Все-таки надо сказать несколько слов о том, как ковалась победа врио Беглова в Псковской области – это вопрос технологический. В моем районе в список избирателей было внесено 195 человек (о том, как я выкинул еще три десятка желавших проголосовать, в том числе мать г-на Турчака, я уже
писал раньше).
Много это? Да в общем-то ничто. Если бы кого-то действительно интересовали петербуржцы, оказавшиеся вне города, то избирательные участки открыли бы на погранпереходах в Торфяновке и Брусничном – там цифры были бы на порядок (а то и два) выше.
Откуда взялись эти 195 человек? Все до единого были внесены в список третьими лицами. В основном – главами сельских поселений, которые обходили дачников. Примечательно, что эту спущенную сверху (и, как я понял по ряду признаков, очень хорошо оплачиваемую) обязанность полностью проигнорировал глава крупнейшей волости – Полновской. Единорос, который, сколько знаю, собирается в следующем году на покой и может себе позволить.
Остальные собрали, что смогли. Как это происходило – я выяснил в своей поездке на выездное голосование (три четверти списка подало – опять же через третьих лиц – заявления на голосование вне участка «по состоянию здоровья»). Глава волости или труженик собеса обходил дачников с разговорами за жизнь. «А вот выборы у вас будут, вы бы за кого проголосовали? А знаете, что можете теперь это прямо из своего уютного домика сделать? Никуда не надо выходить, к вам приедут, все привезут, поставите галочку и все. Давайте ваши паспорта, я все за вас оформлю».
Это классическое деревенское голосование от ЕР, которое можно перебить только такой же организацией собственного выездного. И когда мы два года назад выбирали главу района, то в ответ на собранные главами волостей и собесом списки ЕР выкатили списки своих бабушек и дедушек, готовых где-нибудь у себя в Залюбовье или Гвоздно проголосовать за порядочного человека – это реально сделать, если организована качественная полевая работа (у нас она была мегакачественной). В обычной же ситуации выездное привозит из дальних деревень голоса только за мерзавцев – их избиратели только благодаря этому и появляются в списке, это заранее подготовленные (иногда дешево купленные) голоса.
В случае с г-ном Бегловым в нашем районе кампания проводилась только одной стороной и в одном направлении. Да и сами подумайте: если назначенные в соперники врио клоуны даже в Петербурге не делали ровным счетом ничего для победы, то с какого перепугу им соваться в дальние гдовские деревни?
В итоге у нас должен был получиться красивый чеченский результат. Но вышло чуть меньше – только потому, что петербургские дачники все-таки с фигой в кармане. И если одни, несмотря на «состояние здоровья», вприпрыжку мчались с огорода со словами «Мы за Беглова!», некоторые все же уносили бюллетень вглубь дома и заталкивали потом в урну сложенным. Отсюда какое-то количество голосов за табуретки, выставленные против кандидата от власти.
Про здоровье отдельная тема. Из всех, кого посетила моя бригада выездного голосования, действительно несколько человек не добрались бы ни до какого участка. Таких, пожалуй, было где-то от четверти до трети. Остальные – энергичные пышущие здоровьем пенсионеры с дорогими машинами на участке. У некоторых по две и три. Один чувак и вовсе лет 40-42 (он, кстати, демонстративно проголосовал за Амосова, очевидно назло главе волости).
Поначалу я саркастически интересовался состоянием здоровья у наших избирателей, а по итогу думал даже приложить что-то вроде особого мнения к протоколу комиссии. Но к вечеру от этой идеи отказался: в законе прописано, что УИК может отказать в голосовании вне участка, но на стадии получения обращения. А не тогда, когда члены комиссии уже проехали сотню километров в глухую деревню.