Погиб основатель знаменитых "Белых Касок" Джеймс лё Мезюрье (
https://www.trt.net.tr/russian/turtsiia/2019/11/11/v-stambulie-obnaruzhieno-tielo-byvshiegho-ofitsiera-britanskoi-razviedki-1304357) (James Le Mesurier)
Мезюрье разбился насмерть, выпав из окна своей квартиры в Стамбуле. Причины падения пока не ясны, полиция сообщает, что никто посторонний в квартиру не входил. Тем не менее, смерть выглядит странной, учитывая, что произошла она буквально через пару дней после выхода крупной партии яростных выпадов российской власти против «Белых Касок», хоть далеко не первых, но носящих цикличный, пульсирующий характер.
Несмотря на всю сложность гражданской войны в Сирии, критика со стороны российских властей носит как правило очень фактологически низкопробный характер. Российская власть считает «Белые Каски» террористической организацией, хоть и неофициально. Тем самым, российская власть сама, учитывая её репутацию, своей дурью конечно вызовет подозрения в смерти Мезюрье.
Моё личное мнение - скорее всего, эти подозрения будут ошибочны, но с российской властью нужно держать ухо востро. «Белые Каски» позиционирует себя благотворительной волонтёрской организацией, спасающей гражданских пострадавших в Сирии.