Size: a a a

Минправды

2021 October 24
Минправды
В соцсетях распространяется фейковая цитата бывшего вице-президента Европейской консультативной группы экспертов по иммунизации ВОЗ профессора Кристиана Перронна. Перонн якобы заявил, что «все вакцинированные люди должны помещаться в карантин в течение зимних месяцев, иначе они могут серьезно заболеть».

Однако если обратиться к интервью, которое известный антиваксер Перронн дал британскому конспирологическому изданию UK Column, то никаких заявлений о том, что вакцинированных надо изолировать именно зимой, нет. При этом Перронн действительно продвигает конспирологические теории о том, что вакцинированные люди опасны для окружающих и должны быть изолированы.

Однако никаких научных подтверждений того, что вакцинированные представляют большую опасность для окружающих, нет. С точки зрения возможности заразить окружающих вакцинированный человек, который все-таких подхватил коронавирус, представляет не большую опасность, чем те, кто получал вакцину.
источник
2021 October 25
Минправды
​​Бывший сотрудник КГБ СССР и депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил в Твиттере, что низкие темпы вакцинации в России связаны с тем, что на отечественный рынок не допущены зарубежные вакцины, которым россияне якобы доверяют больше.

Мнение это среди оппозиционно настроенных граждан довольно популярно — мол «прививаться векторной вакциной, которые применяются уже не один год, мы не будем, потому что неизвестно, какие «побочки» это принесет, но зато с радостью поставим себе мРНК-вакцину, которая впервые применяется для вакцинации людей и ранее использовалась только в ветеринарии».

Однако статистика мнение Гудкова и прочих любителей Pfizer’а не подтверждает. Во многих странах-наследницах социалистического блока, несмотря на допуск западных препаратов, вакцинация остается на крайне низком уровне. Например, это касается Болгарии, где проживает Гудков, Украины, Молдавии, Грузии, Боснии и Герцеговины, а также других государств.

В Болгарии количество доз на 100 человек достигает отметки 38,1, тогда как в России этот показатель — 67,6. Смертность в Болгарии, соответственно, в два раза выше на душу населения, чем в России.

Наглядные примеры демонстрируют, что «Был бы Pfizer, я бы привился» — это не аргумент, а просто очередная отмазка антипрививочников.
источник
Минправды
Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице опроверг распространяемую в телеграм-каналах информацию о том, что московские власти планируют продлить нерабочие дни после 7 ноября:

"В связи с распространяющимися в СМИ и социальных сетях сообщениями о намерении властей продлить нерабочие дни после 7 ноября Оперштаб Москвы сообщает: продление нерабочих дней после 7 ноября не планируется".

Изначально информация о том, что мэрия планирует продлить локдаун появилась со ссылкой на анонимные источники в одном из телеграм-каналов. Автор канала сообщил, что решение продлении локдауна на неделю якобы уже принято.
источник
Минправды
ФСИН опровергла сообщения, распространенные в СМИ, о якобы массовой попытке суицида в колонии Калужской области. Уполномоченный по правам человека в регионе Юрий Зельников сообщил, что акт членовредительства произошел только у двух осужденных, а не у 60, как заявляла адвокат Юлия Чванова.

Ранее Чванова сообщила радиостанции «Эхо Москвы», что в Калужской области несколько десятков заключенных вскрыли себе вены из-за условий содержания и постоянных избиений. По этому сообщению прокуратурой была инициирована проверка.

«В СМИ появились публикации о том, что в ИК-3 УФСИН по Калужской области якобы несколько десятков осужденных совершили акт членовредительства. Данная информация не соответствует действительности»,— говорится в официальном сообщении пресс-службы ИК.
источник
Минправды
Киберволонтеры Общественной палаты РФ с начала 2021 года выявили около 70 тыс. материалов с ложной информацией в Сети. Самыми многочисленными стали фейки о коронавирусе, вакцинации и выборах.

Глава рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете Александр Малькевич отметил большое количество фейков о выборах – почти 20 тысяч материалов. Общее количество выявленных ложных материалов о вакцинации и коронавирусе – 36 тысяч.

