Size: a a a

МБХ медиа LIVE

2019 August 19
МБХ медиа LIVE
В Архангельске суд вернул в полицию протокол о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, составленный в отношении инициативной группы «Ракурс», сообщил «МБХ медиа» юрист Российской ЛГБТ-сети Александр Белик:

«Если коротко, то полицейскими не было проведено никаких экспертиз, поэтому судья посчитал недоказанным, что происходит именно навязывание нетрадиционных отношений»

https://mbk-news.appspot.com/news/sud-detej/
источник
МБХ медиа LIVE
Отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму муниципальному депутату Юлии Галяминой обжалован в Верховном суде. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава ее предвыборного штаба Николай Касьян.

«Мы уже обжаловали это решение. В течение трех дней уже должно быть дело в Верховном суде. В любом случае мы будем обжаловать до конца по всем возможным инстанциям, вплоть до ЕСПЧ»

https://mbk-news.appspot.com/news/galyamina-obzhalovala/
источник
МБХ медиа LIVE
«Медуза» согласилась удалить с сайта материал о мифах про наркотики, который РКН посчитал «запрещенной в России информацией», об этом «МБХ медиа» сообщила генеральный директор издания Галина Тимченко:

«Уже удаляем, поскольку мы люди законопослушные и совершенно не хотим лишних неприятностей.Конечно, мы считаем, что претензии не обоснованы, но вынуждены подчиниться»

https://mbk-news.appspot.com/news/meduza-rkn/
источник
МБХ медиа LIVE
В Москве активистки «СоцФем Альтернативы» решили провести митинг в защиту сестер Хачатурян 31 августа, заявка на него будет подана завтра. Об этом сообщила «МБХ медиа» заявительница акции Таслима Рамазанова.

«Идем подавать заявку на 31 августа в 14:00, на две тысячи человек. Мы подаем заявку, и в течение времени на согласование мы будем проводить пикеты у мэрии, говоря: „Если вы нас не согласуете, вы нас провоцируете на несогласованные акции“»

https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-aktivistki/
источник
МБХ медиа LIVE
Юрист Фонда "Дом с маяком" Екатерина Романова в разговоре с "МБХ медиа" подтвердила прекращение уголовного дела против женщины, заказавшей за границей «Фризиум» для своего больного ребенка:

«Подтверждаю прекращение уголовного дела. Это значит, что о дальнейших преследованиях в рамках этого дела в отношении нашей мамы нам можно не беспокоиться»

https://mbk-news.appspot.com/news/otmenila-reb/
источник
МБХ медиа LIVE
Свидетеля по делу о «массовых беспорядках» режиссера Дмитрия Васильева выписали из больницы, в которой он находился с 13 августа. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Александр Зинуров.

«Выписали, дома он. Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, пока все нормально»

https://mbk-news.appspot.com/news/vipisali/
источник
2019 August 20
МБХ медиа LIVE
У участника акции 27 июля в Москве Виктора Кириленко прошел обыск в связи с уголовным делом о «массовых беспорядках». Об этом «МБХ медиа» рассказала координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова.

«Сейчас Кириленко везут на допрос в Следственный комитет. Пока он в статусе свидетеля. Связь с ним пропала»

https://mbk-news.appspot.com/news/u-uchastnika-akcii/
источник
МБХ медиа LIVE
Жительница Башкирии 16-летняя Арина Исхакова, которая написала стихотворение о жестокости силовиков на акциях протеста, пригласила сотрудников ОМОН на свой поэтический вечер, чтобы доказать, «что она действительно существует». Об этом сообщил «МБХ медиа» ее отец Харт Исхаков.

Такое предложение решено было сделать в ответ на заявление представителя Росгвардии Валерия Грибакина, который пригласил Исхакову посетить отряд ОМОН, «если такая девушка-подросток существует»

https://mbk-news.appspot.com/news/napisavshaya-stix/
источник
МБХ медиа LIVE
Преображенский районный суд Москвы оштрафовал жителя Электростали Илью Анохина на 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП) за участие в акции 3 августа на Пушкинской площади. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ранее координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова сообщала «МБХ медиа», что Анохина задерживали по делу о «массовых беспорядках» и допрашивали в ОВД. О задержании заявлял также источник ТАСС. Однако после этого никакой информации об Анохине не было

https://mbk-news.appspot.com/news/sud-ilyu-anoxina/
источник
МБХ медиа LIVE
Троицкий суд Москвы арестовал на 10 суток незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Илью Яшина за призывы выходить на акцию на Трубной площади 18 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Это уже четвертый арест Яшина за месяц.

