Size: a a a

МБХ медиа LIVE

2021 April 15
МБХ медиа LIVE
В Волгоградской области заключенный совершил попытку суицида из-за давления руководства ИК

Заключенный ИК-19 в Волгоградской области Никита Котляров совершил попытку самоубийства из-за тяжелых условий содержания и давления со стороны администрации колонии. Об этом «МБХ медиа» сообщил член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

«В 2019 году ему был поставлен диагноз туберкулеза, и была присвоена вторая группа инвалидности. Не смотря на это, полноценная медицинская помощь ему не оказывается. Он требовал, чтобы его вывезли на ЛИУ — лечебно-исправительное учреждение. Вместо этого ему дают взыскания и помещают в ШИЗО. Дали сейчас вот 15 суток вместо того, чтобы лечить человека, который стал инвалидом в колонии. В знак протеста он объявил голодовку и совершил попытку…»

https://mbk-news.appspot.com/news/suicide-prison/
источник
МБХ медиа LIVE
Неизвестные похитили детей у жительницы Дагестана, обвиняемой в «аморальном образе жизни»

В Дагестане неизвестные похитили детей у местной жительницы Нины Церетиловой, которая была героиней фильма «Кавказские пленницы» YouTube-канала «Редакция», а также рассказывала о жизни мусульманок в сюжете «Дождя». Об этом Церетилова сообщила «Юг. МБХ медиа».

Церетилова винит в похищении бывшего мужа Магомеда и его родственников, которые ранее держали детей в запертом доме в Буйнакске и не давали ее возможности с ними общаться. Сейчас Церетилова судится за право оставить у себя детей после развода с мужем

https://mbk-news.appspot.com/news/pohitili/
источник
МБХ медиа LIVE
В Геленджике задержали главу краснодарского штаба Навального Анастасию Панченко

В Геленджике сотрудники полиции задержали координатора штаба Навального Анастасию Панченко. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Меня преследовал какой-то человек, он за нами бежал. Потом на меня написали заявление, что я выкрикивала антиполитические, как понимаю, и антиправительственные лозунги»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-gelendzhike/
источник
МБХ медиа LIVE
В Пскове сотрудники полиции закончили обыск в местном штабе Навального. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил координатор штаба Алексей Дорожкин.

«Они изъяли наши листовки, наклейки и ноутбук. Еще они стащили несколько экземпляров газеты „Псковский листок“, которые нам подарили знакомые», — рассказал он.

Обыск, по словам одного из полицейских, был связан с незаконным митингом, который якобы планирует организовать штаб. Также полицейские выписали Дорожкину повестку в отделение
источник
МБХ медиа LIVE
Панченко уточнила, что формально ее вместе с оператором «пригласили в отдел полиции», однако фактически их там удерживают.

«Мы были на пляже, снимали ролик. Он подошел к нам, начал смотреть. Мы решили пойти в другое, он начал нас преследовать, идти за нами. Мы пошли в кафе, он начал за нами бежать и стоял под кафе, нас ждал. Мы махнули полицейским, написали объяснение, что человек нас преследует, они позвонили нам потом и сказали, что нужно проехать в отдел. Сейчас они нас забрали. Сказали, что нужно взять отпечатки пальцев, сфотографировали нас. Сейчас ждем адвоката, мы отказываемся сдавать отпечатки пальцев»
источник
МБХ медиа LIVE
Полиция пришла в штаб Навального в Пензе

Полиция с обыском пришла в штаб Навального в Пензе, сообщает корреспондент «Волга. МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/shtab-penza/
источник
МБХ медиа LIVE
Обыск в штабе Навального в Пензе закончился, сообщил «Волга. МБХ медиа» координатор штаба Антон Струнин. Он рассказал, что сотрудники полиции пришли из-за некоего сообщения о том, что в интернете появились сведения об агитационных материалах, которые распространяет штаб Навального.

