Size: a a a

2019 February 03
MilitaryMaps
​​Год назад под Идлибом погиб Роман.
Во время боевого вылета в его Су-25 попала ракета ПЗРК, которая зажгла оба движка, и выйти из этой атаки он уже не смог. Роман прыгнул уже из разваливающейся и горящей в воздухе машины. Приземлился фактически в расположение боевиков. У него даже не хватило времени достать из чашки НАЗа свой АКС-74У, он сразу принял бой. С пистолетом, пятью магазинами и двумя гранатами. (НАЗ-ИР, разумеется, и сейчас такой, никакой) Один против десятков боевиков. Фактически весь бой длился десять-пятнадцать минут. Все это время ведомый работал всем оружием, что было на борту, прикрывая Романа. Работал до аварийного остатка топлива. Уже шла пара "Грачей" на помощь, уже запускались вертолёты ПСС со спецназом на борту, но времени было слишком мало. И его не хватило.
Почему Роман Герой? Да всё просто - он погиб как воин. Не принял позорного плена, не вымаливал себе жизнь, хотя, конечно, мог это сделать. Он сделал свой выбор. Он дрался с первой до последней секунды. Он погиб как мужчина.
Роман был достойным сыном, ему было с кого брать пример. Его отец, Николай Серафимович, был ФБ. Штурман первого класса. Уважаемый всеми офицер, в семье которого просто не мог не вырасти настоящий летчик.
На прощание с Романом пришёл весь город. Приехали люди с других городов и областей. У Дома офицеров тогда собрались тысячи. И большинство из них были люди, далёкие от авиации, военной службы, обычные граждане, простые люди. На его могиле на Аллее славы всегда кто-то есть, сюда приводят школьников, на ней всегда свежие цветы, фотографии и стихи, посвящённые его подвигу. Посвящённые  Роману. Вспомните его и таких как он, когда поднимаете третий...

Я не много пишу о героях, я пишу только о тех, в чьём подвиге не сомневаюсь ни на секунду. Так вот. Среди сотен липовых героев с нарисованными звездами в разных чинах и званиях он тот самый. Настоящий.

Герой Российской Федерации, майор Роман Филипов. ✊
источник
MilitaryMaps
❗️❗️Абу-Кемаль (Дейр эз-Зор) | #СИРИЯ ★ В 23:30 вечера 2.02.19 по заявлению Минобороны САР, Коалиция осуществила авиаудар по позициям артиллерии Сирийской Арабской Армии у посёлка Суккария на северной окраине Аль-Букамаль, ранено двое военнослужащих ⇢ https://twitter.com/Bosni94/status/1091842238383079426

*согласно публикации, одновременно с авиаударом боевики "Даиш" попытались атаковать позиции САА от направления Аль-Багуз https://sana.sy/?p=888490

📌 https://militarymaps.info/mark/id500808
🌐 https://militarymaps.info?lat=34.479764&lng=40.878306&z=14&t=3
источник
MilitaryMaps
❗️#Венесуэла • Президент #США Дональд #Трамп заявил, что военная операция против Венесуэлы рассматривается как вариант
источник
MilitaryMaps
Афганский Талибан опубликовал видео о том, как он подрывает американские бронированные автомобили. Видео от Tariq Ghazniwal
источник
MilitaryMaps
Президент Колумбии Иван Дуке подтвердил план по созданию в приграничном городе Кукуте пункта сбора гуманитарной помощи для Венесуэлы.

Балаклавы, оружие и кастрюльки выдаются там же
источник
MilitaryMaps
Филиппинские силовики заявили о крупном столкновении с боевиками Исламского государства в провинции Патикуль

Представитель правоохранительных органов провинции Джеральд Монфорт заявил, что в субботу 5-й батальон рейнджеров ВС Филиппин вступил в бой с отрядом боевиков группировки “Абу Сайяф” (входит в ИГ). В результате многочасового боя, военным удалось ликвидировать трех террористов и ранить около 15, а также захватить их позиции.

По словам Монфорта, боестолкновение было осложнено тем, что джихадисты заняли господствующую высоту и вели прицельный огонь по силовикам. Он также добавил, что численность отряда составляла около 100 человек. Согласно данным разведки филиппинских военных, руководит отрядом джихадистов Хатиб Хаджан Саваджан - преемник убитого в Марави Иснилона Хаплиона. В боях с боевиками погибли пять филиппинских солдат, более десяти получили ранения. Спецоперация продолжается.
источник
MilitaryMaps
ВВС международной коалиции нанесли удары по позициям боевиков ИГ в горах Макхул и Хамирн в Ираке.
источник
MilitaryMaps
Собрали небольшую галерею с митингов в Каракасе. Посмотрите, сравните лица, они совершенно разные.
https://m.kp.ru/photo/74698/1379698/
источник
MilitaryMaps
​​🔥💥🇺🇦В своей схеме штаб ООС оправдывается, что детсад в поселке Золотое-5 обстреляли якобы мы сами, как обычно.

