Size: a a a

2022 January 18
MilitaryMaps
Мощная заявка на премию Дарвина в исполнении казахских мамбетов, решивших чиста по кайфу прокатиться по городу в комендантский час.
источник
MilitaryMaps
В лагере аль-Хол сильный пожар.
источник
MilitaryMaps
Опубликовано видео последствий авиаудара авиации ОАЭ и Саудовской Аравии по столице Йемена - г.Сана в ответ на удар дронами хуситов по нефтехранилищу в Абу-Даби ⇢ https://youtu.be/zqCI8tYsstQ

@militarymaps [местоположение указано точно]:
📌 militarymaps.info/mark/id526723
источник
MilitaryMaps
Украинские пограничники заявили, что строят вдоль белорусской границы вертолетные площадки, чтобы обеспечить быстрый переброс резервов в случае обострения
источник
MilitaryMaps
Делай раз, делай два, делай три.

Коротко о том, как Россия захватит Украину по версии западного аналитического центра

@militarymaps
источник
MilitaryMaps
источник
MilitaryMaps
источник
MilitaryMaps
Великобритания внезапно открыла воздушный мост с Украиной и начала поставки вооружения.
Возможно речь идёт о поставках противотанкового ракетного комплекса NLAV с дальность стрельбы до 600 метров.
Так как дальность не высокая, они могут быть поставлены на вооружение бригад территориальной обороны, формирование которых активных ходом продолжает командование ВСУ. Однако для их комлпетовния потребуется объявление мобилизации.
Тем не менее, поставка вооружения вполне отвечает современной стратегии ВС Великобритании Defense in competetive age, которая, как показал прошлым летом эсминец Defender в Чёрном море, подразумевает максимальное првоцированте вероятного противника на агрессию.
В этом же стиле звучит и приглашение в Лондон Сергея Шойгу британским министром обороны - попытка взять "на слабо".
источник
MilitaryMaps
А эта «турчанка» недурно владеет английским ))
источник
MilitaryMaps
В #Казахстан’е снято чрезвычайное положение.

@militarymaps
источник
MilitaryMaps
❗️Террористы-диверсанты из Идлибской зоны деэскалации, по сведениям сирийских властей, планируют теракты в портах Тартус и Латакия, сообщили в ЦПВС.

Командование базы "Хмеймим" организовало круглосуточное патрулирование морского порта Латакии и прилегающей территории силами военной полицией с использованием бронеавтомобилей, с воздуха ситуация контролируется беспилотниками ВКС РФ.
источник
MilitaryMaps
Переводим с английского на русский:

Если Россия осмелится сбить (или ослепить или заглушить) американский спутник, с помощью которого Пентагон намерен координировать действия украинских военных, то НАТО впишется в войну против России.

@militarymaps
источник
MilitaryMaps
Financial Times: РФ более подготовлена к последствиям возможных финансовых санкций, чем страны Европы.

По мнению аналитиков, после крымских событий Россия увеличила валютные резервы и меньше полагается на зарубежных инвесторов. Российский минфин годами проводил тестирование наихудших сценариев в случае введения санкций и создал специальное подразделение, которое работает над противодействием возможным мерам со стороны минфина США, что говорит о том, что российская экономика может выдержать новые санкции.

"При этом ЕС не отказался от российского газа, что делает любые ограничения на экспорт российских энергоносителей потенциально саморазрушающими и оставляет возможность для Москвы предпринять ответные меры в виде ограничения поставок",- считают аналитики издания.
источник
MilitaryMaps
Как думаете, что произойдёт, если, несмотря на всю шумиху, Россия так и не нападёт?

@militarymaps
*пишите Ваши варианты в комментарии 👇
источник
2022 January 19
MilitaryMaps
Очень болезненным для американских партнеров может стать и возобновление нашего военно-технического сотрудничества с Кубой. Опять-таки американцы не любят об этом говорить: память о Карибском кризисе, похоже, травмировала их на десятилетия. Однако еще два года назад влиятельное британское издание The Spectator предупреждалоШтаты об опасности военного союза России, Кубы и Венесуэлы – мол, этим странам в партнерстве "все время удается обыгрывать США на их заднем дворе".

