Size: a a a

Минправды

2021 March 03
Минправды
Издание "Известия" разместило материал, в котором утверждается, что "Аэрофлот" планирует сократить в 2021 году 26 внутрироссийских рейсов:

"«Аэрофлот» в этом году прекратит полеты в 26 российских городов. Это следует из системы бронирования билетов перевозчика, данные которой проанализировали «Известия». Согласно новой стратегии «Аэрофлота» до 2028 года, он передает свои внутрироссийские направления дочерним компаниям — «России» и «Победе». Сокращение присутствия крупнейшего авиаперевозчика в России должно привести к снижению стоимости билетов в экономклассе на 30%, предусмотрено стратегией. Эксперты ожидают падения качества предоставляемого сервиса и перетока пассажиров «Аэрофлота» на рейсы ближайших по сервису конкурентов".

Однако в компании данную информацию опровергли, заявив, что на основе данных бронирования к таким выводам прийти нельзя, так как полных данных о маршрутной сети "Аэрофлота" в 2021 году пока нет и решения по каждому направлению принимаются отдельно:

"Информация о прекращении полетов "Аэрофлота" в 26 российских пунктов не соответствует действительности. Делать такие выводы по данным собственного анализа системы бронирования несерьезно".
источник
2021 March 04
Минправды
Ряд СМИ со ссылкой на "Газета.ру" сообщают о том, что "в Карелии могут запретить торговать спиртными напитками в праздники". Поручение Минэкономразвитию региона рассмотреть данный вопрос якобы уже дал глава республики Артур Парфенчиков.

Однако после появления данной информации в СМИ власти Карелии опровергли наличие подобных планов. По словам пресс-секретаря руководителя республики Марины Кабатюк:

"На запрос журналиста издания, готовится ли Карелия вводить дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции, были даны пояснения, что в ближайшее время введение подобных ограничений не планируется. Никаких поручений Минэкономики республики по данному вопросу от руководителя региона не поступало".
источник
Минправды
Портал avia.pro распространяет информацию о том, что Армения все-же применяла "Искандер" для обстрела Баку, но "Одна из лучших тактических ракет России была перехвачена дешёвой азербайджанской ПВО":

"В Армении подтвердили ранее появившиеся слухи о том, что выпущенная ракета ОТРК «Искандер» была перехвачена азербайджанскими военными за несколько дней до окончания вооружённого конфликта в Карабахе. Как оказалось, одна из самых лучших и точных российских тактических ракет была перехвачена сравнительно дешёвым комплексом противовоздушной обороны «Barak-8»".

Крайне сомнительное заявление даже без учета многочисленных заявлений официальных лиц России, Армении и Азербайджана о том, что комплекс "Искандер" в ходе последнего витка карабахского конфликта не применялся. Все дело в том, что максимальная дальность полета "Искандера" в 280 км в принципе исключает возможность его применения армянской стороной по столице Азербайджана, так как только от Баку до армянской границы почти 500 км. Во-вторых, скорость ракет комплекса ПВО "Barak-8" не превышают 580 м/с, в то время как ракеты комплекса "Искандер"  достигают скоростей в 2600-2800 м/с. То есть ПВО "Barak-8" даже теоретически не сможет сбить "Искандер".
источник
2021 March 05
Минправды
В Telegram-канале LIFE Мosob появилась видеозапись с перебегающей дорогу семьей кабанов: три крупные особи и десять кабанят. Утверждается, что ролик был снят водителем в подмосковной Лобне. Затем новость перепечатали другие Telegram-каналы и даже ряд СМИ.

Однако в реальности ролик был снят не в Лобне, в Германии. Ведь если присмотреться к попавшим в кадр знакам, то они явно не российские.
источник
Минправды
​​В преддверии 8 марта в интернете появилась изначально шуточная информация о том, что коронавирус якобы может распространяться через цветы.

Однако в Казахстане многие начали воспринимать эту шутку всерьез после того, как появилось смонтированное видео, на котором данную информацию якобы сообщает министр здравоохранения Казахстана.

В итоге главе Минздрава Казастана даже пришлось делать специальное заявление о том, что видео было смонтировано, а коронавирус подобным образом не передается:

"В настоящее время в социальных сетях и мессенджере WhatsApp распространяется информация о выявлении нового пути передачи коронавирусной инфекции через цветы. В рассылке использовано видео с министром здравоохранения Алексеем Цоем, где он якобы призывает граждан Казахстана не покупать цветы до 10 марта в целях безопасности. Министерство здравоохранения РК официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Данное видео является фейком".
источник
2021 March 06
Минправды
​​Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отчитался о количестве уголовных дел, возбужденных в связи с распространением фейковой информации о пандемии коронавируса. По данным главы ведомства, за прошедший год было возбуждено около 60 уголовных дел:

«Проведена большая работа по предотвращению массового распространения ложной информации о пандемии и мерах по борьбе с ней. Пришлось возбудить 58 уголовных дел о таких фактах, по 31 расследование завершено».

