Size: a a a

2020 October 18
MilitaryMaps
*нужно отметить, что строение, по которому наносился удар, действительно может быть складом.
❗️Однако, даже если это так, это склад на территории госпиталя.
В результате взрыва пострадали не только склад, но и окружающие его постройки госпиталя.
Были ли в результате удара  пострадавшие и жертвы не сообщается. Однако, судя по мощности взрыва, можно предположить, что были.
источник
MilitaryMaps
Сегодня в Сабирабаде, Азербайджан, потерпел крушение БПЛА Ан-2 или FH-98 китайского производства, вероятно, принадлежащий ВС Азербайджана. Кажется, скоро что-то намечается.
источник
MilitaryMaps
#Армения обратилась к #NATO из-за использования оружия альянса в Арцахе (Нагорном Карабахе).
источник
MilitaryMaps
#Армения #Азербайджан #Ереван #Баку #Арцах #Карабах #Степанакерт #Мартакерт

Репортаж наших военных корреспондентов из Нагорного Карабаха: "Армия Азербайджана разбомбила госпиталь в Мартакерте"

Перемирие в Карабахе соблюдается только на отдельных участка фронта. Это, в основном, те места, где не удалось прорвать оборону Армии обороны Нагорного Карабаха. Незадолго до объявления очередного прекращения огня вооруженные силы Азербайджана нанесли удар по госпиталю в Мартакерте. Мы побывали на месте и разобрались в ситуации.

https://youtu.be/s_NuADAHt-g
источник
2020 October 19
MilitaryMaps
❗️ #Арцах (Нагорный Карабах) ☾ 19.10.20 Ильхам Алиев заявил о контроле на н.п. Солтанлы, Амирварлы, Машанлы, Гасанлы, Аликейханлы, Гумлаг, Гаджилы, Гойерчинвейсаллы, Ниязгуллар, Кечел Мамедли, Шахвелли, Гаджи Исмаиллы, Исаклы Джебраильского района ⇢ https://twitter.com/azpresident/status/1318041871185285120

@militarymaps:
📌 militarymaps.info/mark/id517185
🌐 https://militarymaps.info?lat=39.1805834&lng=46.9286584&z=14&t=3
источник
MilitaryMaps
[реклама] За развитием ситуации в Армении следят не только местные, но и российские ресурсы. Огромную информационную поддержку оказывает один из самых авторитетных политических телеграм-каналов Выпускайте Кракена!.

Поддержите коллег подпиской. Многие посты канала Выпускайте Кракена! набирают сотни тысяч просмотров и расходятся на цитаты далеко за его пределы.

Проект Выпускайте Кракена! был навсегда заблокирован в твиттере за свою жесткую правду, неугодную «западным партнерам». Зато вы можете насладиться ими в Телеграм.
источник
MilitaryMaps
Автор Telegram-канала @evgenyprimakov специально для @rt_russian

Партнёрство по тому или другому вопросу у нас может быть почти с кем угодно (кроме отъявленных террористов, но даже и те могут «выбыть» из списка — достаточно посмотреть, что там происходит в Афганистане). Это называется прагматизм. Главная особенность нынешнего времени в том, что можно партнёрствовать по какому-то конкретному вопросу (патрулировать шоссе под Идлибом, например), а в остальном — как получится. И даже, наоборот, очень жёстко соперничать. Это — новая нормальность.

Турция видит Азию и Закавказье (Южный Кавказ), Ливию и Сирию, Восточное Средиземноморье и Балканы, германские города, где живёт большая турецкая община, Крым, Башкирию и Татарстан как сферу своих интересов — и даже не особо скрывает такой подход, декларируя его явно, очно, гласно, не стесняясь. Устраивает ли это Россию? Очевидно, что по многим этим пунктам — нет. Может ли экспертное сообщество предложить стране варианты работы? Очевидно, что не только может, но и должно.

Во-первых, наши партнёры в Азии должны понимать, что для Анкары их суверенитет — всего лишь условность, и, надеемся, Азербайджан это тоже рано или поздно поймёт. Распространение влияния Турции в поясе Закавказье — Средняя Азия является распространением суверенитета Турции в той или иной форме. Альтернатива в виде «экспорта демократии» не имеет к демократии никакого отношения, а также является способом разрушения суверенитета.