На опубликованной ими схеме, чётко видно, что они «не могли» обстрелять это здание, потому что оно якобы далеко. Но есть один нюанс - в этой схеме они считают расстояние до детсада даже не от линии разграничения по Минску, а от своего блокпоста.

Вот как ОБСЕ комментировали свежие окопы ВСУ в зоне разведения сил истредств:

«Двадцать четвертого января в пределах участка разведения в районе населенного пункта Золотое беспилотный летательный аппарат СММ малого радиуса действия обнаружил недавно выкопанную траншею ориентировочно в 1200 метрах к югу от северного края данного участка, а также еще одну недавно выкопанную траншею на расстоянии около 150 метров к югу от его северного края» — из отчета СММ ОБСЕ.

По информации ОБСЕ, обе траншеи принадлежат ВСУ.

Красным подсвечена зона разведения по Минску. Жёлтым - фактическое расстояние до детского сада.

Обстрел был произведён из пулеметов, и то, что на такое расстояние они бьют «только в путь» в Донбассе знает любая домохозяйка.
источник
MilitaryMaps
Фраза дня
источник
MilitaryMaps
❗️#США • Президентский борт #США вылетает сегодня из Палм Бич во Флориде на авиабазу Эндрюс
источник
2019 February 04
MilitaryMaps
«В Твиттере протестующие сообщают, что вторжение войск США в Венесуэлу для свержения власти начнётся на будущей неделе с бомбардировки ракетами военных объектов Мадуро и действий спецназа».

Варианта три.
Или это как у украинцев в 2»14 году «авианосец США вот уже входит в Чёрное море, чтобы наказать русских».
Или это медийная спецоперация, когда вместо интервенции достаточно слухов о ней.
Ну или реально начнётся и мяч окажется на стороне России. Которой либо придётся объяснять, почему поддержанный Мадуро менее важен, чем Асад и Ливия и вообще «это хитрый план и все шито-крыто», либо устраивать прокси-Вьетнам 2.0, либо отказываться от образа «русские могут защитить»...
источник
MilitaryMaps
Пообщались с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес.

- Мы не приемлем заявления американского президента о возможности применения военной силы против нашей страны. Их подоплекой является желание овладеть богатыми ресурсами Венесуэлы. Если вспомнить слова никарагуанского борца за свободу Аугусто Сандино: "Суверенитет не обсуждается, суверенитет защищается". Поэтому венесуэльцы будут стоять на страже своих границ и будут противостоять любой иностранной интервенции, откуда бы она не исходила. Не сомневайтесь, если кто-то нас атакует, то мы ответим.

Нам нравится пример России. Скажите, когда Россия с кем-нибудь обговаривала свою независимость? Причем российский народ стоял не только на страже интересов своего народа, но и всего мира, когда боролся с фашизмом. В этом Россия и Венесуэла похожи.
Целиком - тут: https://m.kp.ru/daily/26937.5/3988177/
источник
MilitaryMaps
❗️Сан Антонио дель Тачира | #Венесуэла ☆ Венесуэльские военные стянули технику к н.п. Сан Антонио дель Тачира на границе с Колумбией. Это недалеко от Колумбийского н.п. #Кукута, куда накануне свою технику отправили колумбийские военные, где #США создают пункт "гуманитарной помощи" [читай лагерь раздачи оружия повстанцам] (ВИДЕО) ⇢ https://twitter.com/CaracasNews24/status/1092241557540007937

📌 https://militarymaps.info/mark/id500820
🌐 https://militarymaps.info?lat=7.8178907&lng=-72.4434992&z=14&t=3
источник
MilitaryMaps
После заявлений Трампа о том, что США после ухода из Сирии намерены сохранить свое присутствие на территории Ирака для того, чтобы "следить за Ираном", в Багдаде разразилась политическая буря.
Вопрос вывода американских войск из Ирака поднимался еще осенью, но до практических мер он пока не дошел. Последние события связанные с визитом Трампа в Ирак на американскую базу без уведомления иракского правительства, намерения использовать Ирак в качестве плацдарма анти-иранской политики и свежий инцидент в Мосуле между американскими военными и "Хашд-Шааби", переполнили чашу терпения правящей коалиции.

Заявлено, что парламент Ирака намерен принять закон направленный на вывод американских войск с территории Ирака и разрыв договора о безопасности между США и Ираком, который регламентирует целый ряд параметров американского военного присутствия.
В своих заявлениях представители садристов и про-иранских шиитов отмечают, что Ирак это не американская ферма Трампа, которой тот может распоряжаться как ему хочется, а суверенная страна. В парламенте заявили, что вопрос ухода американских войск из Ирака является вопросом "национальной необходимости". И в этом вопросе с членов правящей коалиции есть полное единство взглядов.

