🇺🇸🇨🇳
США и Китай подписали соглашение о смягчении торговой напряженности
Соглашение направлено на резкое увеличение продаж товаров и услуг США в Китай, содействие защите интеллектуальной собственности и дальнейшее открытие китайских рынков для иностранных фирм, особенно в сфере финансовых услуг.
Главное для рынков:
👉
Китай увеличит прямые закупки американских товаров и услуг суммарно на $200 млрд в 2020 и 2021 гг., что существенно выше уровней 2017 года: +$78 млрд в обрабатывающей промышленности, +$32 млрд в с/х, +$52 млрд в энергии, +$38 млрд в услугах.
👉
Экспорт США в Китай должен вырасти до $263 млрд в 2020 году и $309 млрд в 2021 году (в 2017 году США экспортировали товаров и услуг на $186 млрд), что является беспрецедентным увеличением в истории торговли США.
👉
Соглашение оставляет американские тарифы на китайские товары на сумму около $370 млрд, или около ¾ китайского импорта в США. Ранее Трамп заявил, что снимет тарифы, если следующий раунд переговоров будет успешным.
👉
Китай обязуется не обесценивать свою валюту и не предпринимать постоянных интервенций на своем валютном рынке. Обязуется регулярно раскрывать данные о своих валютных запасах.
Несмотря на то, что сделка предусматривает выигрыш для США, тот факт, что большинство тарифов останутся на китайском импорте, омрачает перспективы роста инвестиций в бизнес между двумя странами.