Size: a a a

Курилка Perl-групп

2020 October 26

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Для тех, кто не слышал выступление Президента Путина на заседании Валдайского клуба, могут ознакомиться с ключевыми смыслами его обращения в материалах коллег Мастера пера и Кремлевского безБашенника. Коллеги блестяще проанализировали основные месседжи выступления первого лица российского государства, точно подметив несоответствие вида речи (монолога) Президента текущему моменту. Мировой коронакризис, рост внешней и внутриполитической турбулентности, формирование на глазах новой реальности, генерирует кардинальную перестройку принципов и подходов уходящей эпохи. Отвечать на новые вызовы необходимо в режиме онлайн, при отсутствии готовых, апробированных рецептов. И в данном контексте, монолог явно не соответствует новой реальности, объективно уступая диалогу, как по форме, так и по существу...                                                                                                                                                                                                               https://t.me/master_pera/7325
Telegram
Мастер пера
Президентский бенефис в рамках очередного заседания  Валдайского клуба  справедливо назовут удачным, а местами и ярким.  Но сугубая  правильность сказанных слов  и точная выверенность формулировок нивелируются тревожным положением дел в стране почти по всем тем направлениям и сферам, которые затронул президент. При таком умении первого лица  доходчиво разъяснить даже самые сложные  вещи и убедить в верности всех  принимаемых в России  решений страна за минувшие 20 лет  точно должна была стать ведущей экономической и технологической державой и платить пенсии своим старикам как минимум в тысячу долларов, а  внешние   партнеры  под напором таких аргументов просто обязаны устыдиться своих антироссийских  санкций и подозрительности. Но происходит наоборот: конструктивная  и ясная позиция президента РФ, которой по большому счету нечего возразить или противопоставить, натыкается на глухую стену конфронтации за рубежом и никак не становится мотором развития внутри российской территории. Грамотные доклады президента о…
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
На самом деле «русские хакеры» — это русские SMM-менеджеры. И судить их американцы будут не за взлом, а за рекламу в соцсетях
 
 
Директор ЦРУ в 2013-17 годах Джон Бреннан выступил с онлайн-лекцией по случаю презентации своей книги мемуаров. Пытаясь привлечь к ней внимание, ветеран плаща и кинжала жёг не по-детски, заявил, что «В целом ЦРУ сделало больше плохого, чем хорошего» (но сразу поправился — конечно, наоборот); божился, что всегда выступал против «расширенных методов допроса» — то есть пыток, которые до сих пор применяют в Гуантанамо и в других тайных тюрьмах Конторы по всему миру.
 
Ну и прошёлся по самой горячей теме — «взлому выборов в США» и русхакерах. И сказал: «В предстоящие 3 ноября выборы — русские тоже будут вмешиваться, главной площадкой для их усилий станут социальные сети».
 
Но ведь в чём проблема: социальная сеть — это не Центральная и даже не региональная избирательная комиссия, не сервер Хиллари Клинтон, не ноутбук Хантера Байдена с архивом финансовых проводок от казахо-украинской мафии.
 
Взломаешь чей-нибудь фейсбук — и что дальше? Попросишь у всех друзяшек жертвы перевести биткойны, а потом срамной уд на аватар выставишь?
 
Это не «взлом выборов», на электоральные процессы такие киберпреступления не влияют.
 
А вот если с помощью «мозаичных технологий» каждой отдельной соцгруппе в соцсети показывать персонализированную рекламу? Например, белым жителям Флориды — что Трамп запретит нелегальную миграцию; а флоридцам с кубинскими корнями — что Трамп разрешит жителям соседней Кубы получать в США убежище (да, вы удивитесь, но друг мигрантов Обама кубинцев не пускал: насмотревшись на коммунизм у себя дома — во Флориде те поголовно голосовали за республиканцев).
 
Вот это уже вполне себе влияние на выборы. Математическая модель, позволяющая направить такое персональное послание через таргетированную рекламу для любого из 150 миллионов избирателей на основе машинного анализа его поведения в соцсетях, была создана ещё в 2016 году. Гуглите Сambridge Analytica, её работу на Трампа и другие, не столь известные, но не менее интересные кейсы.
 
То есть теперь вы поняли, да? Американские спецслужбы подразумевает под словом «взлом» совершенное иной смысл, нежели мы. Не хакеров, а тех, кто занимается продвижением в соцсетях. Программисты, работающие с биг-датой. Таргетологи, настраивающие связку «показ рекламы — редирект на лендинг». Электоральные социологи, разрабатывающие «персональные послания» для больших и малых социальных групп. И, конечно, тролли, оставляющие разжигательные комментарии.
 
