👮
Что делать, если в отделении полиции вас захочет допросить следователь Когда полиция и ОМОН с особой жестокостью производят задержания, а в толпе распыляют перцовый газ, есть риск, что в отношении самых активных протестующих могут возбудить дело по 318 УК (применение насилия к сотрудникам полиции).
Наши адвокаты защищали 13 человек с такой статьей, это были разные случаи — от «обхвата» полицейского до перцового баллончика. Поэтому напомним вам о главных опасностях.Следователь может приехать в отдел и допросить кого-то из задержанных. Для этого обычно уводят в отдельный кабинет. Если это случилось с вами или с кем-то из вашего ОВД — пишите нам
@polinanem @valya_de, мы постараемся как можно быстрее прислать адвоката.
Но вполне возможно, что вам не дадут возможности связаться с правозащитниками. В таком случае:
👮 Без адвоката не давайте никаких показаний, воспользуйтесь 51-ой статьей Конституции. Даже если вас будут спрашивать про других людей, вы никогда не знаете, как следователь может обернуть ваши показания против вас.
👮 Если вам будут угрожать статьей за отказ от дачи показаний (308 УК) — не пугайтесь, она используется крайне редко, а наказание по ней предусматривает максимум до трёх месяцев ареста.
👮 Не заключайте никаких сделок со следствием, не ведите неофициальных бесед и не доверяйте «государственному» адвокату. Настойчиво и вежливо требуйте дать вам связаться со своим защитником (даже если у вас его нет).
👮 Не подписывайте документы, которые не понимаете. Не подписывайте документы, с которыми не согласны. Все, что подписываете, внимательно перечитайте.
Если вас повезут в Следственный комитет — правила такие же.
Вас могут вызвать на допрос и через несколько дней после митинга. В таком случае важно как можно скорее связаться с правозащитниками, заранее обсудить свою позицию с адвокатом, которого вам найдут, и не брать в СК электронных носителей, которые могут изъять.
Расскажите вашим знакомым о возможной опасности и сохраните наши контакты.
Валя
@valya_de +79035757595, Полина
@polinanem