Сам Яшин заявил, что «в этом фарсе участвовать не будет», он все заседание молчал, не вставал, когда судья говорил с ним. Адвокат политика Михаил Бирюков заявил, что Яшин действовал в рамках закона, поскольку на Трубной была встреча муниципальных кандидатов с избирателями

https://mbk-news.appspot.com/news/ilyu-yashina-arestovali-2/
источник
МБХ медиа LIVE
Адвокат Михаил Бирюков сообщил «МБХ медиа», что завтра подаст апелляцию на этот арест, ее рассмотрение, скорее всего, состоится в пятницу в Мосгорсуде

https://mbk-news.appspot.com/news/ilyu-yashina-arestovali-2/
источник
МБХ медиа LIVE
Издание «Батенька, да вы трансформер» получило третье за месяц уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить публикацию о суициде, об этом «МБХ медиа» сообщил главный редактор Григорий Туманов:

«Текст был о предсмертных записках. Мы рассказывали об этом феномене с точки зрения социологии: что люди хотели сказать в них, какие были мотивы и так далее»

https://mbk-news.appspot.com/news/batenka-trans/
источник
МБХ медиа LIVE
Юриста «Общественного вердикта» Эрнеста Мезака задержали приставы Таганского районного суда за отказ удалить видеозапись разговора с одним из его сотрудников. Об этом сообщила «МБХ медиа» исследовательский сотрудник фонда Ксения Гагай.

«Это было уже после заседания, Эрнест со своим доверителем подошел в канцелярию, чтобы подать ходатайство о переносе судебного заседания по другому делу, не по тому, что слушалось сегодня. У него ходатайство не приняли, и он начал снимать на видео. Тут подскочили приставы, начали от него требовать видео удалить, вели себя очень грубо. Потом заломили ему руки сильно, потащили по коридору и увели в другое здание суда»

https://mbk-news.appspot.com/news/yurista-obshhestvennogo/
источник
МБХ медиа LIVE
Правозащитники подали в мэрию Москвы заявки на проведение акции против насилия, об этом «МБХ медиа» сообщили заявители – руководитель психологической службы «Руси Сидящей» Иван Брушлинский и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева.

Акция намечена на 31 августа в 14.00 мск. Местами проведения заявлены участок между домами — пр. Мира, 76 и пр. Мира, 79, включая проезжую часть, а также пр. Сахарова. Заявленное количество участников — 100 тысяч человек

https://mbk-news.appspot.com/news/prav-31-avgusta/
источник
МБХ медиа LIVE
Суд в Екатеринбурге назначил 100 часов обязательных работ правозащитнику Сергею Тиунову за пост в Facebook об акции 3 августа в Москве. Об этом сообщает корреспондент «Урал. МБХ медиа».

Тиунову вменили повторное нарушении порядка проведения или организации публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). В конце июля он в Facebook призвал всех неравнодушных граждан поехать в Москву для участия в акции в поддержку оппозиционных политиков, незарегистрированных на выборах в Мосгордуму

https://mbk-news.appspot.com/news/v-ekaterinburge-pravozashhitniku/
источник
МБХ медиа LIVE
На 13 ингушских полицейских завели уголовные дела о неисполнении приказа (286.1 УК) после отказа разгонять участников митинга против соглашения о границе с Чечней 26−27 марта в Магасе. Об этом сообщил «МБХ медиа» их адвокат Магомед Куриев.

«Им предъявлено обвинение по уголовному делу, 286.1 УК. Дело закрытое, все они дали подписку о неразглашении», — сказал он, отметив, что других подробностей об этом деле пока нет. По этой статье полицейским грозит до пяти лет лишения свободы

https://mbk-news.appspot.com/news/na-13-ingushskix/
источник
МБХ медиа LIVE
В Новокуйбышевске трое кандидатов в Городскую Думу от КПРФ объявили бессрочную голодовку из-за нарушения их прав при регистрации на выборы, об этом «МБХ медиа» сообщил из участников акции Григорий Оганезов:

«Мы объявляем бессрочную голодовку, она будет проходить на площади Новокуйбышевска»

https://mbk-news.appspot.com/news/nsk-golodovk/
источник
МБХ медиа LIVE
Виктора Кириленко допросили в качестве свидетеля и отпустили. Об этом «МБХ медиа» рассказал его адвокат от «Агоры» Александр Альдаев
источник
МБХ медиа LIVE
Группа муниципальных депутатов подала в мэрию Москвы заявку на шествие 31 августа. Об этом «МБХ медиа» сообщила одна из заявителей Елена Русакова.

Предложено 2 варианта маршрута: по Тверской улице и от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Кроме Русаковой среди заявителей Григорий Толкачев, Юрий Зуев и Нодари Хананашвили

https://mbk-news.appspot.com/news/gruppa-municipalnyx/
источник
2019 August 21
МБХ медиа LIVE
Главу социологической службы ФБК Анну Бирюкову, жену Леонида Волкова, допросили по делу о легализации преступных доходов фондом. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат «Агоры» Виталий Черкасов.

«В отеле, где остановилась Бирюкова, прошел обыск, после чего ее допросили как свидетеля по делу об отмывании денег в ФБК. Анна воспользовалась 51 статьей Конституции и на вопросы отвечать отказалась»

https://mbk-news.appspot.com/news/zhenu-leonida-volkova/
источник