolko.helpПодробности расследования motolko.help

Артыкул дасяжны на беларускай мовеАртыкул дасяжны на беларускай мове

You can read the investigation hereYou can read the investigation here

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Первая партия мигрантов вернулась в иракский Курдистан.
Фото по прилёту в Эрбиль.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
Начался стрим Светланы Тихановской: https://www.youtube.com/watch?v=uTt2Kijb9f8
YouTube
Как помочь семьям политзаключенных, когда они остаются один на один с бедой? Как получить помощь?
Стрим о помощи политзаключённым и их семьям, организации передачи и помощи. В прямом эфире приняли участие:

• Светлана Тихановская;
• Руководитель фонда «Страна для жизни» Мария Мороз;
• Руководитель фонда BYSOL Андрей Стрижак;
• Бывший политзаключённый Александр Добрияник и его девушка Ольга Агеева;
• Руководитель отдела по внешним связям Офиса Александра Логвинова.

Как можно помочь политзаключенным и их семьям:

VPN (используйте для доступа к заблокированным сайтам и собственной безопасности)
https://bit.ly/30MIQiG - Psiphon для Android
https://apple.co/30LEnwJ - Psiphon для iOS
https://bit.ly/3wYtun7 - Psiphon для Windows и MacOS

Фонды солидарности
https://bit.ly/3FoDjgU - BYSOL
https://bit.ly/3wXHc9O - Страна для жизни

Написать письмо:
https://bit.ly/3csG9oM - Poltizek me
https://bit.ly/3oKuJ5o - Письмо бел
https://bit.ly/32gO7zF - Vkletochku
https://bit.ly/3ForW8O - Dissidentby (+ помощь семьям политзаключенных)

Сервисы взаимопомощи:
https://bit.ly/3qUwDmO - AvocadoHelp (помощь с поиском адвоката)…
источник
МотолькоПомоги
Кнырович: «У Лукашенко нет ничего святого – думаю, он даже не доверяет своим детям. […] Год назад у него был сложный выбор между убийством и самоубийством, но он решил пока не кончать с собой»

Издание @kyky_org опубликовало интервью с одним из самых медийных бизнесменов Беларуси — Александром Кныровичем. Это интервью было записано ещё 2 месяца назад, но по соображениям безопасности опубликовать его стало возможно только сейчас.

В далеком 2018 году Александра, соучредителя группы компаний «Сармат» и сообщества венчурных инвесторов «Бавин», посадили на 6 лет за уклонение от уплаты налогов. Хунта забрала у человека всё и оставила с нарисованным долгом в 3,4 млн. рублей.

Александр рассказал, про работу в колонии, отношение к Лукашенко и допустимо ли сотрудничество с так называемой властью.

«Нельзя с шулерами играть на деньги. Сегодня тебе предлагают, а завтра победил кто-то, кто быстрее донес папочку – и ты уже в тюрьме. Посмотрите на Чижа. А ведь это был один из приближенных бизнесменов Лукашенко! Человек раньше отлично косил траву, а сейчас ему прилетит лет десять, наверное. У Лукашенко нет ничего святого – думаю, думаю, он даже не доверяет своим детям, а где уж мне? Поэтому никакие сделки с государством невозможны», — говорит Александр.

Если у вас есть знакомые иностранцы, которым интересно, как на самом деле устроен бизнес в Беларуси и что происходит с бизнесменами, которые неугодны этой власти — предлагаем вам отправить им английскую версию интервью по ссылке ниже.

Ознакомиться с интервью KYKY можно тутОзнакомиться с интервью KYKY можно тут

English version of the interview with Alexander KnyrovichEnglish version of the interview with Alexander Knyrovich
источник
2021 November 19
МотолькоПомоги
Друзья, мы наконец запустили твиттер http://twitter.com/motolkohelphttp://twitter.com/motolkohelp. Будем его вести  на английском языке, чтобы рассказывать про Беларусь на внешнюю аудиторию.

