Size: a a a

МБХ медиа LIVE

2020 May 28
МБХ медиа LIVE
Плющев рассказал «МБХ медиа», что полицейские объяснили задержание запретом всех массовых мероприятий в период эпидемии. «Стандартное объяснение: „В период эпидемии все массовые мероприятия запрещены“. Мы сидим в автозаке — я, Сергей Смирнов и Татьяна Фельгенгауэр», — сказал он.

Как сообщает корреспондент «МБХ медиа», к зданию МВД пришли депутаты Мосгордумы Михаил Тимонов, Олег Шереметьев, Евгений Ступин, они пытаются выяснить у полиции, почему были задержаны журналисты

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Около здания МВД по Москве задержаны также еще три человека — главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева и писатель Алиса Ганиева, сообщает корреспондент «МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Задержанным ранее Сергею Смирнову, Александру Плющеву и Татьяне Фельгенгауэр вменяют нарушение правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП), сообщил «МБХ медиа» депутат Мосгордумы Олег Шереметьев, который вышел из ОВД, где сейчас находятся журналисты

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
В Новосибирске на борца с коррупцией завели дело о фейк-ньюс. Он опубликовал видео с акции против повышения пенсионного возраста

На главу новосибирского общественного фонда «Мы против коррупции» Виктора Сорокина завели административное дело о распространении фейковых новостей (ч.9 ст. 13.15 КоАП) за публикацию видео с митинга 2018 года против повышения пенсионного возраста. Об этом Сорокин сообщил «МБХ медиа».

В протоколе сказано, что на видео «демонстрируется проведение 9 мая 2020 года в Новосибирске несогласованного публичного мероприятия протестного характера». При этом само видео было опубликовано 7 мая — за два дня, до события, о котором в протоколе написали полицейские. «Установлено, что 8 и 9 мая публичные мероприятия в центральном районе Новосибирска не проводились», — говорится в протоколе

https://mbk-news.appspot.com/news/o-fejk-nyus-on/
источник
МБХ медиа LIVE
Суд оправдал троих экс-полицейских по делу о халатности при розыске «петрозаводского маньяка»

Петрозаводский городской суд оправдал троих бывших сотрудников полиции, которые обвинялись в халатности при поимке местного жителя Антона Ипатова. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Константина Кибизова.

Трое сотрудников управления МВД по Петрозаводску Иван Воронов, Ринат Гратий и Екатерина Хорина обвинялись в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть. По версии следствия, они не приняли должных мер для задержания «петрозаводского маньяка»

https://mbk-news.appspot.com/news/opravdanie-xalatnosti/
источник
МБХ медиа LIVE
Рассказавшую об избиении в суде правозащитницу из Владикавказа объявили в розыск

Иристонский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Северной Осетии объявил в розыск певицу и правозащитницу Светлану Плиеву (Саломея), которая до этого рассказала, что ее избили приставы в здании Верховного суда республики. Об этом она сообщила «Юг. МБХ медиа».

Как рассказала правозащитница, на которую завели уголовное дело о нападении на судебных приставов, после избиения она сначала находилась в больнице, а сейчас восстанавливает здоровье на официальном больничном. Плиева добавила, что много раз сообщала об этом следствию, в том числе по телефону

https://mbk-news.appspot.com/news/rasskazavshuyu-ob-izbieni/
источник
МБХ медиа LIVE
Около здания МВД по Москве задержали журналиста «Дождя» Михаила Фишмана, он стоял с плакатом «Свободу Илье Азару». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Полицейские заявили, что в городе действует режим повышенной готовности и все публичные мероприятия запрещены. Таким образом, задержанных уже семь человек

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Также задержан журналист RT Илья Васюнин, он был с плакатом «Соблюдай 20.2», сообщает корреспондент «МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Полиция проверяет на экстремизм видео «духовника Поклонской». Он проклинал тех, кто закрывает храмы во время пандемии

В Свердловской области сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД проверяют видео проповеди схиигумена Сергия, которого называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, в котором он заявил, что «наше духовное руководство закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию». Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил Михаил Томаткин, который направил обращение в полицию с просьбой проверить высказывания священнослужителя на экстремизм.

