Size: a a a

Мир метро

2019 November 12
Мир метро
Вход на станцию «Баррикадная» столичной подземки, наши дни. Всего-то навсего не горит подсветка нескольких букв, а как радикально меняется смысл.

Само собой, любители рассуждений о нечистой силе в московском метро получили лишний повод для этого.
источник
Мир метро
​​Как и обещал, рассказываю вам легенду о том как появилось метро в столице Армении - Ереване.

Народ, как известно, горазд на различные легенды и байки, особенно тогда, когда происходит что-то необычное. Когда в городе практически десять лет везде (в т.ч. в СМИ) активно пропагандируется Партия, которая дарит горожанам скоростной трамвай, а открывается даже не подземный трамвай, а самое настоящее метро, думаю, это событие обычным не назовёшь, вот и в связи с этим, родилась интересная байка-легенда о том, как было принято решение о замене скоростного трамвая на метро.

Началось всё с того, что якобы руководству Армянской республики было как-то не по себе от того, что у соседей (Тбилиси и Баку) метро, а в Ереване скоростной трамвай. Однако, аргументов в пользу метро было маловато, т.к. город был ощутимо меньше тех же Баку и Тбилиси, как по населению (около 770 тысяч жителей), так и по территории, что автоматически снимало вопрос о строительстве метро, но оставляло место для "скоростного трамвая" с туманной перспективой его дальнейшего преобразования в полноценный метрополитен. Проще говоря, для нужной цифры городу необходимо было найти дополнительные 250.000 человек, чтобы получить статус "миллионера" и после этого никаких вопросов о статусе города, достойного метрополитена, возникать не должно. Но откуда взять столько людей?

И вот вдруг статистические данные о новорождённых ереванцах стремительно взметнулись вверх, что никак не увязывалось с числом койко-мест в родильных домах. И даже не только Еревана, а и всей Армении в целом. Для этого даже придумали легенду, дескать, горожан становится больше не только за счёт естественного прироста, а ещё и неукротимого желания зарубежных армян вернуться домой и жить в Советской Армении.

Народная молва породила версию, как Первый Секретарь ЦК КП Армении Антон Кочинян на приёме у Брежнева нашёл красивый ход, чтобы тот дал добро на строительство в Ереване метрополитена. Легенда гласит о том, что Кочинян обратился к Леониду Ильичу примерно так: "Дорогой Леонид Ильич! При расчётах пассажиропотоков в технико-экономическом обосновании (ТЭО) необходимости скоростного транспорта в Ереване были допущены ошибки, корни которых в незнании традиций армянского народа. Дело в том, что каждый армянин, если он живёт отдельно от родителей, должен ежедневно их навещать. Следовательно, расчётные пассажиропотоки на перспективу будут как минимум в 1,5 раза больше, чем определяемые по методикам. Кроме того, республика развивается ударными темпами, хорошеет, жить в ней становится лучше и заграничные армяне (которых в несколько раз больше, чем в самой Армении) хотят вернуться на историческую родину. Духовенство поддерживает их стремление и по миру даже был пущен клич: "Армяне – домой!". Таким образом, расчётное население Еревана к 2000 году ожидается не 1,5, а 2 миллиона жителей. Нам нужно метро!". Генсек, конечно же, уважил просьбу товарищей из Армении.

Насчет того, чтоб без встреч с родителями семь дней в неделю у армян не получатся, это, конечно же, преувеличил товарищ Кочинян, однако в те времена таких встреч было много хотя бы потому, что пусть жили не под одной крышей, но ведь в одном городе. Армяне разлетелись по миру гораздо позже.

Как бы там ни было, а метрополитен в Ереване всё же появился.

