Александр Костюхин:
«Один знакомый высказал опасение, что власти смогут подкупить, запугать или иным образом склонить к сотрудничеству лидеров протеста, развалив тем самым оборону Шиеса. Я уверен, что этого не произойдёт. И даже не потому, что власть не попробует действовать по этой схеме. Просто Шиес – это новое для российской политики явление.
Имеется выраженный общенародный протест – есть в среде защитников целая плеяда людей, пользующихся определённым авторитетом: старожилы лагеря, спонсоры, активисты, пострадавшие от действий силовиков. Но в отличие от Болотной здесь нет партийных лидеров – нет одного-двух-трех человек, которых можно подкупить, а они за полученную от властей мзду сольют протест. Даже если и найдётся один-два предателя, этот прискорбный факт не сможет изменить ровным счётом ничего – из протестной среды выдвинутся новые народные лидеры, и дело Шиеса будет жить.
Не думайте, что протест ограничивается несколькими десятками человек, находящихся в лагере – люди приезжают каждый день (одни заступают на вахту, другие возвращаются домой). В Архангельске, Сыктывкаре, Котласе и в других городах Севера в защиту Шиеса собираются массовые митинги, да такие, которых регион не знал с 90-х годов. Власть сумела разворошить осиное гнездо народного гнева – и теперь пожинает плоды своей деятельности.
На дорогах Архангельской области – наверное на каждой третьей машине – можно увидеть наклейки в поддержку защитников Шиеса. А если даже наклейки нет – не сомневайтесь, люди все равно выступают в защиту природы своей малой Родины. Даже местные полицейские в разговорах признаются, что солидарны с активистами протеста.
Именно поэтому власть вынуждена завозить в Шиес полицейских и охранников из других регионов – местные обратили внимание, что среди последних появилось немало людей с нехарактерной для жителей Русского Севера внешностью.
Именно теперь, когда «помойное лобби» мобилизует чиновников, пропагандистов, прислужников и холопов со всей территории огромной России, наш гражданский долг – поддержать борьбу защитников Шиеса.
Обращаюсь ко всем патриотам нашей страны: сейчас настоящая борьба развернулась на шиесских болотах. В обстановке блокады и прессинга север борется за свое право на чистые землю, воду и воздух. Сейчас наш долг – помочь этим людям.
Хотелось бы, чтобы видные лидеры приезжали на Шиес, принимали участие в крупных протестных митингах, которые проходят в северных городах – мы просто обязаны поддержать северян в их протесте. Нет возможности приехать – помогите спонсорской помощью. В лагере есть почти всё необходимое, но целого ряда нужных вещей всё равно не хватает. Нет возможности помочь финансово – помогите в информационной борьбе, размещайте на своих страницах в социальных сетях информацию о происходящем на Шиесе – тем самым вы вносите свой посильный вклад в дело прорыва информационной блокады.
Граждане, помните! Мы сможем победить беспредел, только победив его в масштабе всей России. Выигрывать и побеждать надо повсеместно.
Все на Шиес!»