Примечательно, что с 2020 года в рамках СК функционирует спецотдел по расследованию нарушений санитарно-эпидемиологических правил.

Учитывая, что Бастрыкин также призвал следователей «врываться в интернет», реагируя на соответствующие заявления президента, нет сомнений, что в дальнейшем количество уголовных дел в связи с распространением фейков будет только расти.
источник
2021 March 07
Минправды
​​В интернете активно распространяется видеоролик, на котором из капсул ряд лекарственных препаратов покупатели вытаскивают гвозди. Речь идет о таких препаратах как "Линекс" и "Эссенциале Форте Н".

Информация о том, что кто-то специально подсовывает покупателям препараты с гвоздями внутри — это, естественно, фейк. Видео очевидно смонтированы, так как на них не показано вскрытие запечатанной упаковки с препаратом. В начале видеоролика пачка уже открыта. Таким образом, автор ролика очевидно сам и наполнил капсулы гвоздями. Кроме того, каких-либо массовых жалоб на обнаружение гвоздей в препаратах нет.
источник
2021 March 08
Минправды
В социальных сетях и СМИ распространяется информация о том, что украинская армия создает ЛГБТ-взвод. Согласно распространяемым сообщениям, на шевронах у военнослужащих взвода будет единорог. Условные гомофобы уже призвали срывать данные нашивки.

Однако, несмотря на еврокурс украинских властей, оказалось, что данная информация — фейк. Представитель Минобороны Украины Богдан Сеник заявил, что никаких ЛГБТ-подразделений в украинской армии не создается:

"Такие вещи создают для побуждения к предательству. А распространяют эту ахинею с целью дискредитации украинской армии и вооруженных сил".
источник
2021 March 09
Минправды
В социальных сетях и СМИ продолжает циркулировать информация о том, что "с начала всеобщей вакцинации в Израиле (а израильтяне начали первыми активно прививать граждан вакциной Pfizer) в стране резко выросла смертность среди пожилых людей". То есть речь идет о том, что вакцина Pfizer якобы наоборот повышает смертность среди пожилых людей. Похожие сообщения ранее распространяли испанские СМИ, американская организация антипрививочников Children´s Health Defence, а также многие СМИ в других странах.

Однако все эти попавшие в СМИ случаи смерти стариков после вакцинации были тщательно изучены экспертами, которые в итоге не подтвердили ни в одном из случаев связь между вакцинацией и смертью. Дело в том, что тот факт, что одно событие произошло после другого, отнюдь не свидетельствует о наличии причинно-следственной связи. Во всех случаях пожилые пациенты умирали либо от заражения непосредственно коронавирусом, которое произошло либо до вакцинации, либо после в тех случаях, когда полная вакцинация еще не была проведена. В других же случаях пациенты умирали от не связанных с ковидом или вакциной причин, так как у многих прошедших вакцинацию пожилых людей были тяжелые запущенные недуги. В целом, в случае с каждой публикацией речь идет о 10-20 «подозрительных» смертях после вакцинации. Однако в свете того, что на данный момент вакцинированы уже миллионы людей по всему мире, о какой-то статистической значимости речь явно не идет.
источник
Минправды
В социальных сетях распространяется видеозапись уличного опроса в Магаданской области, который претендует на разоблачение данных "Фонда развития гражданского общества" о средних зарплатах в регионе. Из исследования следует, что регион является российским лидером по размеру средней зарплаты, которая, по результатам исследования, составляет в Магаданской области 127 тысяч рублей.

Авторы ролика считают данную статистику враньем, подтверждая свою позицию общением со случайными прохожими на улицах, которые сообщают о том, что их заработок составляет 30-50 тысяч рублей.

Ничего общего с реальным социологическим исследованием данный уличный опрос с выборкой из нескольких человек, естественно, не имеет и быть опровержением данных, полученных в результате масштабного исследования, не может. Помимо того, что 10 человек в принципе не могут быть репрезентативной выборкой для региона с населением в 138 тысяч человек, необходимо понимать, что пешеходы в принципе с высокой долей вероятности относятся к группе населения с низким заработком. Очевидно, что если бы опрос делался, например, среди автомобилистов, то цифры они бы называли другие. Людей с высоким достатком на улице встретить явно сложнее. Кроме того, случайные прохожие в силу очевидных причин вряд ли скажут на камеру свою реальную заработную платы. По крайней мере проверить  озвучиваемые ими цифры невозможно.