Кстати, полную историю Ереванского метро, вы можете прочитать на сайте:
http://www.mirmetro.net/yerevan/history
источник
Мир метро
​​В этот день, в 1960 году началась регулярная эксплуатация Киевского метрополитена. Первая очередь «Днепр – «Вокзальная» протяжённостью 5,2 км состоит из пяти станций: «Днепр», «Арсенальная», «Крещатик», «Университет» и «Вокзальная». Официальное открытие прошло 6 ноября.
источник
Мир метро
​​Находясь на станции "Pont-Neuf" можно с интересом рассматривать большие копии французских монет, современных и старинных (недалеко отсюда находится Монетный двор).
источник
Мир метро
Вечерний сеанс. Продолжаем серию интересных репортажей из Киевского метро. Станция - "Контрактовая площадь".

Историю старого Подола, точнее, ее, до того времени, неизвестные фрагменты, вскрыла будущая трасса метрополитена. За строительством второй (синей) линии подземки в 1970-х годах следила вся страна. Участок в районе Контрактовой площади и прилегающие к ней улицы превратились в зону археологических раскопок. А находки, которые удалось тогда исследовать киевским ученым, стали настоящей сенсацией.

https://www.youtube.com/watch?v=QXn3ZjPUvpY
источник
Мир метро
Ехал в метро, нашел строящийся наклонный эскалаторный ход ст. Вокзальная.

Кстати, вы могли заметить, что скорость движения эскалатора в метро отличается от скорости поручней. Есть легенда, что это сделано для того, чтобы человек, пока едет, не заснул 🙂. Эскалатор в метрополитене движется при помощи электродвигателя через редуктор, от него же через дополнительный приводной блок движутся поручни. Со временем этот приводной блок снашивается, его диаметр уменьшается и скорость поручней увеличивается - поэтому они обгоняют эскалатор. Чтобы увеличить ресурс приводного блока, его изготавливают с большим диаметром - в этом случае, пока он новый, поручни отстают от эскалатора. Для обеспечения безопасности пассажиров скорость поручней не должна отличаться в большую или меньшую сторону от скорости эскалатора более чем на 2%.
источник
2019 November 13
Мир метро
​​Лучший поезд Московского метро. Состав из вагонов типа Г, станция "Комсомольская" - кольцевая.
источник
Мир метро
​​Продолжаем наше путешествие по Минскому метрополитену. На сайт добавлена страница о станции "Площадь Победы".

Станция открыта 30 июня 1984 г. в составе первого пускового участка первой линии Минского метрополитена «Институт культуры» – «Московская».

Станция «Площадь Победы» построена из сборного железобетона по модифицированному проекту колонной трёхпролётной станции. Станция «Площадь Победы» сооружалась по модифицированному проекту колонной трёхпролётной станции из сборных железобетонных элементов, изготовленных на Минском заводе железобетонных изделий. Строительство станции было начато весной 1980 года.

Архитектурно-художественное оформление станции посвящено подвигу народа в Великой Отечественной войне, памяти солдат, партизан и подпольщиков, павших в борьбе с врагом.

Высота станционного зала заметно увеличена по сравнению с типовым проектом. Массивные колонны облицованы белым мрамором. Расширяющиеся капители переходят в ригели, разделённые на квадраты. В углах капителей расположены декоративные светильники, собранные из кусочков цветного литого стекла – аллюзия на праздничный салют. Дополнительное освещение обеспечивают ламповые светильники, наложенные на капители.

Первоначально один из четырёх светильников на каждой из колонн намеренно оставляли отключенным. Это сделано по замыслу архитекторов в память о том, что каждый четвёртый житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее о станции читайте на сайте:
http://www.mirmetro.net/minsk/cruise/01/17_ploshcha_peramohi
источник
Мир метро
​​Вагоны типа "Москва". Таганско-Краснопресненская линия, Москва. Фото: Амир Закиров.
источник
2019 November 14
Мир метро
​​Друзья, к 64-му дню рожения Петербургского метро мы подготовили большую статью, с которой поделимся с вами завтра.

В процессе написания материала, сами того не подозревая открыли небольшую сенсацию. Речь идёт о Петербургской станции "Пушкинская", основным украшением которой является скульптура Александра Сергеевича Пушкина, установленная в торце центрального подземного зала выполненная скульптором Аникушиным.

