Size: a a a

МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька

2021 April 08
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Хо-хо!

Предшественником «Славянского базара» был «Фестиваль польской песни в Витебске»
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
вот-вот!
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Беларусов зовут на фестиваль «The Vëska», где хедлайнер – Morgenshtern. Но есть нюанс. .

Артистов на фестиваль привозит крупнейшее в Беларуси концертное агентство «Атом Интертеймент». Да-да, то самое агентство, которое привозило в Минск-Арену группу «Руки вверх» и должно было делать ябатинг 8 августа с артистами из России.

Отношение этого агентства к беларусам лучше всего описывается словами его директора Андрея Алексеева, который отвечая на комментарии людей, о том, что такой большой концерт во время ковида — не очень безопасно, сказал:

— Те, кто возмущается, на концерт не ходили? Если нет, каким образом их это касается?

Многие нам писали, почему мы не предупредили людей, кто был организатором концерта «Руки вверх»...штош, предупреждаем.

Мы не можем советовать вам идти на концерт, который организуют эти люди. Так как своими деньгами вы их поддержите. И да, к слову, вот, что Моргенштерн говорил беларусам со сцены на своём концерте в Минске осенью:

«Вы же понимаете, к кому вы пришли на концерт? Мне на то, что происходит у меня в стране, * (все равно), ребята. Я не хочу притворяться героем-рыцарем, я не ** Юрий Дудь», «Чуваки, я вам сразу прямо сказал, мне абсолютно * (все равно), что у вас происходит. Я приехал сюда повеселиться и отдохнуть. Я ненавижу политику. Не приписывайте меня ко всем этим политическим движухам».

Идти туда или нет — решать вам, но обращаясь к потенциальным спонсорам хочется спросить: как вы сами считаете, стоит ли поддерживать этих токсичных мудаков? 

@motolkohelp
источник
2021 April 09
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Тем временем на МТЗ:

«Тракторный завод
23,45
Примерно 10 машин МЧС + скорая»

Дополнено: "По поводу МТЗ, при мне машин 20 на сиренах поехало на территорию завода и продолжали ехать. Было это с 23:40 до 23:50 примерно"

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
На БелАЭС отсутствует часть оборудования для контроля уровня радиации?

На сайте госзакупок появился тендер на поставку оборудования радиационного контроля для сооружения энергоблока №1 Белорусской АЭС. Стоимость закупки составляет 333 162 рубля. 

А из внутренних документов можно понять, что именно собираются поставить: считыватель дозиметров LDM2000 и установку выдачи дозиметров БЕТА-50А.

Дополнено:

«Там видно, что закупка для UYA, это админ -лабораторно-бытовой корпус. Возможно, для сотрудников закупка».

«Это оборудование для индивидуального дозиметрического контроля;
Без ИДК работать БелАЭС и люди на ней не смогут никак, работники первые бы написали в сети, что их без дозиметров гонят в ЗКД. Соответственно, это либо закупка дозиметров в резерв, либо закупка с запасом для работы блока 2».

«Дозиметры необходимы исключительно для контроля радиацонного фона, всего их установлена на станции и рядом огромное количество. Возможно, это как резерв на случай непредвиденных обстоятельств».

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Про новый самолёт у Belavia

"Короче, вчера же прилетел многострадальный Боинг 737 МАХ 8, который 2 раза шлёпнулся в свое время и был заземлен. Боинг то внёс изменения во все это, но вскрылось пару нюансов😄

1. Россия пока для этого самолёта закрыта, а у Белавиа обычно лакомый кусок это Россия(типа Москва-Минск-Киев и подобное), + пролетом не будут пускать(восточные направления тоже считай закрыты для этого самолёта). В России действует пока запрет, из-за того что борт не прошел ресертификацию в Росавиации, и как минимум до конца года он туда не попадет(напоминаю, лакомый кусок). А это сулит простоем борта и выкинутыми деньгами. А если вдруг компания случайно попадет под санкции, это точно будет кусок железа, который можно будет поставить как памятник.