Остальные популярные фейки касались тем финансов (4 тысячи), ЧП (3,5 тысяч), незаконных протестов (1,9 тысяч), армии (1,5 тысяч).
источник
Минправды
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что последние исследования пациентов, тяжело переболевших коронавирусом после вакцинации, показали, что большинство из них просто купили поддельные сертификаты о том, что они якобы получили две дозы "Спутника". По словам Гинцбурга, об этом однозначно говорят проведенные анализы на наличие маркеров препарата:

"Если вакцинированные якобы "Спутником V" тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% те, которые купили".

Гинцбург также отметил, что на сегодняшний день правоохранителям удалось выявить лишь малую долю тех, кто занимается продажей поддельных сертификатов. В реальности же эта проблема имеет куда большие масштабы:

Ученый также предположил, что те публичные дела о покупке сертификатов о вакцинации, которые сегодня существуют, это лишь часть того, что происходит на самом деле. "Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя. У них, видимо, психологически меняется представление. Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения. И риск заболевания у них резко возрастает в результате того, что у них изменяется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других".
источник
2021 October 26
Минправды
Антиваксеры придумали новый способ добычи себе поддельных QR-кодов, ища в интернете однофамильцев и попрошайничая у них необходимый документ. С такой оригинальной схемой мошенничества столкнулся автор тг-канала «ВОВК».

«Я сам на днях столкнулся с поддельными сертификатами. Мне написали в Инстаграм с аккаунта «Андрей Вовк». Сразу понял, что это какой-то развод. Чувак просил продать ему мой сертификат или QR-код. Думаю, что многие уже живут по кодам своих тезок. Только вот в больницах будут лежать не тезки, а самиЧувак просил продать ему мой сертификат или QR-код. Думаю, что многие уже живут по кодам своих тезок. Только вот в больницах будут лежать не тезки, а сами», - поделился автор.
источник
Минправды
Власти Санкт-Петербурга опровергли слухи о повышении стоимости проезда в общественном транспорте в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Петербуржцев снова перепугала шуточная заметка сатирического издания «ИА Панорама».

Портал выпустил фейковую новость о том, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов якобы подписал указ о дополнительных антиковидных мерах, которые предусматривают десятикратное увеличение стоимости проезда в первую неделю ноября.

В петербургском комитете по транспорту заверили, что ничего подобного, конечно же, даже не планируется. В ведомстве также подчеркнули, что весь общественный транспорт будет работать в штатном режиме по графику выходного дня.
источник
Минправды
«Коммерсантъ» сообщил о грядущем увеличении цен на гречку, овсянку и хлопья на 10-20% в связи с якобы плохим урожаем в Алтайском крае. Власти региона поспешили опровергнуть сообщение издания, заявив, что проблем с урожаем на Алтае нет.

Заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов сообщил, что в 2021 году в Алтайском крае объемы производства гречки не снизились, а значит, это не может являться причиной подорожания круп.

«Сбор на 25 октября составляет 560 тысяч тонн в бункерном весе, что соответствует уровню за весь 2020 год. При этом некоторые хозяйства еще не завершили обмолот на площадях поздних сроков сева», – рассказал Лукьянов.

Рост закупочной цены на крупу в начале октября, по словам чиновника, связан с продолжительными осадками, из-за чего аграрии убирали зерно с влажностью 24-28%. Это потребовало дополнительных трат на его сушку, но сейчас цены стали падать.
источник
Минправды
В Свердловской области опровергли неоказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. По сообществам региона в социальных сетях начали распространятся однотипные публикации от лица якобы заболевших COVID-19, в которых заявляется, что людей оставляют без помощи, врачи не справляются с наплывом пациентов, а Минздрав бездействует.

Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что такие сообщения рассылаются с целью посеять панику среди жителей. Специалисты заверили, что медицинская помощь оказывается всем в необходимом объеме.