Подписывайтесь. Особенно диаспора ;-) Или же порекомендуйте подписаться знакомым журналистам, политикам, активистам, чтобы получать свежую и проверенную информацию из Беларуси и про Беларусь.

Теперь у нас есть: телеграм @motolkohelp, твиттер, инстаграм и сайт.
А  так - поддержать редакцию финансово. Дзякуй!
источник
МотолькоПомоги
«Меркель подрывает все усилия Европы по урегулированию кризиса в Беларуси»

Евросоюз против переговоров с режимом в Беларуси, а европейские чиновники практически единогласно осудили телефонные разговоры и.о. канцлера Ангелы Меркель с Лукашенко.

Мы решили собрать последние цитаты иностранных политиков, чтобы можно было понять актуальное отношение к происходящему в Беларуси на Западе и на Востоке.

К примеру, Джон Болтон вообще заявил, что США должны отстранить от власти Лукашенко.

Пользуемся VPN и читаем подробностиПользуемся VPN и читаем подробности

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
"Если от одного звонка зависят жизни тысяч людей - его нужно сделать".

Андрей @stryzhak за 7 минут хорошо подвёл "итоги" мигрантского кризиса. Там же ответ про на вопрос "почему обострение на границе произошло именно 15 ноября?".
Для тех, кто любит видео - рекомендую. Особенно "всёпропальщикам".

"Поведение Лукашенко с ЕС сравнимо с поведением алкаша с канистрой бенза и зажигалкой: или ты даешь мне 10 рэ на опохмел и тушишь мои трубы, или тушишь свою хату.  Легитимизация? Это точно так называется?"

https://youtu.be/6Ec00cr-pAAhttps://youtu.be/6Ec00cr-pAA
YouTube
Два звонка Меркель: Лукашенко прогнул Евросоюз? Германия лоббирует отмену санкций?
Беженцам, которые ночуют в логистическом центре на Брузгах - гораздо комфортнее, чем политзаключенным на Окрестино и в белорусских колониях. У беженцев не забирают матрацы, им дают еду и обеспечивают одеждой, к ним, мусульманам, даже пришла одиозная  матушка Гавриила и осеняла их крестом.
Из политического кризис на белорусско-польской границе перешел в фазу гуманитарного. Однако гуманитарному кризису вокруг беларуских выборов уже больше года: свыше 40 тысяч пострадавших, около тысячи признаных политзаключенных, десятки погибших...
Андрей Стрижак рассказывает, почему искусственно созданный Лукашенко кризис на границе - не перекроет для Европы последствия более масштабного гуманитарного  кризиса, охватившего всю страну с августа 2020 года. И почему звонки Меркель не означают, что Европа готова перевернуть эту страницу.
00:15 камни и слезоточивый газ
00:40 лагерь мигрантов и немецкие автобусы
01:13 откуда взялась дата для штурма 15 ноября?
01:35 авиакомпании остановили рейсы в Минск
02:05 Меркель позвонила Лукашенко…
источник
МотолькоПомоги
Бывае, праўда вочы коле...
Раз гнаў пастух свіней у поле.
         Адзін вялізарны Парсюк,
         Які абегаў вёску ўсю,
За раніцу абшнырыў завуголле,
Цяпер такі меў выгляд важны,
Што носа не дастаць і сажнем -
Вышэй за ўсіх ён сам сябе лічыў,
         А што ў самога на лычы,
         Не бачыў гэтага, аднак.
         І вось адзін тут Падсвінак,
         Які заўважыў бруд раней,
І кажа: - Дзядзечка, твой лыч у брудзе!
Нязграбна гэта й між свіней,
         А што ж, калі заўважаць людзі?
Парсюк наставіў хіб, Парсюк раз'юшан:
- Цераз цябе я чырванець прымушан!
Такое мне сказаць асмеляцца нямногія,
         Дык гэта ж - дэмагогія! -
Парсюк наш лаецца - не дараваць клянецца:
- І месца мокрага, - крычыць, - не застанецца!
         Ты мой свінячы гонар закрануў! -
         І так ён Падсвінака грызянуў,
         Што той за сажняў пяць адскочыў.
         Парсюк не надта быў ахвочы
         Глядзецца праўдзе ў вочы.

