Size: a a a

Минправды

2021 May 24
Минправды
Японское информационное агентство Kyodo опубликовало информацию о том, что СССР якобы был готов передать Японии два Южнокурильских острова Шикотан и Хабомаи в целях урегулирования территориального спора с Японии в контексте возможного сближения Китая и Японии. Однако в итоге сделка не состоялась, так как японцы хотели не два острова, а все четыре.

Однако первый замглавы международного комитета СФ Владимир Джабаров, служивший с 1980 года по 2006 в контрразведке, заявил, что публикация Kyodo — это не более чем фейк, так как в разгар Холодной войны передача Японии части территории СССР в повестке быть не могла:

"Это самый разгар холодной войны, речи никакой не было о передаче островов, никаких переговоров не шло. Я думаю, что это сообщение - фейк".

Примечательно, что до окончания Холодной войны СССР вообще не признавал само наличие территориального спора с Японией.
источник
Минправды
​​Комментируя экстренную посадку самолета авиакомпании Ryanair, ее глава Майкл О'Лири в эфире ирландской радиостанции Newstalk крайне жестко прокомментировал случившееся. По словам Майкла О'Лири, речь идет о "случае поддерживаемого государством угона, поддерживаемого государством пиратства".

Однако дальнейшее поведение компании говорит о том, что О'Лири сделал подобные заявления из конъюнктурных соображений. Ведь на данный момент Ryanair продолжает летать через Белоруссию, что не очень согласуется с тем, что сказал О'Лири. Пока что единственная авиакомпанией, которая приостановила перелеты через Белоруссию, является AirBaltic.
источник
Минправды
Издание Bloomberg опубликовало инфографику, посвященную зависимости европейских стран от российского газа. Как ни странно, из нее следует, что в отличие Франции, Италии и Германии Украина от российских поставок якобы полностью независима. Это, естественно, не так. Формально с 2015 года Украина действительно не покупает газ в России. Однако страна продолжает полностью зависеть от поставок российского газа, так как покупает его же, но у посредников.
источник
Минправды
​​В телеграм-каналах распространяется старый фейк о том, что снятый с борта самолета Ryanair бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич в 2014-2015 годах воевал в украинском националистическом батальоне "Азов", где зимой в 2015 году он якобы дослужился до замкома связи 2-й ударно-штурмовой роты.

На самом же деле в упомянутый период Протасевич работал в отделе новостей автомобильного журнала Onliner, что подтверждают сохранившиеся на сайте публикации от его имени. Кроме того, в отличие от других белорусов, воевавших в "Азове", Протасевича в Белоруссии не судили: он продолжал учиться в БГУ и даже был фотографом на мероприятии с участием главы правительства Белоруссии, что было бы невозможно, если бы он действительно воевал на востоке Украины в составе "Азова".

Интересно, что изначально данный фейк был вброшен гротескным белорусским пропагандистом Григорием Азаренком.
источник
2021 May 25
Минправды
Директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Минтранса Белоруссии Артём Сикорский зачитал нелепое письмо от представителя радикальной палестинской группировки ХАМАС, в котором организация якобы угрожает взорвать самолет над Вильнюсом, на котором летел Роман Протасевич, если ЕС не прекратит поддержку Израиля. Текст письма столь же нелепый, как и "прослушка" телефонных переговоров Ника и Майка:

"Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом".

При этом сами представители ХАМАС подобные угрозы опровергли, что крайне нетипично в подобных случаях, когда террористы наоборот пытаются взять на себя ответственность:

"Мы не прибегаем к методам, которые могут быть действиями подозрительных группировок, стремящимися демонизировать ХАМАС и помешать всеобщему сочувствию нашему палестинскому народу и его законному сопротивлению".

