Спустя два часа, весь политсектор телеграма распирает от слухов о ситуации с Мишустиным. Незыгарь со ссылкой на Медузу
заключает, что премьер вероятно уже не вернется в свое кресло. Уважаемые журналисты вроде Максима
Шевченко репостят разные версии среди которых опять же преобладает версия о "рокировке".
Посмотрел видео прямого эфира в котором Мишустин сообщает о своей болезни президенту - выглядит и правда странно, словно не слишком убедительно сыгранная заготовка. Уход под самое начало долгое праздников премьера, который, по идее, должен был соблюдать все меры предосторожности и сдавать тесты каждый день, выглядит крайне подозрительным.
Естественно, в жизни все бывает просто и без заговоров и Мишустин мог реально подхватить заразу как случилось с британским премьером. Но Джонсон то ушел с поста только когда реально слег - 27 марта он сдал позитивный тест, 5 апреля попал в больницу и только тогда его обязанности временно перешли Доминику Раабу(26 апреля Джонсон вновь встал у руля).
А тут здоровый на вид политик берет и уходит, да еще в момент, когда ему накануне поставлены две важные задачи а) подготовить пакет мер содействия населению и бизнесу б) подготовить план выхода из карантина.
Неудивительно, что такой "больничный" больше напоминающий отставку в стиле "нерабочих дней", которые на самом деле карантин, дал простор для конспирологии в духе: а не готовит ли правительство непопулярные меры к которым Мишустин не хочет иметь отношения. Или того хуже: Мишустина решили заменить на более эффективного "кризисного менеджера".
Все это, повторюсь, слухи и догадки - гадание на кофейной гуще свойственное отечественной политологии. Одно можно сказать точно - такие люди не уходят без серьезной причины. Итак, готовимся к первой декаде мая. Чутье подсказывает, что на этих праздники будет еще много событий - необязательно праздничных.