Эти материалы полицейские хотели проверить на экстремизм. «У нас [печатные] материалы — «Свободу всем», «Россия будет счастливой!», «Свободу Навальному»». Полицейские взяли по экземпляру печатной продукции, чтобы проверить ее на экстремизм», — рассказал Струнин
источник
2021 April 16
МБХ медиа LIVE
В Дагестане завели уголовное дело после нападения на координатора штаба Навального

Полиция в Дагестане завела уголовное дело после нападения на координатора местного штаба Наваьного Руслана Аблякимова. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Дело по моему заявлению все-таки завели. Пока мало подробностей, но дело точно уголовное. Сейчас жду, когда снова на допрос позовут. Там все и узнаю»

https://mbk-news.appspot.com/news/delo-posle-napadeniya-2/
источник
МБХ медиа LIVE
Компании бывшей жены Сечина увеличили прибыль в два раза – до 94 млн рублей

Компании, совладельцем которых является бывшая жена главы «Роснефти» Марина Сечина, за 2020 год заработали 94,4 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных «СПАРК-Интерфакс» и Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности.

Основную прибыль принесла компания «АДМ специальные решения и технологии», которая занимается строительством и модернизацией производств – 149,9 млн рублей. Сечина владеет 25% компании. Также незначительную прибыль – в 353 тысячи рублей – зафиксировала фирма «Арена», торгующая земельными участками. Сечина является ее единоличным владельцем. Еще три компании – «Инферни», «Станкофлот» и «Фобос» — в 2020 году несли только убытки

https://mbk-news.appspot.com/news/kompanii-byvshej/
источник
МБХ медиа LIVE
В Москве снова задержали врачей во время пикетов в поддержку Навального

В Москве полицейские задержали медиков Игоря Никонова и Елизавету Плотникову, которые вышли к администрации президента с пикетами в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Александра Захарова.

«Без объяснения причин задержали. Елизавета уже уходила, была без халата и плаката, но её догнали. У Игоря на плакате было написано «Право на здоровье вне политики», у Елизаветы — выдержка из статьи 41 Конституции. Их доставили уже в ОП Китай-Город»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-msk-snova-zaderzhali/
источник
МБХ медиа LIVE
Полиция в Иркутске задержала координатора и волонтеров штаба Навального

В Иркутске сотрудники полиции задержали координатора местного штаба Навального Захара Сарапулова, а также двоих волонтеров. Об этом Сарапулов рассказал «МБХ медиа».

«Ребята ходили, раздавали листовок. К ним подошел сотрудник Росгвардии, потом он вызвали полицию, подошла полиция, сделали вид, что борются с преступностью, задержали ребят. Пока их задерживали, я к ним подошел, меня тоже задержали, хотя я не раздавал листовки»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-irkutske-zaderzhali-2/https://mbk-news.appspot.com/news/v-irkutske-zaderzhali-2/
источник
МБХ медиа LIVE
Задержанных медиков отпустили из отделения полиции под обязательство о явке для составления протокола, предположительно, по статье о несанкционированных митингах (20.2 КоАП), сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Александра Захарова

https://mbk-news.appspot.com/news/v-msk-snova-zaderzhali/
источник
МБХ медиа LIVE
⭕️⭕️⭕️ Оператора ФБК Павла Зеленского приговорили к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму

Тушинский суд Москвы приговорил оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму из-за твита о журналистке Ирине Славиной. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

«Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет сроком на 2 года», — сообщили в пресс-службе

https://mbk-news.appspot.com/news/operatora-fbk-3/
источник
МБХ медиа LIVE
На студентку из Чувашии завели дело о разжигании ненависти к мужчинам из-за слова «спермомрази»

В Чебоксарах прокуратура завела дело о возбуждении ненависти к мужчинам (статья 20.3.1 КоАП) на студентку Марину Пралькову из-за репоста во «ВКонтакте» 2015 года со словом «спермомрази». Об этом девушка рассказала «МБХ медиа».

