🔥 Кипр закрывает свою программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции из-за
расследования Al Jazeera. Как заявил официальный представитель правительства Кипра Кирьякос Кушос, аргументом в пользу такого решения стали слабые места программы и злоупотребления ею со стороны некоторых чиновников. Решение вступает в силу 1 ноября.
Напомним, что журналисты Al Jazeera под видом представителей богатого, но приговоренного к 7 годам за взятки и отмывание денег китайца, встречались с агентами по недвижимости, юристами и политиками на Кипре. В итоге их расследование показало, что «золотой» паспорт может получить любой, вне зависимости от количества и тяжести преступлений.
Делается это через министерство внутренних дел при помощи влиятельных политиков – в расследовании, например, упомянут владелец девелоперской группы Giovani Кристакис Джовани, спикер парламент, министр внутренних дел и другие политики.
Те, кто уже успел получить “золотые паспорта” Кипра тоже не могут чувствовать спокойно, так как под давлением властей ЕС, власти островного государства запустили программу пересмотра выдачи гражданства. Под проверку попадают все паспорта, выданные за 18 лет, с 2002 года по 31 июля 2020 года.
Среди них главные российские рантье, владельцы «Киевской площади» Годе Нисанов и Зарах Илиев, чьи даты рождения и оценка состояния совпали с информацией о бизнесменах из закрытой части расследования «Аль-Джазира»; Алексей Кузьмичев, член совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп»; Александр Клячин, владелец сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат»; Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина (все трое – из ВТБ), Максим Полетаев (Сбербанк), Евгений Дод (РусГидро), Алексей Кордичев («Восточный»), Алексей Ананьев и его управляющий Андрей Жупанов (Промсвязьбанк).