Size: a a a

МБХ медиа LIVE

2020 July 07
МБХ медиа LIVE
Ивана Сафронова подозревают в передаче информации Чехии

Следствие
подозревает бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, проходящего по делу о госизмене (ст. 275 УК), в передаче данных Чехии. Об этом заявил адвокат Иван Павлов, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Материалы дела умалчивают, каким образом передавались данные в Чехию», — сказал Павлов. По его словам, в ФСБ утверждают, якобы Сафронов был завербован в 2012 году, а в 2017 году получил задание от чешской спецслужбы, которой передал секретные сведения о военном сотрудничестве России с ближневосточной и африканской страной. При этом следствие не представило никаких «грифованных» документов

https://mbk-news.appspot.com/news/podozrevayut-v-peredach/
источник
МБХ медиа LIVE
В Петербурге журналисты и депутаты вышли на пикеты в поддержку Ивана Сафронова. Никого не задержали

В Петербурге журналисты и депутаты провели серию одиночных пикетов в поддержку бывшего корреспондента «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене (ст. 275 УК), сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В акции, в частности, приняли участие депутаты Законодательного собрания города Максим Резник и Борис Вишневский. Пикетчики передавали друг другу плакат с надписью «Руки прочь от журналистов». Обошлось без задержаний

https://mbk-news.appspot.com/news/v-peterburge-safronova/
источник
2020 July 08
МБХ медиа LIVE
«Россия сегодня» потратит почти 300 млн рублей на медицинскую страховку сотрудников

Государственное информационное агентство «Россия сегодня» выделило 299,9 млн рублей на добровольное медицинское страхование сотрудников. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупкок.

Согласно документам, агентство планирует застраховать 2 581 сотрудника по двум программам. Подрядчик должен будет предоставить сотрудникам «России сегодня» возможность получить амбулаторную помощь в 24 городах. При этом в каждом городе оказывать помощь должны быть готовы как минимум два медицинских учреждения.

https://mbk-news.appspot.com/news/rossiya-segod/
источник
МБХ медиа LIVE
На журналиста Илью Азара составили второй протокол за одиночные пикеты

На муниципального депутата и журналиста Илью Азара снова составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП за одиночный пикет. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьев.

«Это пикет в поддержку Светланы Прокопьевой, уже ставшая классической история про пикетную очередь. Несмотря на то, что в предыдущий раз Замоскворецкий суд точно такие же протоколы вернул в полицию, потому что указал, что нет признака одновременности. Сотрудники полиции все равно такой же протокол составили, указали, что пикетирующие сменяли себя поочередно и тем самым это было массовое мероприятие»

https://mbk-news.appspot.com/news/na-zhurnalista-pikety/
источник
МБХ медиа LIVE
Суд оштрафовал пресс-секретаря «Правовой инициативы» за пикет против полицейского насилия

Замоскворецкий районный суд Москвы оштрафовал пресс-секретаря «Правовой инциативы» Ксению Бабич на 10 тысяч рублей за участие в пикете против полицейского насилия. Об этом «МБХ медиа» сообщил ее защитник Антон Воронов.

Бабич вменили нарушение правил проведения мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Воронов добавил, что решение суда будет обжаловано

https://mbk-news.appspot.com/news/press-sekretarya-pravovoj/
источник
МБХ медиа LIVE
В Подмосковье полицейские задержали экоактивиста из-за видео о протестной акции. Его доставили в прокуратуру

В подмосковном Воскресенске сотрудники полиции доставили в прокуратуру экоактивиста и участника движения «Я — народ» Алексея Холкина из-за видеоролика в Facebook, в котором усмотрели признаки экстремизма. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

По его словам, ему вменяют статью 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) из-за видео, опубликованного 3 июня, с призывом выйти на протестную акцию 22 июня за отставку власти. Авторы ролика утверждают, что власть «решила избавиться от коренного населения России путем вакцинации и оцифровки». «Я могу точно сказать, что ролик не изготавливал, не размещал и не распространял», — сказал Холкин

https://mbk-news.appspot.com/news/v-voskresenske-ekoaktivista/
источник
МБХ медиа LIVE
В Перми задержали участника одиночного пикета в поддержку Ивана Сафронова

Полиция Перми задержала участника одиночного пикета в поддержку Ивана Сафронова, журналиста Михаила Даниловича, на него составили протокол. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Я пришел к Пермскому управлению ФСБ, нарисовал плакат „Журналистка не преступление. Свободу Сафронову“. Постоял минут пять или десять, вышли два представителя, видимо, ФСБ, сказали: „Пойдем с нами внутрь“. Они отказались представиться, пытались меня подхватить, но так как там были журналисты, видимо, они от меня отстали», — рассказал Данилович. После этого, по словам журналиста, приехала полиция и он согласился проехать в ОВД

https://mbk-news.appspot.com/news/v-permi-sostavili/
источник
МБХ медиа LIVE
Суд признал законным штраф программисту из Смоленска за видео, которое не признано экстремистским

Смоленский областной суд оставил в силе штраф программисту Сергею Купреенкову за видео, которое не было признано экстремистским. Об этом «МБХ медиа» сообщил активист Сергей Командиров, который был защитником Купреенкова.

