Size: a a a

Курилка Perl-групп

2020 March 09

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Отказ России поддержать ОПЕК — решительный шаг, сравнимый по последствиям с «присоединением Крыма». Шаг, по существу, военный. Направленный не просто на борьбу за долю на мировом рынке нефти, а на защиту России от новых более жёстких санкций и даже экономическое выживание.

Спойлер: возможно, нас ждёт 100 рублей за доллар.

https://pfladvisors.com/analytics/russia_vs_opec/
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
https://t.me/ShaltayBabay/3994

Не согласен, ибо #играСечина закручивает лихой сюжет в сознании рядовых обывателей. Открывается широкое поле для интерпретаций происходящего, а смысловая «недокрученность» апрельского плебисцита теперь обретает мистически-иррациональный Смысл (отличный пост Политгена https://t.me/politgen/537 про склонность большинства россиян к магическому мышлению).

В общем, 22 апреля теперь это не про Конституцию, а про вечную войну Добра со Злом. Про «кто, если не ты?»
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
В последний раз так резко в течение одного дня нефть падала в 91-м.

Когда началась 'Буря в пустыне'.
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
Vadim Goncharov
К знаменитой фразе Ульянова  – каждая кухарка может управлять государством – следует добавить:
и  ЦИКом тоже.
каждая кухарка должна уметь править же
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Пошла волна...виртуальные билборды. Затраты в тысячу раз меньше, чем на реальные. Эффект почти тот же. Не за горами возвращение в славные времена, когда наружной рекламы не было вообще.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Падение на рынках:

Австралия: -6.2%
Япония: -5.4%
Гонконг: -4.4%
Сингапур: -3.2%
Южная Корея: -3%
Малайзия: -2%
Тайвань: -1.5%

Видимо, мировой финансовый кризис начался.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Эксперты- у правительства Мишустина есть всего сутки, чтобы избежать критического падения российского финансового рынка.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Несколько источников говорят, что такого резкого обвала цен на нефть в результате срыва сделки Россия-ОПЕК никто не прогнозировал. «Это неприятно всех удивило».

https://t.me/russica2/24636
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Игорь Иванович Сечин сделал одну из самых рисковых ставок в своей карьере.

На фоне коронавируса и замедление темпов экономики, Сечин и его команда предложили рисково сыграть на кризисе нефтедобычи и, к огорчению части игроков рынка, выйти из соглашения с ОПЕК.

Глобально -идея весьма авантюрная, но далеко не безнадежная.

На фоне снижения мировых цен на нефть, можно попытаться забрать долю на глобальном рынке и нагнуть производителей сланцевой нефти.

Это исторический шанс.  

Глобальный передел рынка означает и геополитические преференции.

Но в плане Сечина есть один большой минус- с низкой ценой на нефть рухнет объективно рубль и банковский сектор.

Правда, союзник Сечина минфин Силуанов обещает поддержку из госрезервов.
Слабый рубль- это и хороший шанс нашим производителям.
А следовательно- это игра.

Получаем все или ничего, но с большими потерями.

Экономику России немного в ближайшее время потрясет.

На фоне коронавируса все устремится вниз.

Но, если верить плану Сечина, через полгода-год…
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
Yuri Myasoedov
вроде бы уже сказали, что спирт не помогает
хочешь сказать, что всё было зря?
источник

YM

Yuri Myasoedov in Курилка Perl-групп
Ну у кого как. Если в хорошей компании и под сносную закуску проходило лечение, то очень даже не зря
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Нынешнее падение рубля — третье за четверть века после финансовой стабилизации, достигнутой при Черномырдине. По сравнению с финансовым крахом 1998 года всё не так уж плохо (пока). Тогда, после дефолта, падение началось с уровня 6 рублей за доллар, а стабилизировалось на уровне 30 рублей за доллар. Иными словами, пятикратное обесценивание национальной валюты. При Путине, на фоне Великой Рецессии и локального экономического кризиса мы видели падение с уровня 30 рублей за доллар до 60 рублей за доллар. Иными словами — двукратное. На сей раз падение предсказуемо составит 25-30% после чего наступит стабилизация. Может быть рубль даже немного отыграет потери.

Но, увы, на этом хорошие новости заканчиваются. Во-первых, падение национальной валюты, вызванное срывом нефтяной сделки с Саудовской Аравией, свидетельствует о том, что зависимость от нефти не преодолена. А во-вторых, в отличие от 1998 года никакой серьезной выгоды для российской промышленности снижение курса не несет, поскольку иностранные инвестиции не придут, импортозамещение провалено, а деиндустриализация за годы правления Путина усилилась. Власти, конечно, используют падение курса, чтобы напечатать рубли и расплатиться ими по социальным обязательствам, как это делалось и раньше. Благо эти рубли будут обеспечены наличной валютой по новому курсу. Но экономический рост стимулировать таким способом не получится.

И наконец, самое главное. Конечно, способность Игоря Сечина устроить скандал с саудитами в условиях, когда необходимость компромисса была очевидна, впечатляет. И ещё больше впечатляет непонимание российским начальством реального соотношения сил на нефтяном рынке. Затевать ценовую войну, не имея не только шансов её выиграть, на даже и ресурсов, чтобы её вести, это, как говорится, надо уметь! Но за всем этим стоит гораздо более глубокая проблема — нарастающий кризис мировой экономики, системный кризис капитализма и внутренний управленческий кризис российской власти, переходящий в кризис престолонаследия. Все эти процессы, взаимосвязанные и подпитывающие друг друга на разных уровнях, сходятся в одной точке, порождая нарастающий системный развал проекта «Российская Федерация». Именно этот системный развал, скорее всего, объясняет абсурдные решения, принимаемые высшими чиновниками. Они просто не справляются с масштабами процессов, в эпицентре которых оказались, их ума и знаний не хватает, чтобы понять происходящее.

А тут ещё и коронавирус подоспел.

В общем, непонятно, чем запасаться, попкорном или сухарями...
источник

YM

Yuri Myasoedov in Курилка Perl-групп
А сегодня ещё слушания по мх17
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
на этот случай поправки в конституцию принимают
источник

VT

Vasily Terkin in Курилка Perl-групп
ЯПЛАКАЛЪ
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
источник

AR

Andrey Rachitskiy in Курилка Perl-групп
источник

VT

Vasily Terkin in Курилка Perl-групп
Рынки в США ожидаемо открылись падением. После того, как S&P 500 обвалился сразу на 7%, торги приостановили

https://mdza.io/Qg2__Z_Jh0s
источник

VT

Vasily Terkin in Курилка Perl-групп
источник