Size: a a a

2021 March 10
MilitaryMaps
Спутниковые фотографии трех основных искусственных рифов (на первом фото - риф Суби, на втором - риф Огненный Крест, на третьем - риф Мисчиф) в спорном архипелаге Спратли в Южно-Китайском море. 8 марта 2021 года. На каждом из трех  рифов  построены  ангары трех типов: небольшие по размерам  для  истребителей  J-11B, Су-30 МКК и Су-30МК2 , средние - для бомбардировщиков и топливозаправщиков Xian H-6, транспортных самолетов Y-8 и самолетов ДРЛО КJ200. Самые большие из ангаров могут вместить военно-транспортные самолеты Y-20 и Ил-76, воздушные танкеры Ил-78 и самолеты ДРЛО KJ2000.  Завершено строительство взлетно-посадочных полос на всех трех рифах.
источник
MilitaryMaps
источник
MilitaryMaps
источник
MilitaryMaps
Открытое письмо военных корреспондентов России
 
По долгу службы нам не раз приходилось бывать на сражающемся Донбассе, поэтому о героях той войны знаем не понаслышке. Посреди кровопролития и хаоса человек открывается как нигде. Условия боевых действий высвечивают как самые низкие человеческие пороки, так и величайшие достоинства.
 
Авидзба Ахра Русланович, легендарный «Абхаз», командир батальона «Пятнашка» по праву занимает достойнейшее своё место в пантеоне героев Новороссии. Это человек, который, став командиром, сумел сплотить вокруг себя совершенно разных бойцов, объединив их в добровольном стремлении к борьбе и к победе. Подразделения полковника Авидзбы всегда оказывались на самых опасных, на самых ответственных участках фронта. Это человек, вклад которого в сам факт существования Донецкой Народной Республики — бесценен.
 
И вот, Ахра, пройдя сквозь все горнила войны, неожиданно оказался в беде у себя дома, на Родине, в Абхазии. Он задержан Службой Государственной Безопасности республики. Задержан по надуманным обвинениям и с множественными нарушениями закона. Вместе с Ахрой свободы лишились также и его боевые соратники — Станислав Культа, Талех Гасанов и Андрей Лактионов. «Абхазу» пытались инкриминировать несколько преступлений, абсурдность которых не позволяет продвигаться сколь-нибудь далее в следственных действиях.
 
Зная Ахру Руслановича, как человека мужественного, честного, прямого и бескомпромиссного, мы выступаем в его защиту и в защиту его товарищей.
 
Мы считаем, что задержание Авидзбы, Культы, Гасанова и Лактионова являются мерами не вполне разумными.
 
Мы обращаемся к властям Абхазской республики оказать содействие в скорейшем выяснении истинных мотивов задержаний и обысков, повлиять на неоправданные жёсткие действия по отношению к задержанным и, главное — поспособствовать освобождению наших друзей, несправедливо лишённых свободы.
 
Список военных корреспондентов, поставивших свои подписи под письмом:
 
1. Юрий Котенок, «Сегодня.ру», ИА «Аналитическая служба Донбасса»;
2. Семён Пегов, «WarGonzo»;
3. Дмитрий Стешин, «Комсомольская Правда»;
4. Кристина Мельникова РИА «EADaily»;
5. Александр Коц, «Комсомольская Правда»;
6. Андрей Руденко, ВГТРК;
7. Николай Долгачев, ВГТРК;
8. Евгений Поддубный, ВГТРК;
9. Александр Сладков, ВГТРК;
10. Антон Степаненко, ВГТРК
11. Катя Катина, NewsFront;
12. Роман Гнатюк, военный корреспондент;
13. Михаил Андроник, военный корреспондент;
14. Анна Долгарева, «Взгляд»;
15. Наталья Макеева, военный корреспондент. 
источник
MilitaryMaps
❗️Встреча лидеров "Нормандской четверки" не прорабатывается — замглавы МИД РФ
источник
MilitaryMaps
❗️Россия предпримет все необходимые меры для того, чтобы избежать возвращения конфликта на востоке Украины в горячую фазу, заявил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
источник
MilitaryMaps
❗️План по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, предложенный Францией и Германией, должен быть презентован в конце марта на встрече политических советников лидеров стран-участниц "нормандского формата", до этого времени он конфиденциален, заявил советник по информационной политике делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.
источник
MilitaryMaps
⚡️Народной милицией подавлены огневые средства 15 и 16 батальонов 58 бригады, а также уничтожена БМП-2 28 бригады, обстреливавшая Старомихайловку — заявление армии ДНР

