Путин: «Россия полностью разделяет озабоченность сербского руководства и граждан, понимая, что действия руководства Косова могут привести к дестабилизации на Балканах»
Вообще, визит Путина в Белград на интересном фоне проходит. Буквально три дня назад премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что официальная Тирана поддерживает достижение окончательного соглашения о «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной, так как оно в итоге откроет путь к объединению Албании с Косово.
Впервые про "Великую Албанию" я услышал в 2001 году в Македонии во время войны. Тамошние лидеры албанских партий говорили о проекте создания большой Албании на Балканах вполне октрыто и уверенно. И как раз, не Албания даже, а именно Косово было для них точной сборки "албанского мира". Почему так? А просто косовские кланы куда сильнее кланов собственно албанских. Сама структура непризнанного Косова такова, что лидеры партий/политическми значимые фигуры, являются одновременно и бывшими полевыми командирами УЧК и действующими лидерами преступных группировок. Косово поделено на несколько областей. Дреница находится под контролем клана Хашима Тачи. Районы Печ – Дечани - Джаковица клан « Метохия», это Рамуш Харадинай. Лаба - Гнилане - Витина - Качаник контролирует клан Мустафи. Это самые крупные группировки. Поменьше – Лука, Селими, Кельмендини, Ельшани, Китаджи, Сума, Сулья, Бабалия. Косовские группировки понятное дело занимаются всем подряд: угоны машин, вымогалово по всей Европе, проституция, бандитизм, но главное у них это наркотики. Основной транзит Турция – Косово – Тропой (Албания) – Драч или Валона. Есть путь через Сербию и Грецию. Наркотики везут в том числе и американцы ( ЦРУ и военные) через базу Бондстил, в Гнилане. Причем там же в Гнилане и Призрене находятся лаборатории по переработке и фасовке. Гнилане место вообще веселое. Мы когда ехали как-то раз через него, водитель отказался останавливаться категорически. Сказал, что «узнают, что русских вожу, и меня и вас убьют прямо здесь». Косовские преступные кланы мегазакрытые, построены по семейному принципу, внедрить туда посторонних невозможно, плюс язык. Изолированный и сложный. В итоге – в Венгрии и Словакии косовары контролируют 90 процентов сбыта наркотиков, в Швейцарии - 70 процентов, Дании - 50, а во Франции - 49 процентов. Наркореспублика Косово уже давно влияет на политику в Болгарии и главное в Албании. Не то, чтобы все политики в Албании их прямые ставленники, но все слишком сильно завязаны на наркотранзит. А учитывая участие США в транзите, то даже не возникает вопроса: кто главный в паре Тирана – Приштина. Конечно, Приштина. Вообще европейские разведки еще лет десять назад писали, что через подкуп местных политиков, вообще все Балканы могут попасть под контроль косовской мафии. Ну вот видимо к этому все и идет.
А учитывая, что часть косоваров относятся к ордену Бекташийя, а это достаточно своеобразный суфийский орден, скорее даже квазирелигия на основе шиизма, (привет
t.me/shadow_policy), исторически вышедший из Турции, то это еще более осложняет понимание того, как функционирует косовско-албанский социум. Бекташи, кстати, были одно время основой военной элиты Османской империи, и только при Ататюрке их придушили и загнали в подполье. Хотя сейчас бекташей в Турции несколько миллионов.
Короче говоря, на Балканах, похоже заваривается интересная каша. Где наш газовый транзит сталкивается с американо-косовским наркотранзитом, а проект Великой Албании вероятно начинает работать. Вот только вопрос чей это проект – США, Турции, самих косоваров, или чей-то еще? Очевидно одно: разговорами и заявлениями политиков дело не ограничится.