Поделюсь своим негодованием.
Прислали на тесты Cisco 819. Это таая железка с интегрированным модемом на две SIM карты. С этих симок по-очереди поднимается инет и даже работает. Вместе их использовать нельзя - но это полбеды - наличия балансировки между симками я и не ожидал.
Есть такая фича - failover. Вот она нас и интересовала больше всего. Суть её в том, что при отсутствии сигнала на одной симке, модем должен переключиться на другую. Вся соль как раз таки в определении: "отсутствие сигнала". То есть если у нас кончились деньги или сломалось что-то у опсоса, то переключения не будет.
Ну и собственно для чего всё это затевалось - L2TP до головы. Железка за килобакс не умеет поднимать туннели с интерфейса, отличного от "WAN". С него - пожалуйста, а вот с других - извините.
С Mikrotik за $49 я реализую все эти хотелки за полчаса. И ещё много чего накручу поверх.
Да, у меня мало опыта с циской. Да, задачи у оборудования разные. Но, блин, килобакс за неумение туннелировать поверх LTE??