Inside⚒Donetsk
источник
MilitaryMaps
Лавров и Чавушоглу проводят в закрытом режиме переговоры в аэропорту Дохи, куда российский министр прибыл из Эр-Рияда, а турецкий - из Бишкека
источник
MilitaryMaps
Делегация Объединенного командования сухопутных войск НАТО во главе с командующим сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенантом Роджером Клутье  прибыла в Украину.
источник
MilitaryMaps
Хуситы выпустили баллистическую ракету по йеменскому городу Маариб, имеются жертвы и разрушения
источник
MilitaryMaps
Вторая противоминная группа НАТО SNMCMG2 сегодня утром пришла в одесский порт.
Это первый заход кораблей НАТО в Одессу в 2021 году. Флагман SNMCMG2 — турецкий учебный корабль A577 Sokullu Mehmet Paşa.

Также в составе группы турецкий тральщик M267 Ayvalik, испанский М36 Tajo и румынский Lt Lupu Dinescu. Командир отряда – капитан первого ранга Юсуф Карагюлле.
источник
MilitaryMaps
⚡️🇸🇾🇷🇺 Враг заявил об ударе по армиям России и САР и мгновенно получил жёсткий ответ ⚡️
Террористы решили отметить годовщину московского соглашения Путина и Эрдогана о прекращении войны в Идлибе.
Связанная с «Аль-Каидой» группировка «Ансар ат-Таухид» показала пафосные кадры удара в пр. Идлиб.
Обстрел домов в г. Мардих террористы в экстазе назвали «атакой штаба российско-сирийских сил».
Что произошло на самом деле?
По оперативным данным, 9 марта в 9:35 боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных им банд начали массированный обстрел гг. Серакиб, Дадих и Мардих.
После начала обстрела воздушная разведка ВКС России обнаружила, что террористы стягивают силы в р-н н.п. Саан и Сан.
Как только боевики заняли позиции на окраинах Саана, по ним был нанесен мощный артиллерийский удар (см. видео), заставивший их с потерями отступить. По имеющимся данным, несколько десятков боевиков уничтожены. Подробнее в статье
RVvoenkor
источник
MilitaryMaps
Офис президента Украины заявил, что режим тишины в Донбассе все чаще нарушается со стороны противника
источник
MilitaryMaps
США будут укреплять помощь Украине, заявил госсекретарь
источник
2021 March 11
MilitaryMaps
Учитывая то, что несколько дней украинские ресурсы распространяют информацию о том, что Россия якобы готовит провокации на Донбассе, можно с уверенностью предположить, что в ближайшее время украинские ЦИПСО, опираясь на эти самые комментарии, будут заявлять, что российские ЧВК зашли на Донбасс для организации той самой, пресловутой провокации.
Telegram
Неофициальный Безсонов
К посту выше. Сегодня, во время мониторинга социальных сетей, сотрудниками Министерства информации ДНР были обнаружены массовые информационные вбросы украинскими подложными аккаунтами (ботами), которые ведутся якобы от лица местных жителей ДНР.  В одно время, десятки украинских ботов вбрасывали информацию о том, что в ДНР зашли российские ЧВК. Многие боты использовали один и тот же текст, меняя только населённые пункты:

«Сегодня в Шахтёрске видел группу крепких парней в тактической одежде милитаристайл. Активно закупались продуктами. Очень похоже на то, что это представители российской ЧВК. Наверное, что-то готовится».

Учитывая то, что несколько дней украинские ресурсы распространяют неправдивую информацию о том, что Россия готовит провокации на Донбассе, можно с уверенностью предположить, что в ближайшее время украинские ЦИПСО, опираясь на эти самые комментарии, будут заявлять, что российские ЧВК зашли на Донбасс для организации той самой, пресловутой провокации.
источник
MilitaryMaps
В этом паззле не хватает еще  активизации недружественных сил в других точках планеты, какого-нибудь подлого укольчика, и внутри страны, тогда вообще все идеально сложится. Ждем, короче.
источник
MilitaryMaps
Оборзеватель нагнетает. 8 подводных лодок в Азовском море (максимальная глубина - 14 метров) - это сильно.
источник
MilitaryMaps
«Ростех» обязал сотрудников отказаться от рабочей переписки в WhatsApp — источники РБК
источник
MilitaryMaps
МИД России обвинил Великобританию во влиянии на русскоязычное медиапространство.

Речь идет об утечке документов, которые подтверждают «ручное управление» онлайн-изданиями «Медуза» и «Медиазона» со стороны британского правительства

http://amp.gs/QirU
источник