26 апреля схиигумен выложил видео, где проклял тех, кто «посягает на закрытие храмов». Позже YouTube удалил ролик за нарушение принципов сообщества. В день публикации видео Томаткин направил в полицию обращение с просьбой проверить высказывания священнослужителя.

https://mbk-news.appspot.com/news/video-sxiigumena-sergiya/
источник
МБХ медиа LIVE
На журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр составили протокол о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Также на журналистку собираются составить протокол о нарушении режима «самоизоляции» (3.18.1 КоАП Москвы)

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Фельгенгауэр отпустили из отдела полиции с двумя протоколами, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников
источник
МБХ медиа LIVE
В Красноярске полицейские завели дело о клевете из-за видеообращения к Путину пропавшего из ИК-27 заключенного

Сотрудники полиции Красноярска завели уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) из-за видеообращения к Владимиру Путину с жалобой на фальсификацию уголовного дела осужденного Михаила Голикова, который пропал в начале мая. Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник из Екатеринбурга и ведущий YouTube-канала «Тюрьма-Live», где был опубликован ролик, Алексей Кузнецов:

«Информацию [о возбуждении уголовного дела] нам случайно дала ФСИН в ответе на запрос [правозащитника Бориса] Ушакова. То есть об этом никто не должен был знать, и в любой момент ко мне утро могут прийти с болгаркой и пилить дверь. Это утечка информации. Мы сейчас все оборудование, на которое снимаем, сворачиваем и увозим, а то придут в любой момент и все изымут»

https://mbk-news.appspot.com/news/policejskie-zaveli/https://mbk-news.appspot.com/news/policejskie-zaveli/
источник
МБХ медиа LIVE
Журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева также отпустили из отдела с протоколами о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и нарушении режима «самоизоляции» (3.18.1 КоАП Москвы), передает корреспондент «МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова отпустили из отдела полиции также с двумя протоколами — о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и нарушении режима «самоизоляции» (3.18.1 КоАП Москвы), передает корреспондент «МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
Жители Москвы подали коллективный иск к градостроительной комиссии об отмене общественных обсуждений по реновации

Около 50 жителей московского района Богородское подали в Преображенский суд коллективный иск к градостроительно-земельной комиссии города с требованием признать незаконными общественные обсуждения по проектам реновации, проводимые в приложении «Активный гражданин». Об этом «МБХ медиа» сообщил муниципальный депутат Иван Халезев:

«Грубо нарушены публичные обещания мэра Москвы Собянина строить дома по программе реновации не более 9 -14 этажей. В проекте предлагаются дома высотой до 26 этажей, а средняя этажность значительно превысит 14 этажей»

https://mbk-news.appspot.com/news/zhiteli-podali/https://mbk-news.appspot.com/news/zhiteli-podali/
источник
МБХ медиа LIVE
В Москве у здания МВД задержали участников пикетов в поддержку журналистов

У
здания столичного ГУ МВД на Лубянке задержали двух девушек, которые вышли с одиночными пикетом в поддержку задержанных и арестованных журналистов, передает корреспондент «МБХ медиа».

Имя первой задержанной неизвестно. Она развернула плакат «Корона не навечно» и ее тут же задержали без объяснения причин. Вторая задержанная активистка «Гражданского общества» Мила Земцова

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-u-2/
источник
МБХ медиа LIVE
На Петровке 38 задержан еще один активист «Гражданского общества» Денис Мищенко, передает корреспондент «МБХ медиа». Он также стоял с плакатом «Корона не навечно»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-u-2/
источник
МБХ медиа LIVE
Писательницу Алису Ганиеву отпустили из ОВД также с двумя протоколами — о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и нарушении режима «самоизоляции» (3.18.1 КоАП Москвы), передает корреспондент «МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-okolo/
источник
МБХ медиа LIVE
У здания МВД на Петровке задержан четвертый активист, передает корреспондент «МБХ медиа».

Молодой человек, представившийся Егором, встал в пикет с плакатом «Одиночные пикеты это не преступление», после чего его тут же задержали

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-u-2/
источник
МБХ медиа LIVE
Полицейские задержали пятого активиста, он также встал в пикет с плакатом «Корона не навечно», передает корреспондент «МБХ медиа»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-u-2/
источник