Командиров отметил, что судья не стал брать во внимание, что видео с песней группы You Must Murder «Трезв, горд и опасен» перепутали с песней той же группы «Злая Россия», которая внесена в список экстремистских материалов. Ему было отказано в ходатайстве о прослушивании двух аудиозаписей на предмет их различия

https://mbk-news.appspot.com/news/shtraf-za-neekstremizm/
источник
МБХ медиа LIVE
В Петрозаводске задержали активистку Викторию Ивлеву из-за пикета в поддержку историка Юрия Дмитриева

В Петрозаводске сотрудники полиции задержали активистку Викторию Ивлеву за пикет в поддержку историка и главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Показала паспорт, чтобы доказать, что я гражданка России. Хотели его проверить, я отказалась — ну вот, едем»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-petrozavodske-zaderzhali/
источник
МБХ медиа LIVE
Зять премьер-министра Михаила Мишустина потребовал 500 тысяч рублей от Алексея Навального по иску о защите чести и достоинства

Зять премьер-министра Михаила Мишустина бизнесмен Александр Удодов потребовал от политика Алексея Навального 500 тысяч рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе Люблинского суда Москвы.

«[Требует] опровержение, и ту информацию, которую предоставил ответчик, признать не соответствующей действительности. Это информация, размещенная на YouTube ответчика. Компенсация 500 тысяч рублей»

https://mbk-news.appspot.com/news/zyat-premer/
источник
МБХ медиа LIVE
Арестованный правозащитник Борис Ушаков проглотил гвозди в знак протеста. Его госпитализировали

Арестованный по делу об изнасиловании правозащитник Борис Ушаков проглотил гвозди в знак протеста против своего уголовного преследования, его госпитализировали из СИЗО-4 в НИИ имени Склифосовского. Об этом сообщила «МБХ медиа» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

«Он наглотался всяких гвоздей, получается, акт членовредительства. Сначала подумали, что выйдет все естественным путем, хирурги его осмотрели, а потом оказалось, что не вышло, поэтому его госпитализировали в НИИ имени Склифосовского. Протестует он так, он не согласен с тем, что с ним так поступили [возбудили дело]»

https://mbk-news.appspot.com/news/arestovannyj-pravozashhitnik/
источник
МБХ медиа LIVE
На Лубянке вновь задерживают участников одиночных пикетов в поддержку Ивана Сафронова

В Москве у здания ФСБ на Лубянке полицейские вновь задерживают участников одиночных пикетов в поддержку бывшего журналиста Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене, передает корреспондент «МБХ медиа».

Так, была задержана бывшая журналистка София Шайдуллина, которая встала в пикет с плакатом «Свободу Ивану Сафронову и всем журналистам»

https://mbk-news.appspot.com/news/na-lubyanke-vnov/
источник
МБХ медиа LIVE
Суд отклонил коллективный иск задержанных участников первомайской демонстрации 2019 года в Петербурге

Смольнинский суд Петербурга отклонил коллективный иск о незаконном задержании участников первомайской демонстрации 2019 года на Невском проспекте. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

По его словам, суд не исследовал видеодоказательства, а также не допросил уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова и других свидетелей, которые могли бы рассказать, что произошло в колонне

https://mbk-news.appspot.com/news/kollektivnyj-isk/
источник
2020 July 09
МБХ медиа LIVE
В Москве силовики пришли с обыском к сотрудникам «МБХ медиа» и координаторам «Открытой России»

В Москве силовики пришли с обыском к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Простаков. Помимо этого, сотрудники СК и полиции приехали к координаторам «Открытки» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик, а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой, об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В 6:02 в своем «Твиттере» об обыске сообщила Усманова, в 6:30 об обыске коллегам сообщил Простаков. К Простакову отправился адвокат Геннадий Федоров. Неизвестно, в рамках какого дела проводятся обыски. Силовики угрожают фигурантам выломать двери и не реагируют на просьбы подождать адвоката

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-siloviki-prishli-s-obyskom-k-sotrudnikam-mbx-media-i-koordinatoram-otkrytoj-rosssii/
источник
МБХ медиа LIVE
У Горелик проходит обыск по делу ЮКОСа 2003 года, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

К ней приехал адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили, силовики дверь ломать не стали, добавил он.

Адвокат Михаил Бирюков, который приехал к Галяминой, рассказал «МБХ медиа», что его не пускают. «Сейчас происходит за дверью обыск. Они ходят, разговаривают, я нажимаю на кнопку звонка уже полчаса, мне не открывают дверь. Юлии нет, дома сын, дверь не открывают», — сказал он.
источник
МБХ медиа LIVE
Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова полагает, что обыски могут быть связаны с делом ЮКОСа 2003 года, сообщила она «МБХ медиа».

«Поэтому любимый повод зайти в гости к оппозиционерам. Особенно комично насчет тех, которые в 2003 году были совсем в нежном возрасте, у нас такие истории уже были», — сказала она.

Буракова отметила, что сейчас нет связи с участниками кампании «Нет» Мариной Литвинович и Андреем Пивоваровым, однако полагает, что у них нет обысков

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-siloviki-prishli-s-obyskom-k-sotrudnikam-mbx-media-i-koordinatoram-otkrytoj-rosssii/
источник
МБХ медиа LIVE
Адвоката «Правозащиты Открытки» Геннадия Федорова не пускают к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову, сообщил он «МБХ медиа».

«Пока здесь, пока не пускают», — сказал он
источник
МБХ медиа LIVE
Формальный повод обысков у Усмановой, Горелик и Простакова — дело ЮКОСа 2003 года, однако реальной их причиной может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади, которую на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании «Нет!». Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-siloviki-prishli-s-obyskom-k-sotrudnikam-mbx-media-i-koordinatoram-otkrytoj-rosssii/
источник
МБХ медиа LIVE
Координатор кампании «Нет!» Андрей Пивоваров сообщил «МБХ медиа», что у него не проходят обыски. «Только проснулся, в квартире никого нет. А вот у коллег похоже идут полным ходом», — сказал он
источник
МБХ медиа LIVE
Также обыск проходит в Томске дома у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Об этом «МБХ медиа» сообщила его жена Надежда
источник