2. И самое главное: пилотов то переобучили, а вот БП(бортпроводников) переучивать не собирались и не будут(мол не надо). А из-за его "славы" большая часть службы отказываются/не хотят летать на нем. А теперь представь что у пассажиров будет, как очко вжим-вжим.

3. Из всего того, что написано выше вытекает следующее: борт купили, а летать будет редко: только опытные пилоты, коих не много и бортпроводники под страхом.

Редко летающий самолёт не приносит денег, а стоящий на земле приносит одни убытки. А до конца года хотят получить ещё 3 таких самолёта."



Дополнено (спасибо подписчикам): "Его брали для чартеров в Турцию, Египет. Т.к. программа на 2021 год стоит именно на чартеры и вернуть пассажира поток на уровень 2019 хотят именно на программу чартеров, про регулярку будут летать другие борта"

"Как работник туризма , могу пояснить. Самолёты будут полностью загружены на чартерных направлениях в Турцию, Египет, Тунис и для регулярных рейсов, которых выполняется много и на европейских направлениях и тп. Поэтому предположение о простое купленного борта ошибочное"
@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Беларусы создали петицию против изменений в Трудовом кодексе, которые разрешат увольнять сотрудника, который попал на сутки. петицию против изменений в Трудовом кодексе, которые разрешат увольнять сотрудника, который попал на сутки. 

В начале апреля Палата представителей одобрила в первом чтении проект Закона «Об изменении законов» (по вопросам трудовых отношений). Этот законопроект содержит дополнительное условие расторжения трудового договора (контракта), а именно:
«отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей».

По словам авторов петиции, это условие идёт в разрез не только с общепризнанными правами человека, но и требованиями национального законодательства.

«По нашему мнению, анонсированные изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь:
- противоречат Конституции Республики Беларусь, постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2012 № 4, иным нормативным правовым актам и создают препятствия для реализации гражданами права на труд;
- будут дискриминировать работников, имеющих административное взыскания в виде административного ареста, перед иными работниками;
- создадут напряженную ситуацию на рынке труда вследствие непрекращающегося беспричинного административного преследования граждан Беларуси», - пишут авторы петиции. 

Согласно текущему законодательству, человек не может быть уволен из-за того, что отбывает административный арест, так как это является уважительной причиной отсутствия на работе — выполнение требований законодательства и постановления о наложении дисциплинарного взыскания. 

Если эти изменения будут внесены в ТК, то увольнять смогут всех, кто попал на сутки. 

Подписать петицию можно тут
Подписать петицию можно тут

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
«Они требуют от меня написать Mein Kampf».

Если вы когда-либо задумывались о схожести репрессий в Беларуси с периодом нацисткой Германии, то вы были совершенно правы, так как идеология беларуской «власти» взяла пример с Германии 1930-1940-х. 

И нет, это не шутка или бред - это факт

Арт-директор Беларусского Свободного театра Николай Халезин написал очень важную статью, которая объясняет, как так получилось, что в Беларуси к власти пришёл "латентный неонацист", который опираясь на «прошлое» планомерно строил Третий Рейх на территории нашей страны. 

Он никогда не скрывал симпатий к Гитлеру, и именно нацисткая Германия была примером для его идеологов, а «благодарить» за это стоит заместителя главы АП Владимира Заметалина — именно он придумал основу идеологии власти, которую наши потомки, вероятно, назовут «лукашизмом». 

P.s. Просто цитата одного гражданина: «Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента». 

Прочитать статью можно тут Прочитать статью можно тут 

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Знаки везде ⚪️🔴⚪️
Жыве!

@motolkohelp
источник
2021 April 10
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
⚡️⚡️⚡️«Нашу Гісторыю» выкідаюць з «Белпошты», таму з ліпеня мы запусцім уласную сістэму падпіскі

Часопісаў «Наша Гісторыя», «Асцярожна: дзеці!» і «Дуду» не будзе ў падпісных каталогах на другое паўгоддзе. «Белпошта» разрывае дамову з ліпеня 2021 года. Раней тое самае зрабіў іншы манапаліст, «Белсаюздрук».