Кроме того, необходимо понимать, что категория "средняя заработная плата" отражает все зарплаты по региону, а не только группы населения с низкими доходами. То есть за счет определённого количества высокооплачиваемых позиций средняя зарплата действительно оказывается самой высокой в России. Тем не менее, проблема "зарплатного неравенства" в регионе действительно стоит остро. По уровню разницы между среднемесячной и средней медианной зарплатами, когда половина населения получает в виде начисленных зарплат меньше, а половина больше, Магаданская область занимает предпоследнее место в стране с разницей в 53%.
источник
Минправды
Телеграм-канал “PZDC” сообщает о том, что глава Минпромторга Мантуров, “уставший бороться с переписыванием ценников и выполнять истеричные требования президента победить инфляцию”, якобы собирается вместе с депутатом Анатолием Выборным лоббирует введение уголовной ответственности для россиян, “возмутившихся ростом цен на продовольствие".

Депутат Выборный действительно разработал законопроект об уголовной ответственности за распространение фейков об изменении цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Только вот совершенно не ясно, какое отношение к этой инициативе имеет Мантуров.

Мало того, что Мантуров никак не комментировал законопроект и никогда не выступал с подобными инициативами, в целом сомнительно, что в Минпромторге кто-то заинтересован в поддержке подобных законопроектов.

И в принципе администрирование подобной инициативы (даже если отбросить разговоры про ее адекватность) - это технически крайне сложная задача. А для депутатов-популистов, в отличие от министерств, это детали, о которых не очень хочется думать, когда главная цель - попасть на передовицы информагентств.
источник
Минправды
"Медуза" опубликовала материал, якобы основанный на сливе сотрудника департамента военной контрразведки ФСБ. В материале утверждается, что департаменту поставили задачу подсчитать "реальное число" сторонников Алексея Навального, вышедших на акции в январе. В итоге в ФСБ якобы насчитали, что в январские дни на улицы вышло около 90 тысяч человек, что значительно официальных публичных оценок:

"Приведенные ФСБ цифры значительно превышают все имеющиеся предыдущие подсчеты. Так, по данным «ОВД-Инфо», на двух акциях по всей России были задержаны более 9,5 тысячи протестующих. Подростков среди них, по сведениям уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, было 380 человек".

Проблема однако в том, что ДВКР не занимается подсчетам количества участников митингов. Сотрудники данного департамента, обычно прикомандированные к воинским частям, военным округам, флотам и ракетным армиям, занимаются в первую очередь контрразведывательной деятельностью. Поэтому материал "Медузы" может вызвать только смех.
Meduza
Как выяснила «Медуза», по внутренним подсчетам ФСБ, на январские митинги вышли 90 тысяч человек
На протесты вышло гораздо меньше людей, чем голосует за Путина на выборах, — так январские акции в поддержку Навального оценили в Кремле. Поддержали это и сотрудники МВД, не насчитавшие в дни январских митингов на улицах Москвы даже десяти тысяч человек. Однако, как выяснила «Медуза», все это время собственную статистику по поводу протестов собирала ФСБ — и ее внутренние данные расходятся с официальными заявлениями. Например, в закрытых сводках ФСБ число задержанных оказалось даже выше, чем у правозащитников. Всего же, по мнению ФСБ, в выступлениях участвовали 90 тысяч человек. Спецслужба всерьез изучает протестный потенциал россиян; к каким выводам в ФСБ пришли в начале весны, выяснила спецкор «Медузы» Лилия Яппарова.
источник
2021 March 10
Минправды
Иммунолог Владислав Жемчугов развенчал миф о том, что уровень защиты организма от коронавируса напрямую зависит высоты титра антител. Многие считают, что чем выше титр, тем выше степень защиты, а при низких титрах человек вообще не защищен.

По словам Жемчугова, сокращение титра антител отнюдь не означает, что иммунитет человека перестает быть способным противостоять вирусу. Все дело в том, что в организме есть специальные "клетки памяти", которые активируют защиту только в случае проникновения вируса в организм:

"Если нет контакта с вирусом, вируса в организме нет, выработка антител сокращается. Так устроен организм, невозможно представить, что все антитела ко всем микробам, с которыми мы контактируем, постоянно были бы в высоком титре. Но остаются клетки памяти, которые при повторном контакте с вирусом резко активизируются, причем в течение двух суток, а не в течение трёх недель, как при первом контакте. И уже активирована иммунная система, и она губит вирусы при повторном контакте за два-три дня максимум".
источник
Минправды
Шеф Московского бюро газеты Financial Times Генри Фой, решившийся привиться российской вакциной "Спутник V", которую он ранее всячески хаял, опубликовал статью "Вакцинная дипломатия — дилемма для иностранных посольств в России".

