> Побитые данные из-за необновлённой версии одного из приложений - это не очень практично)
Что вообще никак не зависит от реализации. Допустим, у меня крутятся фоновые процессы и uwsgi, которые имеют наглость пользовать одну и ту же базу, даже написанные на питоне.
Допустим, я меняю схему данных. И что? Правильно, будет момент, когда что-то будет работать не так.
И тут есть два выхода:
а) или это нам не сильно критично. Нагрузка небольшая, выкатка в ночь, ну увидит пара человек 500ку. Грусно, конечно. Но например, в магазе у меня на 500ой скидочный код, так что некоторые товарищи её специально пытаются поймать.
б) или нам это критично, и мы ВЕСЬ код строим так, чтобы он мог кушать и старую, и новую версию. Разработка немного сложнее, но если для бизнеса простой критичен, это окупается
А если по делу. Разные процессы, использующие одну и ту же ORM/DAO/ActiveRecords/whatever - это, в общем, ок. Но если в каждом из них вручную прописана логика работы с данными, возможна, допустим, потеря консистентности: забыл я, что после вставки в таблицу с историей транзакций нужно обновлять таблицу с балансами.