Кроме того, стороны палестино-израильского конфликта достигли прекращения огня в секторе Газа еще 20 мая.
источник
Минправды
Лидер белорусского оппозиционного движения Светлана Тихановская заявила, что задержанной вместе с Романом Протасевичем гражданке России отказали в помощи в российском консульстве в Минске:

"София Сапега находится в изоляторе на Окрестина. София — гражданка России, и правозащитники сообщают, что российский консул отказался оказывать помощь в ее деле".

Однако в российском МИДе данную информацию опровергли:

"Тихановская врет, говоря, что российский консул отказался встречаться с Софией".

Отдельный комментарий дала даже Мария Захарова:

"Тем, кто пишет "российские дипломаты не комментируют ситуацию с российской гражданкой в Минске", "посольство России в Белоруссии бездействует", не верьте. Видимо, они специально это делают".
источник
Минправды
Власти Санкт-Петербурга опровергли информацию, озвученную сегодня в ряде СМИ, о нехватке коек для больных коронавирусом в городе.

В частности, некоторые издания распространили информацию, что временный госпиталь в «Ленэкспо», вновь открытый 21 мая, якобы уже оказался полностью заполнен.

«В «Ленэкспо» заняты 89 коек, из них три реанимационных. Говорить о том, что в «Ленэкспо» закончились койки, некорректно… Пока нет необходимости дальше разворачивать «Ленэкспо». У госпиталя для ветеранов войн в павильоне-трансформере есть свободные койки», - сообщили в городском комитете по здравоохранению.

Отдельно отмечается, что на сегодняшний день в Петербурге свободно 15,7% мест для больных коронавирусом. При необходимости количество мест в «Ленэкспо» может быть увеличено до 295.
источник
Минправды
Так всеми любимый миф о том, что советские заводы табачных и макаронных изделий в мгновение ока могли превратиться предприятия по выпуску патронов не имеет под собой никакого основания.

Информацию о зловещем гении советского тоталитаризма, в частности, совершенно серьезно распространяла Юлия Латынина. Попадались на эту легенду и «военные эксперты» такие как Александр Гольц.

Но настало время расставить все точки на «i».

Если внимательно изучить советские ГОСТы, то речи о «калибре макарон» 7,62 и 5,45 мм не идет. В разное время, в зависимости от сорта, диаметр мучных изделий варьировался: соломка — 4 мм, особые — 4,1–5,5 мм, обыкновенные — от 5,6 до 7 мм и любительские — от 7 мм и больше.

Тоже самое относится и к табачным изделиям. В СССР производили три вида папирос с диаметром гильзы в 7,2, 8,2 и 8,8 мм, что никак не соответствует калибру стандартных советских патронов.

Но главное противоречие заключается в принципиальном отличии производства макаронных изделий и патронов. Макароны производятся методом выдавливания теста через специальную насадку с отверстиями. Сложно себе представить, что через такую же насадку можно продавить латунь для боеприпасов.
источник
Минправды
В казахстанских чатах WhatsApp от имени главного врача клиники "Шапагат" города Кандагаш Актюбинской области Аманжола Адаева распространяется аудиосообщение о том, что привившиеся от коронавируса начнут массово умирать осенью 2021 года. В связи с этим человек, выдающий себя за профессора. РАМ и главного врача клиники "Шапагат" Адаева, призывает людей отказаться от вакцинации и не верить призывам врачей.

Причастность Адаева к рассылке данного аудиосообщения опровергло Министерстве здравоохранения Казахстана, где также отметили, что Адаев уже обратился в полицию:

