Сейчас я вам расскажу, что значит ее песня Like a virgin…
Новая система мониторинга «Инцидент менеджмент» позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях и реакцию сообществ на действия властей.
О тестировании этой программы РБК рассказали собеседники в руководстве двух регионов, где начали ее пробное использование, и подтвердили три собеседника, близких к Кремлю.
Это вот прекрасное сегодня
пишет отдел политики РБК. Я, понятное дело, собеседник, страшно далекий от Кремля, но в моем регионе идет, так сказать, пробное тестирование. И я уже достаточно изучил, как будет вестись «отслеживание».
Возможно, вы думаете, что под словом «мониторинг» подразумевается система, которая охватывает все соцсети, сплошняком прочесывает ваши публикации и бьет тревогу от расследований Навального или, скажем, от вашего постика в фейсбуке, в котором вы с фото и видео доказываете, что в областной администрации пьют кровь христианских младенцев. Однако если вы так думаете, то глубоко ошибаетесь – это ни разу не российский мониторинг.
На практике этот самый «Инцидент» работает так. Администрациям областей и муниципалитетов прикажут открыть странички в пяти соцсетях. Подразумевается, что в администрациях умеют создавать интересный контент и продвигать страницы, есть специально обученные люди и бюджеты, и на эти страницы тут же придут миллионы подписчиков. И начнут объективно оценивать действия власти. То есть писать о том, что кое-где порой еще недостаточно уделяется внимания. А, например, в Гудермесе заново переложили весь асфальт, и за это спасибо вы сами знаете кому.
Так называемый мониторинг будет вестись
только на этих официальных страницах. И больше нигде. То есть все то фуфло, о котором рассказывают ушлые ребята из «Медиалогии» – реакция на ключевые слова, рассылка тревожных сообщений от администраторов – это все относится только к этим пяти страничкам администрации, это не про твиттер или фейсбук вообще.
На практике происходит следующим образом. Допустим, что какой-то не в меру любознательный пользователь в конташе каким-то чудом зашел на тоскливую и никому не нужную страницу администрации – с гербом и всякой такой байдой, конечно. И написал там что-то типа того, что, дескать, дороги у нас в области починены целиком, но еще не полностью. Бац, получен тревожный сигнал! Через сутки в администрацию приходит сообщение (я могу даже скрин показать интересующимся – совершенно тупое и пустое сообщение без указания, где именно был оставлен комментарий) о «незакрытом инциденте».
И вот это у них называется мониторинг. И, как сообщает политотдел РБК, «со стороны администрации президента этим направлением занимается управление по общественным проектам (его курирует первый заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко)».