Ведомости пишут, что в этом году запланировано
тестовое внедрение умной системы "предикативной безопасности" в одной школе в Московской области. Разработчики обещают стоимость внедрения в зависимости от комплектации от 500 000 до 6,5 миллионов рублей.
В целом понятная идея: установить по школе камеры, централизованно следить за всеми учениками, а наверх прикрутить нейронку и алерты. Обещают ловить катание на перилах, бег по коридору и другое нетипичное поведение и опасные ситуации. Судя по тому, что это будет первое тестовое внедрение, первое время все это может работать абы как, а потом систему получится допилить или нет.
Нейронку в материале, кстати, описывают каким-то волшебным способом за те деньги, которые стоит внедрение, но может начальник недопонимает: "Чтобы определить психоэмоциональное состояние ребенка, мы используем нейронную сеть, которая сравнивает заложенные в нее эмоции и анализирует все факторы, от оценок ученика до его поведения, – говорит исполнительный директор группы компаний «Союзинфотех» Александр Кочуров. – Если у ребенка, по данным системы, три дня подряд плохое настроение, школьному психологу и учителю придет уведомление, которое подскажет специалистам, что нужно обратить внимание на ученика и поговорить с ним".
Само присутствие слежки действительно заставляет людей подчиняться и следовать правилам, это
доказанный факт. Но очень хочется решать социальные проблемы еще какими-нибудь способами кроме "будем все время за всеми следить, и прикрутим нейронку и алерты".