"Данное аудиосообщение не соответствует действительности. Главврач клиники "Шапагат" города Кандагаш Актюбинской области обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту распространения аудиозаписи от его имени по поводу отказа от вакцинации, а также в судебные инстанции за защитой чести и достоинства. Таким образом, пересылаемое аудиосообщение – ложь и фальсификация. Автор выдает себя за врача, которым он не является, и распространяет уже опровергнутые конспирологические теории".
источник
2021 May 26
Минправды
​​Венедиктов опубликовал информацию о том, что северокорейский Минтранс якобы предостерег своих граждан от перелетов через территорию Белоруссии. Новость, естественно, фейковая. Примечательно, что в качестве источника Венедиктов использовал очевидно пародийный твиттер-аккаунт DPRK News Servicе.
источник
Минправды
​​Белорусская сторона распространяет каламбурные "доказательства" причастности девушки Романа Протасевича россиянки Софьи Сапеги к организации массовых беспорядков. На этот раз в ход пошел титульный лист дипломной работы Сапеги. Россиянка якобы писала дипломную работу на следующую тему: "Телеграм-канал "Черная книга" как созидательный проект "Новой Беларуси". При этом в качестве научного руководителя Сапеги указан человек чье имя полностью совпадает с именем президента Польши - Дуда А.С.

Подобный бредовый вброс естественно сразу опровергли и в Европейском гуманитарном университет, где учится Софья. Там отметили, что в заведении нет указанного в фейковом титульнике Факультета международного права. В реальности София является студенткой Департамента социальных наук на программе "Международное право и право Европейского союза". В титульнике есть другие проколы. Например, Сапега является студенткой не пятого курса, а четвертого, да и преподавателя с фамилией Дуда в вузе нет. Не говоря уже о том, что настоящая тема дипломной работы звучит совершенно иначе: "Право на заключение брака: универсальные и региональные международно-правовые стандарты".
источник
Минправды
Опровергнут очередной бредовый вброс от Александра Лукашенко, который заявил, что сообщение о готовящемся теракте на принудительно посаженном им авиалайнере передали из Швейцарии.

По словам официального представителя Федерального офиса по международным делам (МИД) Швейцарии Пьера-Алана Эльтшингера никакой подобный информации белорусам Швейцария не передавала:

"Власти Швейцарии не знали об угрозе бомбы на борту рейса Ryanair из Афин в Вильнюс. Таким образом, сообщений от швейцарских властей властям Белоруссии об этом не было".
источник
2021 May 27
Минправды
Журналисты и блогеры находят все больше несоответствий в заявлениях Лукашенко с реальными фактами. На этот раз поводом к сомнению в правдивости информации от белорусских властей стал опубликованный скрин сообщения от ХАМАС о заложенной бомбе.

Из копии электронного письма следует, что диспетчеры в минском аэропорту сообщили пилотам Ryanair о минировании самолета на 27 минут раньше, чем сами получили письмо с предупреждением о бомбе на борту.

Сообщение диспетчера об опасности взрыва в самолете поступило пилотам в 12:30 по белорусскому времени. Тем временем на распространенных снимках четко видно, что электронное письмо пришло в 12:57.
источник
Минправды
Появилось еще одно подтверждение того, что Лукашенко фальсифицировал историю о том, что самолет Ryanair с Протасевичем на борту был якобы посажен из-за получения сообщения о минировании из Швейцарии.

Швейцарский интернет-провайдер Proton Technologies AG, официально подтвердил, что сообщение о минировании самолета Ryanair было отправлено уже после его разворота в сторону Минска:

"Мы не располагаем достоверными доказательствами того, что утверждения властей Белоруссии соответствуют действительности", - отмечается в сообщении. При этом указывается, что интернет-провайдер "будет оказывать поддержку европейским властям в расследовании инцидента после получения соответствующего юридического запроса".

По всей видимости, в КГБ Белоруссии додумались отправить фейковое сообщение о минировании уже постфактум.
источник
Минправды
Издание "Ведомости" опубликовало информацию, согласно которой на смену уходящему со своего поста Титову якобы рассматривается олигарх Олег Дерипаска:

"Решения о кандидате на пост бизнес-омбудсмена в случае ухода Титова еще нет, рассказали собеседники «Ведомостей». Два человека в окружении Титова и собеседники, близкие к «Деловой России» и администрации президента, назвали кандидатуры совладельца En+ Олега Дерипаски и бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой".