Во-вторых, только поддержка России спасёт суверенитет этих стран, только Россия может гарантировать их независимое положение. И только общий рынок, гарантии безопасности и поддержка гражданского общества и политической системы Москвой сохранит их самостоятельными, убережёт их от войн и конфликтов. Нам могут привести в пример как раз Карабах, но предыдущие обострения конфликта там (не говоря о нынешнем уже) — следствие внешних усилий конфликт этот разогреть. Позитивный пример — Таджикистан. Именно усилия России остановили там гражданскую войну в 1990-е, именно наши усилия позволили Таджикистану не превратиться в новую версию Афганистана.

В-третьих, наша работа с курдами не может больше быть ситуативной: «плохие отношения с Анкарой — работаем с курдами» vs «хорошие отношения с Анкарой — забываем про курдов». Отношения с самым большим народом без государства обязательно должны строиться на постоянной основе, вне конъюнктуры. В принципе, опасения «огорчить партнёра» не должны быть значимым ограничителем для нашей внешней политики, которая должна вестись не только дипломатическими методами, но и экономическими, и гуманитарными, и военно-политическими.

Как мне кажется, оптимальная сейчас по нашим ресурсам внешнеполитическая доктрина в отношении Закавказья и Средней Азии должна выглядеть как установление пояса мира и суверенитета, а внешняя политика там — как поддержка Россией миротворческих усилий и укрепление суверенитета этих стран: и власти, и гражданского общества — и (особо) усиление русскоязычных общин, которые способны внести большой вклад в развитие этих стран
источник
MilitaryMaps
Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что ракеты, выпущенные ВС Армении, упали на расстоянии 250 м. от стратегического нефтепровода Баку-Новороссийск.

Инцидент произошел накануне в 13:00 на территории Хызы.

@AzeSputnik
источник
MilitaryMaps
[мнение] Хотим поддержать Александра:

В Азербайджане трактуют это войну, как "освободительную", однако, её сложно назвать таковой, так как проживающее на этих территориях армянское население нельзя назвать лояльным.
Все увещевания Азербайджана о том, что армяне якобы смогут нормально сосуществовать с азербайджанцами на этих территориях не выдерживают критики.

К сожалению, мы можем констатировать обратное. Уровень неприятия между армянами и азербайджанцами высок как никогда.
В этих услвовиях военным Азербайджана не останется ничего, кроме как выгнать из своих домов нелояльных им жителей. То есть сделать то, в чём азербайджанцы сейчас обвиняют армян.

На наш субъективный взгляд, результатом войны в этом случае будет лишь временное затишье, до следующего обострения, когда оскорблённые и собравшие силы армяне пойдут в "освободительную войну" на Азербайджан...

Мы считаем, что решение конфликта лежит не в военной, а в дипломатической сфере и не согласны с тем, что 30 лет переговоров ничего не дали — тридцать лет переговоров дали ТРИДЦАТЬ ЛЕТ МИРА! И это уже не мало...
Telegram
Kotsnews
Ильхам Алиев публикует очередной список «освобожденных» населенных пунктов. И Бог с ним, что часть этих поселков и деревень - просто точки на карте. Там нет ничего, выжженное поле.

Но от кого их освободили? Кто-то ждал этого освобождения? Молил о нем? Азербайджанскую армию с цветами встречает деоккупированное население? Или она освободила территории от этого населения?

Нет, правда, я не понимаю, о каком мирном сосуществовании можно говорить после того, как города накрывают кассетными «Смерчами». Как вы потом заставите их жителей быть лояльными? Как объяснить 28-летнему человеку, родившемуся в первую войну, что теперь он живет в Азербайджане? Он, типа, поднимет руки вверх и скажет: «Ну ок, Азербайджан так Азербайджан, какая разница».

Не скажет. Как и любой нынешний житель Арцаха не скажет, невзирая на возраст. И это будет очередная трагедия с массовым исходом беженцев - в том числе тех, кто родился и вырос на этой земле после 1992 года. И они меньше всех понимают, с какой это стати их хотят выгнать из родных…
источник
MilitaryMaps
⚡️ У России есть основания для антитеррористической операции в Нагорном Карабахе, заявил ТАСС Пашинян
источник
MilitaryMaps
⚡️ Пашинян заявил о готовности приехать в Москву для встречи с главой Азербайджана при посредничестве России.
источник
MilitaryMaps
⚡️ Азербайджан готов к переговорам с Арменией в Москве или любом другом месте, сообщил Алиев.
источник
MilitaryMaps
​​Товарищи гвардейцы!

