Война за воду💥💦
Раньше люди гибли за металл, потом за нефть. Теперь могут начать убивать за простую воду, о чем политологи предупреждают последние 20 лет. В Африке назревает большая региональная война, которая может оказаться предвестницей будущих конфликтов за этот жизненно важный ресурс, а в них может оказаться вовлеченной и Россия.
Речь о возможной войне между Египтом и Эфиопией из-за масштабной гидроэлектростанции «Хидасэ», крупнейшей на черном континенте. Это водохранилище емкостью в 74 млрд. куб.м и плотина, перегораживающая Голубой Нил. Для бедной Эфиопии, где почти половина населения вообще не имеет доступа к электричеству, этот проект имеет колоссальное значение.
Сегодня эта страна вынуждена импортировать электроэнергию, но после запуска ГЭС она окажется на втором месте в Африке по ее выработке и даже сможет экспортировать. Для эфиопов «Хидасэ» - это реальный шанс на экономическое возрождение, поэтому власти страны не пожалели $5 млрд., порядка 10% ВВП, для этого амбициозного проекта.
Вот только успехи соседей не радуют египтян. В Каире справедливо опасаются, что перекрытие Голубого Нила приведет к обмелению большого Нила, на берегах которого проживает 90% населения страны и ведется сельское хозяйство на основе традиционного разливного земледелия.
Эфиопия намерена наполнить свое гигантское водохранилище всего за три года, начав уже в июле, что может привести к засухе, росту безработицы, вынужденной миграции нищего населения в города и роста социально-экономической напряженности в стране, которая только недавно прошла гражданскую войну. Кроме того, есть риск техногенной аварии на ГЭС, достаточно вспомнить нашу Саяно-Шушинскую, которая меньше эфиопской.
Ситуация очень серьезная. Напрямую помешать суверенному государству строить на своей территории сооружения Египет не может. Трехсторонние межгосударственные переговоры по плотине провалились. Договор от 1929 года, запрещавший любые работы на Голубом Ниле, был Эфиопией в 2014 году признан недействительным как «колониальный». На стороне эфиопов теперь почти все африканские страны.
Война витает в воздухе, почти построенная ГЭС заблаговременно прикрыта ЗРК С-300ПМУ1 и «Панцирь-С1». Перед Каиром стоит очень серьезный вопрос: воевать или нет?
Есть мирное решение данной дилеммы. Например, эфиопов можно уговорить заполнять свое водохранилище не за 3 года, а постепенно, за 10-15 лет. Они торопятся, поскольку им необходимо быстрее начинать работать и возвращать кредиты, значит, надо договариваться об их рассрочке и реструктуризации. Тогда у египтян будет время попытаться адаптироваться к изменениям.
Можно построить мощные опреснительные заводы, позаимствовав израильский опыт, ввести систему капельного полива, отремонтировать инфраструктуру, отвечающую за перекачку воды во избежание ее утечек, перейти к выращиванию культур, требующих меньшее количества полива, провести социально-экономические реформы, чтобы увеличить трудовую занятость населения.
Война кажется более простым решением, но это не так. Египет выглядит посильнее Эфиопии, но на стороне последней половина Африки и международное право. Против Каира может выстроиться целая коалиция, да и не вполне понятно, как эта война должна протекать.
Разрушить ГЭС массированным ракетно-бомбовым ударом? Скоро это решение будет запоздалым, когда водохранилище наполнится водой. Вторгаться и оккупировать часть территории суверенного государства, взяв под контроль ГЭС? Идея так себе, она будет иметь серьезные долгосрочные последствия для самого Египта.
Впрочем, плохое решение не означает, что оно не будет реализовано. Мирный путь требует огромных инвестиций и времени, а война за воду сегодня – это конфликт между небогатыми странами. Потенциальными точками напряженности на Ближнем Востоке также являются водные отношения между Израилем и Сирией, Турцией и Ираком.
Тема одностороннего перекрытия рек или водоканалов, как в случае с Украиной и Крымом, должна регулироваться на уровне ООН. В противном случае вскоре могут начаться войны за воду.