Однако сам Дерипаска данную информацию назвал "полным бредом":

"Полный бред, у меня нет таких амбиций".

Анонимные источники "Ведомостей", как это часто бывает, облажались.
источник
Минправды
Прозападные СМИ спекулируют на теме рейсов европейских компаний в обход белорусского воздушного пространства в Россию. В частности, утверждается, что решение российских авиационных властей не впустить в Москву рейс Austrian Airlines без пролета над Беларусью было продиктовано исключительно политическими причинами и желанием поддержать Лукашенко.

Однако в реальности это было связано исключительно с техническими соображениями. Это подтверждают сообщения источников СМИ в Росавиации, согласно данным которых сегодняшний рейс из Парижа не пропустили из-за необходимости проработки обновленных маршрутов для авиалайнеров. По данным источников, в скором времени разрешение на полеты в Россию в обход Белоруссии европейские компании получат.
источник
2021 May 28
Минправды
Николай Валуев у себя в Instagram опубликовал поздравление с Днём пограничника, сопроводив его фотографией украинского военнослужащего. Не смутил спортсмена и депутата даже фирменный "тризуб" на берете и камуфляж. Картинку Валуев уже поменял, но осадочек остался.
источник
Минправды
В Госдуме опровергли заявления Козловского, растиражированные в СМИ, о том, что «Википедия» может попасть под санкции и объявлена иногентом.

Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа ру» Станислав Козловский заявил, что российский сегмент «Википедии» может серьезно пострадать в случае открытия филиала в РФ. Это утверждение опроверг член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

«Российская «Википедия» не занимается политической деятельностью, поэтому не может получить статус НКО, выполняющего функции иностранного агента», — заявил он.
источник
Минправды
​​В преддверии парламентских выборов в Германии, до которых осталось всего четыре месяца, в немецком сегменте интернета появился компромат на главного кандидата от немецкой партии «Союз 90/Зелёные» Анналену Берброк, которую некоторые прочат в канцлеры. В качестве компромата выступили откровенные фотографии, на которых якобы запечатлена Анналена Бербок. Сами снимки в свою очередь подписаны следующим образом: «Я была молода, и мне нужны были деньги».

Однако фактчекинговый сайт Mimikama проверил фотографии и выяснил, что никаким компроматом они не являются, представляя собой низкокачественный фотошоп: кто-то просто приклеил лицо Берброк к телу российской порнозвезды.
источник
Минправды
Сегодня в эфире «Эхо Москвы» бывший зять Ельцина Алексей Дьяченко попытался переписать историю. Он рассказал, что Примаков якобы совершил свой знаменитый «Разворот над Атлантикой» в 1999 году только после прямого указания действующего на тот момент Президента РФ.

«Придётся расстроить некоторых историков. Примаков развернул самолёт по прямому личному указанию Президента России Бориса Николаевича Ельцина. Тем более многоопытный Примаков никогда бы не решился на такой шаг без ведома своего руководителя», — заявил он.

К счастью, есть как и сами воспоминания Евгения Максимовича, так и свидетельства людей, бывших в близком окружении премьер-министра России.

По воспоминаниям Примакова, свое решение он принял прямо во время телефонного разговора с Альбертом Гором, который был вице-президентом США на тот момент. В ответ на заявление американца о том, что Америка готовит нанесение удара по Югославии, Евгений Максимович ответил: «Я, разумеется, прилететь в Вашингтон не могу».

Затем он вызвал командира экипажа самолета и сказал изменить курс. Только после этого Примаков связался с Ельциным и доложил ему о своем решении. К слову, тот полностью согласился с ним.

С версией Примакова также полностью и согласуются воспоминания Сергея Лаврова. В своей статье из книги «Неизвестный Примаков. Воспоминания» он также полностью возлагает инициативу маневра над Атлантикой на Евгения Максимовича.
источник