Size: a a a

2022 January 29
MilitaryMaps
Тяжелые транспортные самолеты США и Британии, начиная со второй половины января, совершили, по меньшей мере, 15 рейсов на Украину для поставок оружия и военной техники, следует из мониторинга западных авиационных ресурсов.
источник
MilitaryMaps
Обыкновенные Герои
источник
MilitaryMaps
❗️В Минобороны Украины опровергли информацию агентства Reuters о том, что РФ  накапливает запасы крови и медицинские материалы в войсках, размещенных возле российско-украинской границы

Сообщение Reuters заместитель минобороны Украины Анна Маляр прокомментировала его на своей странице в Facebook, где назвала информацию Reuters элементом информационно-психологической войны. Ну а, "цель такой информации – распространить панику и страх в нашем обществе", сообщает Анна в конце опровержения...
источник
MilitaryMaps
❗️🇺🇸🇺🇦  На Украине нужны новые военные советники

Авторы Поисковика ЗВИ @poisk_mil @poisk_mil в закромах интернета обнаружили вакансию советника по управлению оборонными средствами и ресурсами Украины.

Судя по всему, объявление взято из кэша, потому что на данный момент в перечне актуальных вакансий для программы Resident Advising Opportunities указанной позиции нет.

Подобные предложения доступны для кандидатов в рамках программ Университета сотрудничества в сферах обороны и безопасности (Defense Security Cooperation University), который под патронажем Центра передового опыта (Center of Excellence) Минобороны США набирает и обучает нужные кадры.

Доступные на данный момент вакансии:
🇧🇬 Болгария и 🇸🇰 Словакия — советник по боевому применению F-16
🇧🇦 Босния и Герцеговина — советник по авиации
🇶🇦 Катар — старший советник по концепции обороны и военной доктрины
🇨🇴 Колумбия — консультант по стратегической оборонной политике
🇰🇼 Кувейт — старший кибер-советник
🇱🇹 Литва — консультант по управлению стратегической логистикой
🇵🇱 Польша — советник по боевому применению F-16
🇹🇳 Тунис — советник по сбору разведданных, наблюдению и разведке
🇹🇳 Тунис — советник по силам специального назначения
🇺🇦 Украина — советник по стратегическим коммуникациям
🇺🇦 Украина — советник по стратегической политике
🇫🇯 Фиджи — консультант по повышению информированности о морских акваториях

Если мы говорим о восточно-европейском театре военных действий, то естественно, больший интерес представляют программы, связанные с повышением эффективности местных ВС и боевого применения НАТО против условного противника (угадайте кого).

Позиции для Польши и Болгарии со Словакией свидетельствуют о необходимости увеличить эффективность применения авиации в соответствии с национальными планами по обороне, а также внести свой вклад в интегрированную систему ПВО НАТО. Что же касается Литвы, то там всё проще: необходимо улучшить логистику, скорость и качество доставки сил и средств НАТО.

Все  эти программы рассчитаны на достаточно долгие сроки откомандирования (от года до двух) после двухмесячных курсов. Согласно официальному описанию программы военных советников, резиденты ищут точечные способы решения местных проблем для достижения основных целей программы. Благодаря своему опыту и роли, советники-резиденты «способны  сформировать результаты поддержки партнеров и обеспечивать выполнение задач по национальной безопасности США».

Иными словами, советник по оборонному бюджету, о котором говорят авторы Поисковика ЗВИ @poisk_mil@poisk_mil, уже подобран и направлен (или скоро будет направлен) на Украину. Но в текущих вакансиях тоже есть много интересного:

🔻 В обязанности советника по стратегическим коммуникациям вменяется налаживание диалога между местным Минобороны, другими силовыми ведомствами, НКО и правительственными организациями по успешному формированию нового облика вооруженных сил Украины, выработке военной доктрины и налаживанию горизонтальных связей внутри самого министерства.

🔻 Вакансия советника по стратегической политике подразумевает консультирование вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и её команды по укреплению взаимодействия с НАТО. Задача советника — проследить, чтобы выполнялись все планы по приведению Правительства Украины к стандартам страны-партнера НАТО.

А теперь взгляните на всё это по-новому в свете текущего обострения между Россией и Западом, всё никак не способной начаться войны с Украиной. О каких письменных гарантиях может говорить МИД, если в США прямо сейчас ведётся набор советников для выстраивания в среднесрочной перспективе ВСУ и местной военной доктрины по образцу и лекалам НАТО?