И большая часть тех, кого американцы называют «русскими хакерами — взломщиками выборов», вносят в санкционные списки, а иногда и арестовывают, — это именно они. SMM-щики.
 
И самое печальное, мишенью преемников Джона Бреннана может стать кто угодно. Рекламировал в фейсбуке кроссовки во время Олимпиады? Взломщик Олимпиады! В тюрьму!
 
А учитывая, что американцы применяют экстерриториальное правосудие и регулярно ловят ничего не подозревающих россиян то в Таиланде, то в Греции, то в Чехии, — рекомендацию можно дать только одну. Занимаешься соцсетями, работаешь в их американском секторе, имеешь опыт англоязычных ад-кампаний? Не езди за границу.
 
Предупреждаем.
источник

VT

Vasily Terkin in Курилка Perl-групп
Andrey Karepin
что б было проще продаться диснею
лол, диснею даже права на винни-пуха не продали, какой-то пиздец в официальной озвучке
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
так им и надо!
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
винни пух это национальное достояние
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
21 минута про нейруляцию у амфибий
https://youtu.be/NJSNK4W78DA
источник

VT

Vasily Terkin in Курилка Perl-групп
«Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 января 2001г. по делу N А40-36374/02-2-12514, вступившим в законную силу, установлено, что персонаж "Винни-Пух" является объектом авторских прав, принадлежавших Б. Заходеру, а в данный момент его наследнице – Г.С. Заходер»
«Как правомерно установлено Роспатентом и судами обеих инстанций, словесный элемент заявленного обозначения Винни-Пух воспроизводит имя персонажа произведения Б. Заходера Винни-Пух и все-все-все, а не произведения А.А. Милна WINNIE-THE-POOH»
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Ну что поделать! Никак россияне не оправятся от нашествия Наполеона, ига и проклятых 90-х!
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
источник

AT

Alexandr Tkach in Курилка Perl-групп
Переслано от Roman Preter
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Герман Греф, бегая по разным трибунам и рассуждая о том, что Сбер перестал быть только банком и превратился в хайтек-компанию, отчасти спровоцировал переосмысление вопроса - что такое современный банк и для чего он нужен?
Обычные ответы - такие как хранение и приумножение накоплений, взаиморасчеты и кредиты - не очень подходят для современной банковской системы. На Западе по одним причинам, у нас по совершенно другим.
Во-первых, стоит изучить, а есть ли проблемы у граждан с банками? Как это ни удивительно, есть. Во-вторых, если присмотреться к оказываемым банками услугам, то можно заметить, что они потеряли былую актуальность. Кредит, если дело касается чего-то серьезного, в банке может получить только узкая прослойка граждан, и перед получением нужно фактически доказать, что кредит не нужен, предъявив ворох справок и предоставив в залог имущество значительно превышающее сумму кредита. Процентные ставки при этом космические, а если что-то пойдет не по плану, то бедного кредитора и членов его семьи начинают кошмарить узаконенные бандиты, называемые коллекторами. Сохранить и приумножить деньги в банке тоже сложно, т.к. их съедает инфляция, а накопления для подавляющего большинства людей - недостижимая роскошь. Остаются взаиморасчёты, но старые добрые наличные пока не отменяли, а удобство пластиковых карт исчезает под риском воровства. Для различных магазинов наличные даже выгоднее, т.к. процент за эквайринг совершенно конский.
Более того, сейчас различные маркеты производят продажи товаров и услуг в рассрочку (альтернатива кредиту) и дают значительные бонусы за предоплату (альтернатива микронакоплениям). Грань между магазинами и банками стирается, т.к. уникальность оказываемой финансовым учреждением услуги не очевидна.
Когда Сбербанк стал отказываться от слова «Банк» в своем названии и логотипе и превратился просто в Сбер, клиенты стали задумываться - почему компания, позиционирующая себя как высокорисковый хайтек, может продолжать претендовать на право осуществления банковских услуг? Дело даже не в крайне неудачном визуальном ребрендинге Сбербанка, а в самой сути этих изменений. При этом если людям и нужна финансовая услуга, то именно банковская. Отказ от термина «банк» заставляет клиентов подозревать учреждение в каком-то жульничестве, закамуфлированном модными и непонятными словами.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
НЕЗЫГАРЬ, [23.10.20 23:35]
[Forwarded from Разведчик]
Судебная комиссия Сената США вызывает глав компаний Facebook и Twitter: повестки будут направлены Марку Цукербергу и Джеку Дорси для участия в слушаниях в Сенате, в связи с решением соцсетей заблокировать публикацию издания New York Post о сыне кандидата в президенты США Джо Байдена.

