Size: a a a

МБХ медиа

2021 May 11
МБХ медиа
Задержание одного из нападавших. Видео: Readovka
источник
МБХ медиа
Пострадавшие дети около школы в Казани. Видео: Телеграм-канал «Еду в Татарстан»
источник
МБХ медиа
Readovka поговорила с очевидцем бойни, учеником 175-й школы. Вот его слова:

"Мы сидели на третьем этаже, у нас шел урок истории. Вдруг на середине урока директриса начинает кричать в микрофон на вахте, чтобы все закрылись в кабинетах и никому не открывали.

Классная руководительница быстро закрыла кабинет и буквально секунд через пять прогремел большой взрыв. То ли на первом, то ли на втором этаже. Мы сгруппировались в конце класса, никому не открывали дверь, но в нее ломились – были слышны выстрелы, удары по двери, как будто кто-то пытался ее выбить. Через какое-то время мы услышали, как поднимается ОМОН, замдиректора закричала, чтоб мы открыли. Зашли пожарники и вывели нас.

Кто стрелял, я не знаю. И никто не знает. Одни говорят, что террористы, другие, что одиннадцатиклассники. Кого убили не знаю, но точно убили уборщицу и охранника – они пытались не пустить их в школу".
источник
МБХ медиа
По информации СМИ, задержанный стрелок — 19-летний Ильназ Галявиев
источник
МБХ медиа
Первые кадры изнутри школы в Казани
источник
МБХ медиа
Mash сообщает, что второй нападавший на школу убит
источник
МБХ медиа
У школы в Казани сейчас так. Видео: «МБХ медиа»
источник
МБХ медиа
После стрельбы в казанской школе возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости
источник
МБХ медиа
Восьмиклассник из казанской гимназии №175 рассказал «Волга. МБХ медиа» о сегодняшнем нападении:

«Все произошло около 9:30, у нас был второй урок. Наш класс поделили на две группы по несколько человек – сначала у нас был информатика, затем немецкий, а у второй – наоборот.

Во время урока мы услышали стрельбу и крики детей. Нам по громкоговорителям велели закрыться в кабинете и ждать помощи. Мы спрятались под парты, слышали выстрелы. Один будто был очень близко от нас, громкий. Слышали, как кто-то ломился в дверь.

После пришли пожарные и вывели нас во двор школы через аварийный выход. Мы выходили в числе последних, во дворе стояло много людей. Пока шли, видели, что в школе все разбито»
источник
МБХ медиа
В школе №175 в Казани погибли как минимум 11 человек. Пострадали более 30 человек. Как минимум пятеро детей находятся в реанимации с огнестрельными ранениями

https://mbk-news.appspot.com/news/bolee-10-zhertv/
источник
МБХ медиа
Как сообщил журналистам глава Татарстана Рустам Минниханов, жертвами стрельбы в казанской школе стали четыре мальчика и три девочки, 16 человек (12 детей и 4 взрослых) в больнице.

У 19-летнего нападавшего было официально зарегистрированное огнестрельное оружие, - уточнил Минниханов
источник
МБХ медиа
После стрельбы в казанской школе введен режим контртеррористической операции, сообщает МВД
источник
МБХ медиа
Президент Татарстана Рустам Минниханов о стрельбе в школе
источник
МБХ медиа
Пресс-служба президента Татарстана сообщает, что при стрельбе в казанской школе погибли 7 детей и учительница, пострадали 20 человек
источник
МБХ медиа
В пресс-службе уточняют, что в результате стрельбы погибли 8 человек
источник
МБХ медиа
В МВД Татарстана сообщают, что Галявиева не было пособников и он действовал один. В ведомстве также заявили, что информация о втором стрелке неверная. При этом полицейские проверяют и другую версию — что у нападавшего было двое сообщников

https://mbk-news.appspot.com/news/strelba-v-kazani/
источник
МБХ медиа
12 мая в Татарстане объявлен днем траура
источник
МБХ медиа
Нападавший Ильназ Галявиев получил лицензию на оружие 28 апреля, сообщил Александр Хинштейн
источник
МБХ медиа
Экс-глава штаба Навального в Москве Олег Степанов решил выдвигаться на выборы в Госдуму

Экс-глава штаба Навального в Москве Олег Степанов, обвиняемый по «санитарному делу», решил выдвигаться на выборы в Госдуму в 2021 году. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава его избирательного штаба Александр Псарев.

Он отметил, что Степанов будет выдвигаться по 201 избирательному округу, а решение баллотироваться он принял «достаточно давно». «Он начал создавать новую команду для своего избирательного штаба. Мы успели сделать первые приготовления в начале года, но в январе Олега Степанова абсолютно незаконно поместили под домашний арест по «санитарному делу», запретили общаться с людьми и пользоваться интернетом. Однако это никак не помешает нам начать активную фазу кампании прямо сейчас», — отметил Псарев

https://mbk-news.appspot.com/news/stepanov-reshil/
источник
МБХ медиа
Мэрия Казани сообщает, что число погибших от нападения на гимназию №175 возросло до восьми человек
источник