Ну будет у Украины статус страны-партнера. Но и инфраструктура, и боевые уставы, и нормы все будут приведены к стандартам США.
#США #Украина
@rybar
источник
MilitaryMaps
НАС❗️ИСПОЛЬЗУЮТ янки
похоже украинцы начали что-то понимать

#УКРАИНА | Кива
@militarymaps
источник
MilitaryMaps
Украинская разведка вывезла из Киева на запад страны секретную документацию и оборудование, утверждает Washington Post со ссылкой на источники
источник
MilitaryMaps
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Милли провел телефонный разговор с начальником Генерального штаба украинской армии Сергеем Шаптала. В ходе разговора в том числе обсуждались «дальнейшие усилия по укреплению украинских возможностей по самозащите»
источник
2022 January 30
MilitaryMaps
Дилберт о важном
источник
MilitaryMaps
🇺🇦 Украина – это инструмент, который можно использовать против России. Многие европейские государства уже готовы принять у себя дополнительные американские войска – пока что геополитическую «карту Украины» Госдеп США разыгрывает «на полную». Для этого и была развязана массовая истерия в американских СМИ о российской наступательной операции.

URL: https://www.google.ru/amp/s/sm.news/ekspert-telegram-kanala-liga-dzhentlmenov-dlya-vashingtona-ukraina-eto-instrument-kotoryj-mozhno-ispolzovat-protiv-rossii-70968/%3famp
источник
MilitaryMaps
Никаких шуток и преувеличений.

Канадское CBC в программе "Power and Politics" на полном серьезе вещает что #TruckersForFreedom2022  #FreedomConvoyCanada это российские спецоперации.
источник
MilitaryMaps
Любителям оригинальных новых карт посвящается.
источник
MilitaryMaps
Новая карта подготовки «российского вторжения» от Sunday Times. Как видите, более 100 тыс. российских войск «у украинской границы». И более 200 тысяч + 900 тысяч резервистов Украина готова бросить в бой против России. Не понял, так кто кому угрожает-то?
источник
MilitaryMaps
Все хотят, чтобы с Россией повоевал кто-нибудь из товарищей по НАТО, но никто не намерен воевать сам.
источник
MilitaryMaps
Посольство США в Киеве вновь призвало своих граждан покинуть Украину.

Рекомендуемый вариант - коммерческие авиарейсы. Также дипмиссия предлагает рассмотреть вариант отъезда по земле и рассказывает о требованиях соседних с Украиной стран для перечесения границы.

Не рекомендуется уезжать через Приднестровье - у дипмиссии там будет "ограниченный доступ".
источник
MilitaryMaps
🇺🇸Интересное навигационное оповещение (NAVAREA) NO.22-0041 от 2022/01/29 13 UTC о проведении аварийно-спасательных работ в северной части Южно-Китайского моря (17-50N 117-36E).

Судя по всему, операция по подъему затонувшего 24 января истребителя 5-го поколения F-35C.

#США #ВМС #F35C
источник
MilitaryMaps
❗️Россия не хочет войны, а те, кто на Западе ее навязывают, преследуют свои корыстные устремления — секретарь Совбеза РФ Патрушев
источник
MilitaryMaps
Ответочка за мнение отличное от американского
источник
MilitaryMaps
🇺🇦На Украине впервые в истории запустили все 15 энергоблоков АЭС.

Ранее такое не делалось, в том числе, из соображений безопасности.

Экс-министр энергетики Украины Юрий Бойко в телеэфире заявлял, что такая ситуация может нарушить надежность энергоснабжения страны. Он указывал, что раньше 3 блока всегда оставались на ремонт, и что энергосистема не может оставаться без резерва.

При этом, как отмечают эксперты, многие блоки уже работают с продленным на 10 лет ресурсом.

На Украине действуют четыре АЭС - Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая, на которых установлены 15 энергоблоков. Страна занимает восьмое место в мире и пятое в Европе по показателю установленной мощности АЭС.

@SputnikLive
источник
MilitaryMaps
Представитель Пентагона Джон Кирби, похоже, запутался в российской географии, рассуждая на тему якобы "дестабилизирующих" действий России в Керченском проливе.

Правда, в его итоговом - четвертом - варианте слово "Керчь" больше оказалось похоже на "Курск".
источник
MilitaryMaps
Летающие командные пункты будут созданы для управления ударными беспилотниками

Что произойдёт

Что произойдёт

Летающие командные пункты для управления группами ударных беспилотных летательных аппаратов (#БЛА) будут созданы в интересах Минобороны России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на выступление Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации (#ВКС) Сергея Суровикина на церемонии открытия в Дубне нового завода по производству БЛА. Летающие пункты управления планируется создать на базе самолёта и вертолёта. Оснащение воздушного командного пункта будет включать рабочие места для операторов дронов, мощную аппаратуру связи. Это позволит контролировать группировку разных по размеру и назначению БЛА в интересах разных родов войск.

❗️Почему это важно

Почему это важно

Использование летающих пунктов управления позволит повысить дальность и надёжность связи по радиоканалам, сократит риски поражения пункта управления противником.
источник