via Кандрат Крапіва, "Ганарысты парсюк"
источник
МотолькоПомоги
⚡️Белавиа лишилась 9 своих самолётов за 3 недели

По нашей информации, начиная с 26 октября авиаперевозчик отправил на хранение или передал партнёрам уже 9 бортов. Компания начала интенсивно от них избавляться после того, как резко выросла вероятность попадания «Белавиа» в 5-й санкционный пакет.

На сегодняшний день ситуация выглядит так, что компания отправила в другие страны уже 30% своего авиапарка. А один их самолёт вообще не может летать за пределы РБ.

Пользуемся VPN и читаем подробностиПользуемся VPN и читаем подробности

Belavia ўжо пазбавілася 9 самалётаў за 3 тыдніBelavia ўжо пазбавілася 9 самалётаў за 3 тыдні

Belavia has already lost 9 aircrafts for 3 weeksBelavia has already lost 9 aircrafts for 3 weeks

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
‼️Паўла Белавуса асудзілі на 15 сутак па артыкуле 24.23 (частка 1). Адлік пойдзе ад 18.11 15:40.
источник
МотолькоПомоги
Мигранты развели костёр на пластиковом люке спалив кабель магистрального интернет-канала?

Сегодня утром «Белтелеком» сообщил о повреждении интернет-кабеля «в направлении партнёра в Польше» и возможных проблемах с доступом к «ресурсам западного сегмента».  

Оператор заявил, что речь идёт именно о повреждении кабеля у партнёра, которым является магистральный оператор связи RETN. Однако в комментарии изданию dev.by представитель оператора RETN сообщил, что где-то произошёл обрыв кабеля, который принадлежит «Белтелекому», и «все комментарии даёт только беларусский оператор». По его словам, оборудование RETN работоспособно.  

Стоит сказать, что в районе погранпереходов Брузги — Кузница действительно проложен кабель оператора RENT, а издание reform.by предположило, что технические проблемы могут быть связаны с беспорядками на погранпереходе. По информации издания, на трансляции БТ в районе 18:00 очевидцы заметили дым из колодцев, через которые осуществляется доступ к кабелю.

Сказать однозначно, где именно расположен повреждённый интернет-кабель и кому он принадлежит, пока нельзя. Но несколько источников сообщили, что повреждённый кабель принадлежит именно «Белтелекому», а причиной аварии могло стать то, что мигранты развели костёр на пластиковом люке. Сообщают, что пластиковая крышка расплавилась и жидкий пластик с костром провалились вниз упав на оптоволоконные кабеля и расплавив их.  

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Не прошло и дня: «Белавиа» лишилась 10-го самолёта

Только мы выпустили новость о том, что за последние 3 недели авиакомпания «Белавиа» избавилась от 9-и своих бортов, как сегодня днём авиаперевозчик отправил на хранение или передал партнёрам ещё один самолёт Embraer E195LR с регистрационным номером EW-532PO.

Борт приземлился в столице Азербайджана — Баку, сегодня в 18:53. До этого компания отправила туда ещё два своих самолёта. А в МИД Литвы тем временем заявили, что Германия не намерена исключать «Белавиа» из санкционного списка ЕС.

Ознакомиться с материалом можно тут
Ознакомиться с материалом можно тут

Артыкул дасяжны на беларускай мовеАртыкул дасяжны на беларускай мове

You can read the investigation hereYou can read the investigation here

@motolkohelp
источник
2021 November 20
МотолькоПомоги
Минские партизаны расклеили обращения к сотрудникам МВД

И напомнили, что требования беларусов остаются неизменными: свободу политзаключенным, трибунал и новые честные выборы.

@motolkohelp
источник