
Как заявил главный редактор издания Николай Ульянов, уголовное дело по факту «порочащей репутацию информации» было заведено в конце минувшего года, теперь же в «Росбалте» прошли обыски, изъятие оргтехники и паролей от компьютеров.
Здравый смысл мгновенно подсказывает нелогичность происходящего: вот, положим, в самом деле была опубликована та самая, пускай, клевета (хотя биография Усманова настолько прекрасна, что выдумать чего-то покруче весьма непросто) — так и обсуждайте ее в суде! Разбирайтесь, что там правда, что нет, верно же?
Однако суть действий в отношении издания заключается вовсе не в поиске истины: в ходе обыска в московской редакции уже было сорвано две запланированных пресс-конференции, полиция заблокировала вход. Главред охотно сотрудничает с правоохранителями, ведь в случае отказа от передачи паролей, компьютеры попросту конфискуют, и это еще вполне вероятный сценарий, поскольку все происходящее — просто мелкая месть со стороны злопамятного миллиардера. Запугать, надавить, вот истинная цель, ведь если бы «Росбалт» соврал, то это элементарно можно доказать в ходе судебных прений по конкретному тексту публикации без «показательных выступлений» с обысками и уголовными делами в отношении неизвестно кого.
Впрочем, по одной из версий за всей этой шумихой стоит депутат Госдумы Андрей Скоч — но во-первых, сложившаяся «постправда» уже такова, что обыски все медиа уже однозначно связали с Усмановым, и вне зависимости от истинности этого заявления, «правда» на данный момент именно такова. Во-вторых — депутат с клейкой фамилией является бизнес-партнером Усманова.