🇸🇾 В сеть слили
информацию о сдаче северо-западной окраины города #Алеппо.
Боевик из состава «Фейлак аш-Шам» Хаммуд Аттаджидж по прозвищу «Араб» из Анадана утверждает, что незадолго до сдачи восточной оконечности Анаданского плато в том регионе появился некий полевой командир, который отдал приказ на вывод танков и тяжёлой техники с линии фронта, представившись, при этом, одним из руководителей «Фейлак аш-Шам».
Вечером этот Абу Ибрагим Салама потребовал провести встречу лидеров ХТШ и главарей бандформирований на северо-западе Алеппо, чтобы обсудить судьбу Анадана и его окрестностей.
Итоги встречи стали известно только ночью, когда, как по команде, по всему фронту перестали вести ответный огонь. К 11 утра воскресенья все позиции вдоль линии соприкосновения опустели. Выяснилось, что во время сходки этот самый Абу Ибрагим Салама сказал нечто в духе: «Ахи мои, всё очень плохо, мы все устали, всё накрылось пушистым шайтаном, давайте валить». И все его, внезапно, послушали, прониклись и опечалились.
И если слив Анаданского плато - это дело доказанное, то вот рассказ «Араба» вызывает огромный скепсис:
1. Получается, что любой правильно небритый бородатый бомж может прийти на позицию, заявить, что он высокопоставленный член организации, куда входят сидящие на позиции бомжахеды, те ему поверят на слово и начнут выводить танки?
2. Учитывая то, что Анаданское плато держалось 8 лет, слов о том, что «мы устали», явно недостаточно для того, чтобы заставить командиров НВФ отвести своих бойцов.
Другое дело, что, наверняка, фигура этого самого Абу Ибрагима Саламы появилась не просто так: вполне возможно, что этот человек действительно как-то был замешан в договорном сливе Анадана.
Вот только причины были едва ли те, что озвучил Хаммуд Аттаджидж в аудиозаписи.
#Сирия #терроризм
@rybar