Наше боевое братство проекта Astra Militarum наконец-то входит во взрослую лигу Telegram-каналов вместе с 10К подписчиками!

Если бы мне еще 2,5 года назад сказали, что меня будут читать 10 тысяч человек в отдельно взятом канале – я бы усмехнулся и пошел дальше вкалывать. Но все же – чудеса да и только! – мне искренне приятно, что моими мыслями делятся, их обсуждают, с ними конечно же спорят. И это клево!

Отдельно хочу поблагодарить команду Федерального агентства новостей @riafan_everywhere за возможность делиться своими статьями на большую аудиторию. Наша колонка продолжает рвать актуальность в тряпки – и в скором времени будет еще больше интересных и актуальных текстов по самым разным военно-политическим вопросам.

А теперь – по сложившейся традиции – большой список каналов, которые мы читаем, любим, уважаем и с которыми вместе готовы отправиться в окопы во славу Императора!
В этот раз список стал еще больше и разбит по категориям – ибо со времени последней подборочки появилось много новых и интересных каналов.

Ветераны долгой войны на линии фронта и в Интернете:

Борис Рожин @boris_rozhin
Рыбарь @rybar
Александр Коц @sashakots
Евгений Поддубный @epoddubny
Олег Блохин @Oleg_Blokhin
Аббас Джума @Abbasdjuma
Кирилл Романовский @qashqul
Лик Войны (21+) @faceofwar

Наши хорошие друзья и боевые товарищи:

СИЛОВИКИ @SIL0VIKI
Майор и Генерал @mig41
Андрей Медведев @MedvedevVesti
Military Maps @militarymaps
Русский ориенталист @russ_orientalist
Записки авантюриста @BeregTime
Anna News @anna_news
Daily War @DailyWar
REVERSE SIDE OF THE MEDAL @grey_zone
Владлен Татарский @vladlentatarsky
Александр Сладков @Sladkov_plus
Ратник 2-го разряда @ratnik2nd
Украина.ру @ukraina_ru
Алексей Леонков @apleonkov
Военкоры Русской Весны @RVvoenkor
Военкор Котенок @voenkorKotenok
WarJournal @warjournal
Дмитрий Стешин aka Русский тарантасъ @DmitriySteshin
Русское зазеркалье @opyat22

Братья и сестры с Донбасса:

Марочко Live @marochkolive
Рыжая с камерой @redkatenews
Barbie на войнушке @barbie_at_war
Владислав Бриг @breegtime
Александр Ходаковский @aleksandr_skif
Приходько РИК @Prikhodko1970
Ясиноватая Донбасс на линии огня @DonbassYasinovatayanaliniiOgnia

Братья из Арцаха:

Re:public of Artsakh @reartsakh
Карабах @freedomkarabakh

Вооружение, новости флота и ВВС:

Милитарист @infantmilitario
Кот Крамника @kramnikcat
Вертолатте @vertolatte
Крылья войны @wingsofwar
Ватфор @vatfor

Мемы – даром:

Пальто Сухейля @hasansofan
Сербский Дивергент @panteri_panteri
Дзен-Милитаризм @zenmil
Орда @orda_mordora

Классная регионалочка:

Балканская сплетница @balkanossiper
Секс, картели, Фрида Кало @sex_drugs_kahlo
Повестка дня Турция @turkeyabout
Зрада чи Перемога @zradaperemoga
Вестник Дамаска @NovostiDamask
Брюссельский стукач @brussinf
Афганская голубка @afghan_dove

История ратного дела:

Евгений Норин @norin_ea
Великая война @Greatwarchannel
Книга воина @SelfDefenseBook

Культурно-политические диверсанты:

Прямое действие @adirect
Будни Бункера @bunkerdayly
Республика Фиуме @RepublicFiume
CULTRAS @cultras

Каналы, за которыми мы ОЧЕНЬ пристально следим:

Караульный @karaulny
Раньше всех. Ну почти @bbbreaking
ЧВК Медиа @chvkmedia
Ateo Breaking @Ateobreaking
Выпускайте Кракена! @rlz_the_kraken
Голос Мордора @golosmordora

Спасибо вам еще раз, дорогие мои. Вместе мы - сила, вместе мы - Астра Милитарум, Имперская Гвардия.
Вместе мы - победим!

