Приведу список Топ 7 наиболее возмутительных риторических механизмов, хотя и не являющихся agile уникальными, но широко распространенными в их текстах.
Доказательство, основанное на примере, применение которого мы уже видели. История, одна или десять, доказательством не является.
Клевета по ассоциации: идея, которую автор собирается критиковать, ассоциируется с идеей, которую все критикуют. Ни одна из идей, не входящих в сферу agile, не избежала этой участи.
Запугивание: на всех, кто не принимает евангелие от agile, навешивается ярлык реакционера и чудака.
Катастрофизм: убеждать, что применяемые сегодня методы разработки ПО обязательно ведут к катастрофе (так что только agile методы могут спасти проект).
Все или ничего: успех проекта зависит от применения agile метода в полном объеме; неудачи связаны с неполнотой применения.
Подстелите соломку: вам предлагают радикальные меры, а в сносках говорят о том, что они не всегда применимы, но никогда точно не говорят, когда эти меры могут использоваться, а когда нет.
Неверифицируемые заявления. Литература по Scrum, в частности, назойливо рекламирует чрезвычайное улучшение производительности. Кто же не хочет вдвое увеличить эффективность проекта? В отсутствие достоверной независимой верификации такие утверждения должны (в зависимости от вашего настроения) либо приниматься, если энтузиазм автора вас очаровал, либо отвергаться, если считаете, что имеет место назойливая реклама.