В списке озабоченностей американских военных мы не найдем "вмешательства в выборы", анекдотов про Петрова и Боширова и прочего русофобского треша. У оборонных ведомств США есть куда более серьезные поводы для тревоги. Вот буквально только что Rand Corporation порадовала нас отчетом о положении дел в американской ядерной "триаде". Если коротко, там все очень запущено.

Все последние двадцать лет, когда Россия спешно перевооружалась и модернизировала свою армию, Соединенные Штаты мирно дрыхли на лаврах "победы" в холодной войне. Как результат, их "минитмены", произведенные более полувека назад, буквально дышат на ладан. Срок их службы давно истек и многократно продлевался. И ракеты, и вся их инфраструктура предельно, безнадежно изношены. Сегодня ремонтники привозят с собой по два-три комплекта оборудования в надежде, что заработает хоть что-то.

Эти откровения, кстати, проливают свет на то, почему администрация Байдена так стремительно и безропотно, безо всяких дополнительных условий продлила договор с Россией о стратегических наступательных вооружениях.

Не раз возникали идеи создать новые ракеты на замену давно отслужившим свое минитменам. Сейчас такая программа и впрямь появилась: новые МБР планируется пустить в серию в 2030-2036 годах.

Однако модернизации американской оборонки сильно мешает раскол в верхах. Даже по поводу новых МБР были большие споры. Существует влиятельная точка зрения, согласно которой наземные системы запуска ракет вообще не нужны и США вполне могут ограничиться бомбардировщиками и подлодками.

Но ведь и там тоже царит сплошной винтаж. Подлодки класса "Огайо" планируется сдавать в утиль и заменять их новыми класса "Коламбия", однако в реальность этот проект воплотится не раньше 2031 года. Бомбардировщик B-52H впервые сошел с конвейера в 1962 году и сегодня, как мягко выражаются аналитики, "демонстрирует эффект возраста". Его младшего брата B-2 тоже планируют менять.
Нет, мы не будем уподобляться американским партнерам и называть их страну "Верхней Вольтой с ржавыми ракетами". Это глупо и вульгарно — осыпать оскорблениями сильного противника. Нельзя, однако, не задаться вопросом: а как, собственно, с таким багажом армия США собирается противостоять России и Китаю с их модерновыми армиями и суперсовременными вооружениями?

Похоже, некоторое понимание этих реалий на Западе потихоньку настает. Журналисты и эксперты уже предлагают Вашингтону свои версии того, как можно элегантно сдать позиции, не потеряв при этом лицо. Внезапно выясняется, что никто и никогда не собирался принимать Украину и Грузию в НАТО. Та вы шо? Та оно нам надо? Американская внешняя политика сегодня – это одесский привоз во всей красе.

В пяти стадиях принятия Штаты быстренько проскочили от отрицания к торгу. Мы вам — отсутствие ракет в Европе, а также Украину и Грузию, но им при этом скажем, что это не всерьез, а понарошку, а вассалам объясним, что это тоже понарошку, но вообще-то нам ни Украина, ни Грузия даром не нужны, берите-берите.
Что ж, осталось две стадии. Сначала депрессия — чтение отчетов оборонных ведомств США вполне способно обеспечить ее американцам. Ну а потом — неизбежно — принятие всех условий России.
источник
MilitaryMaps
ВМС Швеции объявили, что все шесть БДК Балтийского флота России проекта 775 покинули регион Балтийского моря, и, вероятно, направляются в Черное море.
источник
MilitaryMaps
Сегодня западную границу России от Балтики до Черного моря мониторили десять (!) разведывательных самолетов стран НАТО и Швеции
источник
MilitaryMaps
Некоторые диссидентствующие либералы американские хорошо подметили. Когда слухи пошли, что Россия талибам деньги платит за убийства американских солдат, так все в ужасе были. А как партизан в румыниях готовить, то это хорошо и правильно.  
С - стандарты.
источник
MilitaryMaps
Госдеп считает, что в приписываемых России планах по эскалации вокруг Украины, которые Москва отрицает, может сыграть роль Белоруссия - якобы российские войска отправятся на ее территорию "для потенциальной атаки Украины с севера"
источник
MilitaryMaps
источник