С любовью и уважением,
Комиссар Яррик
@astramilitarum

P.S. Вечером будет маленький сюрприз. Stay tuned…
источник
MilitaryMaps
Кто тайно приехал воевать в Нагорный Карабах: https://ria.ru/20201019/karabakh-1580094071.html

*статья РИА НОВОСТИ о сирийских боевиках в Арцахе
источник
MilitaryMaps
⚡️Срочно⚡️ Беспилотники АН-2 в Карабахе - это бомбардировщики! Мы нашли доказательства того, что беспилотники АН-2 несут авиабомбы. Этот боеприпас каким-то чудом не сдетонировал. Это даёт нам право утверждать, что каждый такой летательный аппарат несёт по четыре 250-ти килограммовых бомб. Эти самолеты российского производства, доработанные зарубежными специалистами. Предположительно турками или израильтянами. На них устанавливают дополнительное оборудование, которое позволяет вести разведку и наносить бомбовые удары. Подробности в нашем эксклюзивном репортаже, ждите.
источник
MilitaryMaps
источник
MilitaryMaps
И нам тоже прислали.
Если это вброс, то вопрос, с какой целью.
источник
MilitaryMaps
Есть такое мнение:

Фактор Эрдогана никуда не исчезнет.
Турция воюет с Россией сетецентрично — создаёт линии напряжения везде, где происходит соприкосновение с Москвой — Идлиб, Карабах, Ливия, уже и Украина. Отсюда педалирование темы крымских татар и лобзания с Зеленским

• Поэтому сейчас всё внимание необходимо обратить ❗️на Донбасс —  в течение 2-3-х недель там возможно серьёзное обострение, о котором могли договориться Киев и Анкара.

Военкор Котенок
Telegram
Военкор Котенок
Камрады! Здравия!

1. Перемирие в Карабахе не обманывает никого, в первую очередь, обороняющуюся сторону. Затишье — повод для перегруппировки, подвоза б/к, наращивания сил, средств на ключевых  участках.

2. В данный момент азербайджанская армия пытается продолжать ползти в сторону водохранилища. Замысел агрессора — даже при нынешних, «черепашьих» темпах продвижения через 7-10 дней взять под огневой контроль «дорогу жизни» Карабаха — Лачинский коридор, а через 2 недели перерезать его.  

3. Потери большие с обеих сторон, но у азербайджанской стороны они естественно больше, т.к. они наступают.

4. Исчерпания БПЛА пока не наблюдается. Есть мнение, что азербайджанская сторона накопила их большое количество, либо организовав производство на своей территории. Но это «турецкий экспресс» — прямые поставки Эрдогана в рамках проводимого аншлюса. Явное доминирование в воздухе — за счет этого.

5. Проблемы обороны как у большинства армий на постсоветском пространстве, включая Народную милицию ЛДНР, — проблемы с маскировкой…
источник
MilitaryMaps
⚡️🇷🇸В Сербии откроется представительство Минобороны РФ

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил представленный министерством обороны РФ проект соглашения между правительствами России и Сербии о создании российского представительства данного ведомства при сербском министерстве обороны.

Согласно тексту соглашения, пишет ТАСС, представительство Минобороны РФ в республике создается в целях содействия сербской стороне в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества, обеспечения руководства деятельностью российских военных специалистов в Сербии по оказании помощи в развитии вооруженных сил республики, обучении эксплуатации, ремонту и применению поставленных Россией вооружения и военной техники.

Кроме того, сообщает агентство, сербская сторона представляет руководителю представительства возможность посещения по предварительному согласованию воинских частей ВС республики, имеющих российское вооружение и военную технику, а также он может лично информировать руководство Минобороны Сербии о работе сотрудников представительства в рамках выполнения обязанностей по вопросам военного и военно-технического сотрудничества между вооруженными силами обеих стран и пользоваться существующими средствами ВС республики для осуществления своей деятельности, предварительно согласовав это с сербской стороной.

Ну, а всякие профаны и дальше продолжат писать, что «Вучич разворачивает Сербию от России».
источник
MilitaryMaps
Президент Азербайджана Ильхам Алиев о миротворцах в Карабахе – в интервью ТАСС.

@AzeSputnik
источник