Як цяпер можна будзе атрымліваць часопісы?
1) Перадусім запішыцеся ў базу падпісчыкаў — https://forms.gle/DSRTU9aRLUvAuFn98
2) Пачытайце падрабязнае тлумачэнне ў пытаннях і адказах па спасылцы: https://nn.by/?c=ar&i=271001

❗️У пятніцу і суботу, 9 і 10 красавіка, мы будзем прадаваць свежыя нумары гістарычнага і дзіцячых часопісаў па адрасе Энгельса, 34а (рэдакцыя «Народнай Волі», белы дом з муралам):

▫️у пятніцу з 14.00 да 20.00;
▫️у суботу з 10.00 да 18.00.

«Наша Гісторыя» каштуе 7 рублёў. Калі браць тры асобнікі, то 20 рублёў. Дзіцячыя часопісы будзем прадаваць па 2,5 рублі за нумар. Падрыхтуйце наяўныя грошы (наш касавы апарат не прымае карткі).

❤️ Калі ласка, падзяліцеся з сябрамі гэтым допісам!
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Сообщают, что что-то сильно горит в Полоцке в районе Громы. 
На фотографиях виден чёрный столб дыма. 

«Там есть предприятия. Авто разборка, деревообработка, сельхозтехника (может уже бывшая). Это только предположения»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
В редакцию прислали информацию о травмах людей, которые вчера вышли из изолятора в Жодино: 

«Cегодня в травмопункт пару человек обратились с однотипными травмами, сказали, что специально бьют в область голеностопных суставов, не по мягким тканям, чтобы больших синяков не оставалось, но оформляли травмы как бытовые, боясь преследования, а менты недалекие, не зная анатомии, могут таким способом причинить тяжелые травмы, одному практически порвали ахиллово сухожилие.
П.С. и еще, один из них жаловался на боли в мышцах ног от постоянных приседаний». 

Информация частично подтверждена. 

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
В Жодино продолжают избивать людей? 
Мы получили информацию, что задержанных на акции 25 марта, специально били по голеностопам и заставляли приседать.

«Вчера вернулся из Жодино. Только что пришел из травмпункта. Подозрение на частичный разрыв ахиллового сухожилия. По известным причинам оформлял как бытовую травму. 

Нас пробивали "красауцы" из омона. Во вторник пригрозили, что позовут на нас ОМОН. В среду сделали нам день приседаний. В четверг утром с 10 до 11 нас обрабатывал омон. Били конкретно в сухожилия. Прицельно и со знанием дела. Как будто кто-то отдал приказ лишить нас возможности ходить».

Информация подтверждена. 

Важно. Если вы были задержаны и к вам применялись пытки, то стоит рассказать, что с вами произошло правозащитникам «Весны» в @viasna_bot@viasna_bot

Так же стоит заполнить анкету Международного Комитета по расследованию пыток в Беларуси или анкету на сайте 23-34.net

Это конфиденциально, если только вы сами не захотите сделать свои истории публичными.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
Если б я был в Минске - то завтра, 11 апреля, в 17.55 я бы пришёл к памятнику у станции метро Октябрьская на минуту молчания в память погибших в теракте десять лет назад.
источник
2021 April 11
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец — Матолька
В Минске приземлился борт а/к WizzAir из Будапешта.

Что интересно, прилёт отображается на сайте аэропорта (админы, замените бесплатный сертификат на сайте, там срок действия закончился), но на сайте Визза нет направления на Минск.  
Чартер?
P.S. Обратный рейс запланирован на 13 апреля вечером. Пахнет переговорами.


Дополнено: «Добрый день. По поводу WizzAir. Все банально. 13 апреля мини-футбол Беларусь  - Венгрия. Венгерская команда прилетела»
@motolkohelp
источник