Подготовку к выборам президента в 2018 можно считать открытой. Пока занялись тылами, фасад отложили на потом.
1. "Ъ" сообщает, что до 2018 года на основе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности (привет товарищам Абакумову и Берии), куда войдут ФСО и СВР. Функции МЧС разделят между Минобороны и МВД.
2. Новый куратор в Госдуме от АП - Сергей Смирнов. Правило - если малозвестный, значит силовик - сработало и тут. Смирнов закончил Московский пограничный институт ФСБ (юрист). Был мундепом в Москве, занимался семейной политикой в столице и дослужился до замглавы Росмолодежи, которого курировал Тимур Прокопенко.
Поспешное назначение Смирнова вместе с почти решенным спикерством Володина - косвенный показатель того, что новым замглавы АП станет человек не из команды ВВ. Фигура Смирнова, в отличие от смененного им Хабирова, будет совсем номинальной - его функционал возьмет на себя новый спикер ГД. Ждем чистку на Старой площади в ближайшие недели.