«Это был репост из феминистического паблика. Там был такой длинный пост с рассуждениями, и там было слово «спермомрази». И это слово «спермомрази» теперь считается разжиганием розни и вражды к социальной группе мужчины. Все это дело тянется с февраля. Меня вызывали в прокуратуру много-много раз, в итоге ко мне пришли в университет — пришла помощник прокурора, взяла с меня объяснения»

https://mbk-news.appspot.com/news/spermomrazi-vozbudili/
источник
МБХ медиа LIVE
Активиста задержали на Красной площади во время пикета против экологического кризиса

Экоактивиста Константина Фокина задержали в Москве на Красной площади во время пикета с плакатом «Возможности нашей планеты огромны. Но не безграничны». Об этом сам Фокин рассказал «МБХ медиа».

«Я проводил пикет на Красной площади. Сел на мостовую перед Мавзолеем. Ко мне подошли и сказали, что здесь нельзя даже одиночный пикет [проводить]. попросили пройти, я отказался. У меня силой отобрали плакат, меня запихали в машину», — рассказал Фокин

https://mbk-news.appspot.com/news/na-krasnoi/
источник
МБХ медиа LIVE
СК в ближайшие месяцы намерен допросить редакторов DOXA более 20 раз

СК собирается допрашивать редактора DOXA Аллу Гутникову 31 день — каждый рабочий день с 19 апреля, рассказал «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Захватов.

«Все повестки [всем фигурантам дела] содержат одинаковую фразу, что мы вызываемся для производства неких следственных действий, которые, по словам следователя, расписаны до конца мая. Честно говоря, я не думаю, что в действительности имеется такой объем следственных действий. Все это выглядит больше как какой-то троллинг, чем серьезная работа», — сказал он.

https://mbk-news.appspot.com/news/doxa-24/
источник
МБХ медиа LIVE
Компании жены и сына Евгения Пригожина заработали за год 378 млн рублей

Компании, которые принадлежат Любови и Павлу Пригожиным – жене и сыну Евгения Пригожина, — заработали за 2020 год 378,2 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных «СПАРК-Интерфакс».

В 2019 году эти же компании, заработали в семь раз больше – 2 млрд 648 млн рублей

https://mbk-news.appspot.com/news/pibul/
источник
МБХ медиа LIVE
Экоактивиста Константина Фокина отпустили из отдела полиции. «Оформили задержание по части 8 статьи 20.2 [КоАП] (повторное нарушение правил организации акции) и отпустили под обязательство о явке», — сказал он «МБХ медиа»
источник
МБХ медиа LIVE
Суд в Чувашии прекратил административное дело против журналистки «Idel.Реалии» из-за акции

В Чувашии суд прекратил дело против журналистки «Idel.Реалии» Дарьи Комаровой, которой вменяли участие в акции 23 января. Об этом «Волга. МБХ медиа» сообщила сама Комарова.

Журналистка находилась на митингах 23 и 31 января по редакционному заданию и освещала их, но это не помешало полицейским составить на нее сначала два административных протокола за участие в январских несанкционированных акциях, а потом еще один — за участие во встрече с кандидатом в депутаты Семеном Кочкиным 29 августа прошлого года. На этом мероприятии Комарова тоже присутствовала в качестве сотрудника СМИ

https://mbk-news.appspot.com/news/sud-v-chuvashii/
источник
МБХ медиа LIVE
Депутат Резник задекларировал 17 транспортных средств. Это рекорд в Госдуме

Депутат от «Единой России» Владислав Резник задекларировал 17 транспортных средств, в том числе два автомобиля Mercedes Benz моделей G63 AMG и S65 AMG. Это рекорд для Госдумы, выяснило «МБХ медиа», изучив декларации.

Также парламентарию принадлежат три трактора, десять вездеходов ТРЭКОЛ и снегоход LYNX YETI PROV. Кроме того, в собственности у Резника есть Москвич М 401. На втором месте по размерам транспортного парка оказался самый богатый депутат, единоросс Григорий Аникеев. Ему принадлежат три автомобиля, в том числе Hummer H2 и Mercedes Benz G63 AMG, а также мотоцикл, две лодки и вертолет

https://mbk-news.appspot.com/news/reznik-avto/
источник