Сегодня у метро Арбатская должна была пройти серия одиночных пикетов в поддержку закона против домашнего насилия, но менты посчитали, что это несогласованное массовое мероприятие, и участницы столкнулись с насилием государственным.
В ходе пикетов были
задержаны 11 человек, ко многим применялась грубая сила. Сейчас 6 задержанных доставлены в ОВД по району
Замоскворечье, ещё 5 — в ОВД
Арбат. В Замоскворечье активисткам вменяют арестную статью 19.3 — ту самую, по которой я провёл неделю в спецприёмнике в начале месяца.
Всё это очень плохо и грустно. Одиночный пикет — единственная форма публичного выражения мнения, не требующая согласования, но с начала марта в Москве фактически запретили пикетировать: сначала под видом карантинных мер, а потом просто так, называя одиночный пикет массовым мероприятием. Если у вас есть возможность, приезжайте к отделам и поддержите задержанных.
Видео задержаний:
@mbkhmedia