В Ираке сейчас находится от 8 до 12 тыс. солдат и военных специалистов, а также некоторое кол-во сотрудников ЧВК + значительное кол-во солдат и инструкторов НАТО (значительная их часть развернута на территории Иракского Курдистана, где занимается обучением Пешмерги). Кроме того, США располагают 31-й военной базой в Ираке (с 2003 года изрядно обосновались) + ведется постройка 3-х новых баз, куда планируется выводить технику из Сирии. Разговоры про нахождение в Ираке с целью борьбы с ИГИЛ не должны обманывать - вопрос влияния на Ирак и военного присутствия там, является в первую очередь вопросом противостояния США (а также Саудовской Аравии и Израиля) и Ирана.

Иран тут несколько торопится, так как создавая угрозу американским позициям в Ираке, он может замедлить уход США из Сирии, так как если вопрос вывода американских войск из Ирака будет поставлен в практическую плоскость прямо сейчас, то это неизбежно сделает затруднительным реализацию текущего плана по выводу американских войск в Ирак, а также приведет к пересмотру сроков ухода США из Сирии. Если же США будут вынуждены уйти из Ирака (что является конечной целью Ирана), то с учетом ухода США из Сирии, Афганистана и Йемена сформируется вполне ясная картина бегства США с Ближнего Востока после череды военно-политических поражений. Вряд ли США доставят Ирану и другим заинтересованным странам такое удовольствие (помимо уже доставленного), поэтому за военное присутствие в Ираке они конечно будут цепляться до упора, хотя если бы на последних выборах победил Абеди, все было бы намного проще для Вашингтона, но на демократических выборах победили враги США, что столь часто случается там, где США по тем или иным причинам не хотят или не могут манипулировать выборами.
В случае с "дружной компанией" Ас-Садра, Аль-Амири, Мухандиса и Аль-Систани, договариваться куда как сложнее нежели с прежними "многовекторными" багдадскими политиками. Одна надежда, что коалиция перегрызется раньше, чем вопрос ликвидации американского военного присутствия в Ираке перейдет в практическую плоскость.
источник
MilitaryMaps
А возможность затруднить жизнь американцев в Ираке у Ас-Садра и Ирана есть. Можно организовать блокаду баз и объектов гражданскими лицами, по-призыву либо Ас-Садра, либо шиитских религиозных лидеров. Можно привлечь к этому вопросу ополчение "Хашд-Шааби". Можно перекрывать коммуникации посредством государственных служб контролируемых коалицией. Вопрос тут скорее в сроках и политическом оформлении, но вряд ли Иран откажется использовать достигнутое на выборах политическое преимущество и огромное влияние шиитских военнизированных формирований, чтобы нанести еще один сильный удар по позициям США на Ближнем Востоке. Главная опасность для Ирана это хрупкость союза с Ас-Садром и некоторая спешка в вопросе изгнания американцев, которая может помешать уходу США из Сирии. С другой стороны, иракское направление также курируется Сулеймани, который в своей шахматной партии на многих досках уже не раз доказывал свое мастерство и острое чувство момента для нанесения ударов по противникам Ирана. Посмотрим, чем ответят американцы на это давление.
источник
MilitaryMaps
Средиземное море ◉ Сразу ДВА разведчика ВВС США крутятся над Средиземным морем напротив #Тартус'а. ⇢ https://cl.ly/860d89005639

📌 https://militarymaps.info/mark/id500822
🌐 https://militarymaps.info?lat=34.7684654&lng=35.2560002&z=14&t=3
источник
MilitaryMaps
🇮🇹 Италия заблокировала заявление ЕС о признании Гуаидо главой Венесуэлы

«Италия на неформальной встрече глав МИД стран-членов ЕС 31 января – 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини», – сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам в заявлении говорилось, что ЕС признает Гуаидо главой Венесуэлы, если не будут организованы новые президентские выборы.

@vzglyad_ru
источник
MilitaryMaps
Карта центрального Пхеньяна
источник
MilitaryMaps
❗️❗️❗️Сувейдан Джазира (Дейр эз-Зор) | #СИРИЯ ◉ 3.02.19 - Возглавляемая #США коалиция провела высадку с вертолёта спецгруппы в посёлке Сувейдан Джазира.
В результате спецоперации были «арестованы» (читай ⚡️ ЭВАКУИРОВАНЫ) пятеро укрывавшихся там боевиков "ДАИШ", четверо из которых иностранцы ⇢ https://twitter.com/Gargaristan/status/1092120931395354625

📌 https://militarymaps.info/mark/id500823
🌐 https://militarymaps.info?lat=34.9145839&lng=40.5868662&z=14&t=3
источник