На фото: памятник Пушкину в первые годы работы станции.
источник
Мир метро
​​Со слов краеведов Миши Крайнова и Ксюши Самариной, с памятником всё не совсем просто. Давайте внимательно посмотрим на фотографии ещё раз.

Памятник Пушкину сегодня.
источник
Мир метро
​​Обратите внимание, что держит Пушкин в руках в пятидесятые годы и вплоть до восьмидесятых? Ну это никак не две ветки сирени. Да и какая сирень осенью? Правильно, это ветка рябины. Нынешний памятник Пушкину является его копией, причём вопроизведённой с незначительными изменениями - сравните также ещё и кисть руки «оригинального» памятника и «новодела».
источник
Мир метро
​​Как предполагают в музее-мастерской Аникушина, оригинальная статуя была повреждена в 1980-е годы: поэт остался без кисти. Копию памятника по каким-то причинам заказали не у автора. Скульпторы отнеслись без должного внимания к деталям, поэтому и сидит «наше всё» на фоне жёлтой листвы с весенними цветами. А Аникушин забрал свою работу в мастерскую в Вяземском переулке, где она и находится в настоящее время. К юбилею мастера современные специалисты статую отреставрировали, но кисть с веткой восстанавливать не стали, так как на старых фотографиях мелкая пластика не читается.

На фото: оригинальный памятник со станции в мастерской Аникушина сегодня.
источник
Мир метро
​​Состав из вагонов типа 81-765.5/766.5/767.5 («Москва») в Ташкентском метро. Обкатка. Составы данного типа сегодня уже эксплуатируются в Московском и Бакинском метро.

📷 rolly
источник
Мир метро
​​В этот день в 1955 году Президиумом Верховного Совета СССР Ленинградскому метрополитену присвоено имя В.И. Ленина.
источник
Мир метро
Вечерний сеанс. Продолжаем репортажи из Киевского метро. "Житомирская". Дышите глубже, или Откуда берется свежий воздух в метро.

Мы любим метрополитен не только за экономию времени и красочные интерьеры станций. Даже в самые лютые морозы в метро тепло, а в жару – прохладно. Но пассажиры даже не догадываются, сколько специальных агрегатов работает, чтобы поддерживать нормальный микроклимат под землей.

https://www.youtube.com/watch?v=Ep7pki3eons
источник
2019 November 15
Мир метро
64 года назад был открыт Ленинградский, ныне - Петербургский метрополитен. Администрация сайта поздравляет всех петербуржцев и непосредственно работников Петербургского метрополитена с этим знаменательным событием!

Первая очередь имеет протяжённость 10 км состоит из 7 станций: «Автово», «Кировский завод», «Нарвская», «Балтийская», «Технологический институт», «Владимирская» и «Площадь Восстания». Станция «Пушкинская» была открыта позднее.

5 августа 1955 года на станции "Площадь Восстания" началась 48-часовая обкатка первого эскалатора. 6 сентября был сдан в эксплуатацию первый объект будущего метрополитена - понизительная трансформаторная подстанция, обеспечивающая первой очереди метрополитена постоянное энергоснабжение. С 7 октября началась регулярная обкатка поездами. Руководил обкаткой начальник метрополитена И.С. Новиков и начальник Ленметростроя К.А. Кузнецов.

До глубокой ночи в тот день велся осмотр всех сооружений и устройств, наконец была дана команда подать напряжение. В 6 часов 14 минут 8 октября первый поезд, состоящий из двух вагонов отпавился ос станции "Автово", и с продолжительными стоянками на станциях (на каждой остановке выходили и осматривали станции) в течении 40 минут достиг "Площади Восстания". Сотни строителей встречали поезд с криками и аплодисментами. После обкатки, напряжения сняли, строители вернулись доделывать работу. Через 12 дней состоялось новое испытание - на линию на обкатку вышли уже 9 составов. Укладывались последние плиты, завершался монтаж эскалаторов, приводили в порядок станционные залы и вестибюли, устраняли недоделки, указанные приемочной комиссией.

