To: $to_id1 = bless( {'channel_id' => 1096463945}, 'Telegram::PeerChannel' );
В результате Мамут вынужден был пойти под Грефа на условиях явно далеких от ожидаемых. Союз Мамута и Грефа вынужденный, и финансово не устраивает главу Рамблера.
Мамута характеризуют как истерика. Многие его решения импульсивные, не продуманные и грозящие большими рисками.
История с NGINX -чисто личная история Мамута, который захотел вытащить деньги, снова прикрываясь своими связями с силовиками и легендой о наказании продавших актив американцам. Красивые легенды под личный корыстный интерес.
История серьезно бьет по партнерству со Сбербанком, уличая последнего в связке с использованием силового актива в решении бизнес-споров.
Самый интересный вопрос - а был ли в курсе Греф в истории с NGINX .
Достаточно много экспертов считают, что Греф не мог не знать о планах Рамблера, учитывая, что глава Сбербанка весьма трепетно относится к контролю за любимыми игрушками (одной из которых и является создание информационного холдинга).
Далее мнения расходятся. Одни считают, что Мамут банально развел Грефа и Хасиса, предоставив им недостоверную информацию.
Другие говорят, что Греф и сам заинтересован в скандале, который позволяет ему "выбросить" Мамута из проекта.
В любом случае репутационные издержки от действий Мамута слишком высоки. Новый информационный холдинг рискует поссориться практически со всем IT-сообществом, под вопрос поставлены вопросы сотрудничества с разработчиками продукта и привлечения талантливых сотрудников.
Понятно, что Греф сейчас будет публично отыгрывать назад. И пока не ясно чем это все завершится для мамута, кто покроет издержки, в ом числе и финансовые.
https://t.me/PolitTransit/597