New York Post опубликовала статью, в которой присутствуют документы из личного ноутбука Хантера Байдена: он отнёс свой ноутбук в ремонт в штате Делавэр в апреле 2019 года, после чего информация с жёсткого диска, включая сканы платёжек, почтовой переписки, фотографии и видео попали к адвокату Руди Джулиани Роберту Костелло. Сам ноутбук и жёсткий диск были изъяты ФБР в декабре 2019 года.

В статье идёт речь о периоде, когда Хантер Байден познакомил менеджера компании Burisma Вадима Пожарского со своим отцом вице-президентом, менее чем за год до того, как Джо Байден заставил Петра Порошенко уволить генпрокурора Шокина, который проводил расследование в отношении компании Burisma:

17 апреля 2015 года советник Совета директоров Burisma Group Вадим Пожарский отправил Хантеру Байдену сообщение, в котором выразил свою признательность за встречу, о которой ранее никогда нигде не упоминалось – это произошло примерно через год после того, как Хантер Байден вошёл в правление Burisma с зарплатой до $50 тыс в месяц.
[...]
В декабре 2017 года Амос Хохштайн становится членом Наблюдательного совета Нафтогаза.

Занавес.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Источники в Минске подтверждают наш сценарий с Конституцией:
Передача полномочий главе Правительства; представительские функции президента; создание новых партий; парламентский кабинет и уход Лукашенко.
Все это должно было произойти до Нового года, но перенесли на следующий год.  

https://t.me/russica2/31590
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Несколько источников подтвердили, что вчера вечером в загородной резиденции Лукашенко прошло ночное совещание. На нем присутствовали и члены семьи белорусского президента.

На сегодняшний день сложилась патовая ситуация.
Лукашенко не готов на радикальный уход, но и не может обеспечить жесткую зачистку.  Внутри околовластной элиты раскол. Причем ни одна из групп не имеет преимущественных возможностей.

Реальных и авторитетных лидеров оппозиции нет.  Протест рыхлый. Координационный Совет Тихановской пользуется поддержкой прозападной партии, но полностью не устраивает Москву, Берлин и Пекин.  

К сожалению, сформировать альтернативный Комитет Мазепина пока не удалось. А сам Лукашенко не готов играть в проект с Бабарико, считая что перехват власти будет ускорен.  

Поэтому сейчас важным становится борьба за лидеров протеста и недопущения его радикализации, при сопротивлении лукашенковских структур, заинтересованных в сохранении управляемого хаоса.

В этой связи, официальный Минск делает все, чтобы сохранить монополию…
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Российское общество находится в состоянии высокой тревожности и социального недовольства, однако потенциал протестной активности оценивается невысоко.

В обществе сформировалось понимание: протесты могут иметь локальный успех (Шиес, храм в Екатеринбурге, Куштау), но любые политические протесты – это бесперспективное занятие кучки маргиналов.

Фокус-группы в регионах показывают: общество нейтрально или даже нейтрально-положительно относится к мораторию на политическую активность и демагогию в период ковид.

Текущее положение рассматривается как чрезвычайное и требующее качественного управления, а не броской  политизации и дешевой демагогии.
 
По аналогии с посткрымским консенсусом можно говорить о ковидном консенсусе системных политических партий и сил, которые не готовы заплывать за буйки и ориентируются на Систему.

Ухудшающееся социально-экономическое положение граждан ведет к актуализации платформы социального недовольства (низкие зарплаты, рост цен на продукты питания, безработица, дефицит социальной поддержки со стороны государства и др.).

Запрос российского общества на расширение мер социальной поддержки – это не запрос на изменение порядка вещей, это, скорее, апелляция к Системе о необходимости изменить текущее (несправедливое) состояние вещей.

Фокус-группы в регионах хорошо иллюстрируют эту тенденцию: люди подробно жалуются на ЖКХ, дороговизну товаров, плохую медицину и низкие пенсии, однако это не предполагает политизации. Скорее речь идет о необходимости точечной коррекции и исправлении ситуации.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Медведев: Эпидемия COVID-19 отчётливо показала, что сами по себе политические свободы не могут спасти жизни людей.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Незыгарь точно даёт характеристику общественных процессов на данный период, но стоит моделировать сценарии развития ситуации в будущем, что принесёт постковидный синдром умноженный на социально-экономический кризис. Консенсус политических сил мы наблюдали в Российской империи перед 1 мировой войной и в первые годы, но ничего не помешало разрушить империю когда оппоненты почувствовали слабость монархической конструкции. Все эти процессы повторились и Советским союзом, который рассыпался за 4 дня, а на его защиту согласились выйти только кучка престарелых вояк.
Россия вошла в период турбулентности власти, а ковид и экономический кризис будут дополнительными факторами влияющими на настроение в обществе. Слабость внутриполитического блока АП не даёт нам надежд на подготовку страны к негативным сценариям с реализацией цветной революции в России, через инструменты влияния на общество. Не стоит верить в призрачную иллюзию консенсуса элит, он рушится моментально при слабости системы.