5 ноября был подписан акт правительственной комиссии о приемке в эксплуатацию Ленинградского метро. С 5 по 9 ноября осуществлялась перевозка пассажиров по пригласительным билетам, которые выдавались на предприятиях, учебных заведениях в первую очередь семьям передовиков производства. Это было лучшее в городе праздничное мероприятие. 400 тысяч счастливых обладателей пригласительных билетов первыми оценили новый вид транспорта. Люди не уходили часами, осматривали все, интерьеры. эскалаторы, поезда. Дети были в восторге и ни за что не хотели подниматься на поверхность.

15 ноября на станции «Площадь Восстания» после торжественного митинга под звуки гимна СССР секретарь областного комитета партии Ф.Р. Козлов разрезал ленту, была объявлена посадка, после чего почетные гости сели в вагоны и первый поезд отправился в сторону «Автово». Накануне Указом Президиума Верховного Совета СССР Ленинградскому метрополитену было присвоено имя В.И. Ленина. Минимальны интервал между поездами составлял 3,5 минуты, т.е. 17 пар поездов в час. Весь путь поеда проходили за 18,5 минут. Так началась регулярная эксплуатация второго в нашей стране метрополитена. Ленинградцы получили самый удобный, самый быстрый вид транспорта. Открытие метрополитена вызвало множество разнообразной литературы, простые люди писали стихи, журналисты статьи в газетах и журналах. Восхищению не было предела.

Более подробно о строительстве и открытии первой очереди Ленинградского метро читайте на сайте, давайте вместе представим как это было:
http://www.mirmetro.net/spb/history/03_open
источник
Мир метро
— Что делать если нет интернета,а нужно срочно написать?

— Что делать если искупал свой смартфон?

— Как отпроситься от занятий?

Все ответы на вопросы тут👇🏻🧐
https://t.me/DailyFakts
источник
Мир метро
​​Ко дню рождения Петербургского метрополитена мы подготовили большую статью о станции "Пушкинская", в ходе написания которой мы наткнулись на уникальные факты с которых с вами познакомим. С одним из открытий мы с вами уже поделились вчера, сегодня делимся с другими. :-)

Станция «Пушкинская» расположена на Кировско-Выборгской линии (М1) между станциями «Технологический институт» и «Владимирская», и входит в состав первой очереди метрополитена от станции «Автово» до «Площадь Восстания» (которая была открыта 15 ноября 1955 года). Однако при проходке наклонного хода станции «Пушкинская» возникли технические сложности – замораживающий контур не дал ожидаемого эффекта, вследствие чего часть сооруженного наклонного тоннеля оказалась затопленной грунтовыми водами. На ликвидацию последствий прорыва плывуна и повторное замораживание потребовалось дополнительное время, поэтому, хоть станция формально и входит в состав участка первой очереди, её открыли на полгода позже - 30 апреля 1956 года.

Стоит также добавить, что в день открытия метрополитена, 15 ноября 1955 года, а также в дни обкатки, поезда останавливались на станции и первые пассажиры подземки, а также те счастливчики, которые были удостоены прокатиться на метро по пригласительным билетам до его официального открытия, могли выйти на платформу станции и полюбоваться её красотой; однако выход в город по понятным причинам был невозможен. Вплоне вероятно, что станция была открыта для осмотра первые несколько дней, после чего закрылась на достройку до апреля следующего года.

Подземный зал станции «Пушкинская» очень похож на московскую станцию «Октябрьская», автором проекта которой также был архитектор Л.М. Поляков.

«Пушкинская» - единственная привокзальная станция Петербургского метрополитена, вестибюль которой не встроен в привокзальный комплекс. Для того чтобы попасть на вокзал, необходимо выйти на улицу.

Полностью статью читайте на сайте (очень рекомендуем) :)
http://www.mirmetro.net/spb/01/18_pushkinskaya
источник
Мир метро
​​Газета "Вечерний Ленинград" от 15 ноября 1955 года.
источник