В статье Фой признает, что российская вакцина "из опасного и впопыхах одобренного пиар-хода превратилась в глазах ученого сообщества в одну из самых эффективных в мире".

Тем не менее, несмотря на отказ от очернения российской вакцины, Фой все же не удержался от того, чтобы вкинуть фейк о ситуации с эпидемии коронавируса в России. Фой, в частности, утверждает, что Россия на третьем месте в мире по количеству смертей от коронавируса:

"Но другие посольства — например, Великобритании, США и большинства членов ЕС — оказались в ловушке. А ведь им тоже как-то надо защищать своих работников в стране, которая по количеству смертей от коронавируса идет на третьем месте в мире".

На самом же деле Россия не входит даже в пятерку стран с наибольшим количеством смертей от ковида.
источник
2021 March 11
Минправды
Ряд СМИ распространяют информацию о том, что "инвестбанкиры из "ВТБ Капитал" оценили потенциальную стоимость Telegram в 2022 году в от $2,2 млрд до $124 млрд.".

Однако представитель "ВТБ Капитала", выступающего агентом по размещению облигаций Telegram на $1 млрд,
опроверг тот факт, что компания производила оценку стоимости мессенджера, отметив, что "сделка не предполагает продажи акционерного капитала Telegram, поэтому оценка стоимости не требуется даже в теории".
источник
Минправды
Канал «Роскосмоса» «Первый космический», который по задумке должен был транслировать новости российской космической отрасли и научно-популярные передачи об устройстве Вселенной, выдал сюжет о «сенсационном открытии» российских ученых, которые смогли доказать, что на Венере еще 6 тысяч лет назад была жизнь, а также «воссоздать внешний вид венерианцев». По данным ученых, эти венерианцы «лишь отдаленно напоминали нас с вами».

Такое ощущение, что на «Первый космический» переманили команду создателей программ о рептилоидах с «РЕН-ТВ»
источник
2021 March 12
Минправды
Звезда MMA Александр Емельяненко решил похвастаться своими успехами на ниве образования. По словам бойца, несмотря на то, что в школе он был троечником, это не помешало ему "закончить деканат на нефтяника" и стать деканом с двумя высшими образованиями.

Очередное свидетельство "стоимости" корочек о высшем образовании.
источник
Минправды
В Минздраве Оренбургской области опровергли распространяемые в соцсетях слухи о том, что местным пациентам стали отказывать в прохождении лечения в областном онкодиспансере в связи с выходом из строя оборудования для прохождения лучевой терапии:

«Информация о том, что в связи с поломкой ускорителя приостановлено лечение пациентов, не соответствует действительности».

В ведомстве отметили, что один из линейных ускорителей действительно вышел из строя, однако онкобольным проводят лечение на другом оборудовании:

«Все пациенты, которым назначено проведение дистанционной лучевой терапии, получают этот вид лечения на втором приборе дистанционной лучевой терапии. Перерыва в лечении, а тем более отказа в лечении, не было. Лечение проходит в штатном режиме в две смены».

В свою очередь вышедший из строя 5 марта аппарат на данный момент находится в ремонте и в ближайшее время вновь начнет использоваться.
источник
Минправды
В телеграме снова раскачивают тему маркировки.

Телеграм-канал «Небрехня» пугает фарминдустрию монополизацией рынка ПО маркировки и последующим ростом цен.

За кликбейтным заголовком «Новые поборы с фармрынка» скрывается банальный перечень поставщиков ПО, которое сам ЦРПТ еще и тестирует. Фактически ставит защиту для самих компаний, которым сложно разобраться, подсказывает разработчикам, какие опции нужны. Не сотрудничающие поставщики все равно получат все данные для разработки софта, просто потом никто не гарантирует аптеке или продавцу обуви, что этот софт не будет глючить. Конкуренция у поставщиков острая, рынок открыт для всех.

1 апреля же не случится никакой драмы - усилится проверка безопасности заказа кодов (аптек не касается).
источник
2021 March 13
Минправды
6 марта на реке Обь была зафиксирована очередная экологическая катастрофа. На подводном продуктопроводе «дочки» «Сибура», соединяющем два газоперерабатывающих завода, произошла авария, в результате которой началось подводное возгорание. Представитель «Сибуртюменьгаза» тогда заявил, что авария была быстро локализована.

Глава российского отделения WWF Алексей Книжников сообщил о проведении расследования, из которого следует, что авария на продуктопроводе произошла ещё 18 февраля, то есть за несколько недель до того, когда начался пожар. Такие выводы были сделаны на основании спутниковых снимков, которые показали появление на реке 18 февраля нехарактерных светлых пятен. То есть ни о каком оперативном устранении аварии речи не идет.
источник