https://t.me/russica2/33434
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Российское общество находится в состоянии высокой тревожности и социального недовольства, однако потенциал протестной активности оценивается невысоко.

В обществе сформировалось понимание: протесты могут иметь локальный успех (Шиес, храм в Екатеринбурге, Куштау), но любые политические протесты – это бесперспективное занятие кучки маргиналов.

Фокус-группы в регионах показывают: общество нейтрально или даже нейтрально-положительно относится к мораторию на политическую активность и демагогию в период ковид.

Текущее положение рассматривается как чрезвычайное и требующее качественного управления, а не броской  политизации и дешевой демагогии.
 
По аналогии с посткрымским консенсусом можно говорить о ковидном консенсусе системных политических партий и сил, которые не готовы заплывать за буйки и ориентируются на Систему.

Ухудшающееся социально-экономическое положение граждан ведет к актуализации платформы социального недовольства (низкие зарплаты, рост цен на продукты питания, безработица, дефицит социальной поддержки…
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Когда просьбу не носить маску на подбородке воспринял буквально
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Незыгарь в анализе ситуации верно отмечает, что растущее социальное недовольство  предрасположено к запросу не  на снос Системы, а на апелляцию к ней с ожиданием более эффективных мер поддержки и  исправления несправедливостей. Иными словами, зреющий протест не политизирован, не выливается в формы радикальных требований, а ограничен ожиданиями перемен сверху и надеждами на то, что власть наконец обратится лицом к стране и предложит путь решения острых социально- экономических  проблем. Однако политика и есть сконцентрированная экономика, а потому критическая концентрация вопросов низов к верхам обречена в какой-то момент перевернуть повестку. Политическая окраска этого ползучего процесса в традиционном ее понимании  может и вообще отсутствовать, но потеря управляемости обстановкой и усиление социальной деградации так или иначе несут риски и для всей конструкции власти, даже если такое развитие событий будет происходить без ярких и злых лозунгов. Обстановка тем тревожнее, чем дольше сверху затягивается реализация проекта капитального ремонта модели  с поиском  новых путей движения и новыми формами общественного договора. Пока что ни в планах правительства, ни в наработках других госструктур не видно ни определенности, ни конкретики, да и сами эти планы покуда не воспринимаются страной как ориентиры, а значит, не могут служить основой консенсуса между властью и населением. Процесс выработки давно назревших решений, которые могли бы вывести ситуацию из нынешнего ступора, очевидно завис. И чем пауза длиннее, тем сильнее сомнения россиян в том, что эта система способна предложить стране маршрут выхода из тупика. Конечно, при этом большинство граждан не видят и альтернативных вариантов существующему порядку и не связывают с ними конструктивное обновление и решение своих проблем. Но это ничуть не облегчает задачу действующей власти, которой предстоит пойти единственно возможным в таком положении и чрезвычайно сложным для ее устоев путем существенных изменений самой себя и  внутренних преобразований, которые упредили бы перспективу таких процессов снизу. https://t.me/russica2/33434
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Российское общество находится в состоянии высокой тревожности и социального недовольства, однако потенциал протестной активности оценивается невысоко.

В обществе сформировалось понимание: протесты могут иметь локальный успех (Шиес, храм в Екатеринбурге, Куштау), но любые политические протесты – это бесперспективное занятие кучки маргиналов.

Фокус-группы в регионах показывают: общество нейтрально или даже нейтрально-положительно относится к мораторию на политическую активность и демагогию в период ковид.

Текущее положение рассматривается как чрезвычайное и требующее качественного управления, а не броской  политизации и дешевой демагогии.
 
По аналогии с посткрымским консенсусом можно говорить о ковидном консенсусе системных политических партий и сил, которые не готовы заплывать за буйки и ориентируются на Систему.

Ухудшающееся социально-экономическое положение граждан ведет к актуализации платформы социального недовольства (низкие зарплаты, рост цен на продукты питания, безработица, дефицит социальной поддержки…
источник