«Система здравоохранения в регионе сегодня действительно работает в условиях огромной нагрузки, когда отдельные сбои возможны. Но в целом жители с COVID-19 получают необходимую помощь, а все лечебные учреждения работают на то, чтобы сохранить здоровье и жизнь людей», - рассказали в оперштабе.
источник
Минправды
источник
Минправды
источник
2021 October 27
Минправды
Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов опроверг аварию при строительстве тоннеля Большой кольцевой линии московского метрополитена, из-за чего на поверхности Москвы-реки возникли круги, напугавшие москвичей. Версию аварии выдвинул депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов.

«Это обычная ситуация в таких грунтах: выдавливаемый воздух поднимается вверх, образуя круги на воде», - пояснил Кравцов.

Он добавил, что на работу тоннелепроходческого комплекса данный процесс не повлиял - все узлы и агрегаты проходческого щита "Виктория" исправны, работы продолжаются по графику.

Ранее в соцсетях было опубликована видеозапись, где на поверхность Москвы-реки между Печатниками и Нагатинским затоном выходил воздух. Депутат Тарасов в своем тг-канале предположил, что произошла авария, и вода пошла внутрь тоннеля.
источник
Минправды
источник
Минправды
По социальным сетям и мессенджерам Башкирии начали распространяться сообщения о якобы введении в республике комендантского часа с в период с 28 октября по 7 ноября. Начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская опровергла эту информацию, назвав такие публикации «очевидным фейком».

Ложное сообщение было составлено по образцу реальной статьи о введении локдауна в Хакасии, но были изменены время, регион и имя губернатора. Там говорилось, что жителям якобы нельзя будет выходить из дома с 18:00 до 06:00 по местному времени, а также в период нерабочих дней перестанет работать общественный транспорт, закроют свои двери торговые центры и общепит.

«Будет четкое разъяснение по торговым центрам, все остальное – на основании федеральных разъяснений», - заявила Прочаковская.
источник
Минправды
Агрегатор Aviasales опроверг сообщение «Известий» о том, что цены на авиабилеты экономкласса в Египет и Турцию в период нерабочих дней достигли 350-450 тысяч рублей. Не подтвердили информацию о подорожании и в Союзе туриндустрии.

«Мы таких цен не видим. «Известия» ссылки на такие билеты предоставить не смогли. Кроме того, никакую информацию мы им не предоставляли», – сообщила представитель Aviasales Светлана Лихачева.

Согласно данным агрегатора, билеты на прямой рейс из Москвы в Хургаду с вылетом 29 октября и возвращением 10 ноября можно было приобрести за 46 тыс. руб., а в Анталью – за 26 тыс.

«Цифры не соответствуют действительности по максимальной планке. Потому что цена по 450 тысяч рублей, которая попала в заголовки СМИ – это была информация о кэшированной цене на последние два билета одной из авиакомпаний. Если вы попробуете перейти к оплате, этого места не окажется», - рассказал вице-президент ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.
источник
Минправды
Ряд СМИ опубликовали информацию о том, что осуждённый за государственную измену бывший помощник полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Воробьёв якобы обратился с ходатайством освободить его от наказания в связи с состоянием здоровья.

Однако знакомые с ситуацией источники сообщили, что СМИ опять все перепутали. Об освобождении от наказания попросил не осужденный на 12,5 лет Цуканов, а доцент Московского авиационного института Алексей Воробьев, который был осужден по той же статье.
источник
2021 October 28
Минправды
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в очередной раз попытался набрать немного политических очков, сообщив, что в России в последние годы наблюдается якобы планомерное снижение расходов на здравоохранение и образование. Этот миф опроверг депутат Госдумы Евгений Попов, представив данные по объемам бюджетного финансирования за последние годы.

Зюганов заявил, что в проекте бюджета на 2022-2024 годы, внесенном Правительством, якобы впервые сокращаются расходы на развитие экономики, сферы здравоохранения и образования.

Депутат Попов представил доказательства обратного. Так, например, расходы на здравоохранение с 2017 года выросли на 78% и продолжают наращиваться. Расходы на образование в 2022 году вырастут на 50%.

Объективные цифры показывают, что заявления коммунистов не имеют ничего общего с реальностью, а лишь имеют цель дополнительно попаразитировать на социально-острых вопросах.
источник
Минправды
источник
Минправды
источник