Прошу прощения, что под топом, но уж больно хочется поделиться. Давненько решил я поработать манагером на теплицах. Вроде компания крупная (Народный завод теплиц). В сезон просто ад творился. То есть маленький офис около 20 квадратов вмещал порядка 40 человек клиентов. И всего 2 менеджера. Но не это самое ужасное - самое ужасное, что завод не выполнял норм. И люди получали свои заказы с сильной задержкой. В общем, приходил домой с такой головной болью, что писец. Ну и вот сезон закончился, клиентов никого нет - региональный манагер начал сходить с ума. Начал с меня трясти продажи. Пытался с ним нормально общаться и объяснить, что бизнес сезонный и херли он хочет. Но он начал выдумывать все новую хрень. Типа выйди на улицу и начни раздавать листовки. Ну я просто взял и отправил ему скан моего трудового договора с просьбой показать где этот пункт про листовки написан. Через какое-то время он мне накатал гневное письмо с требованием написать эссе на 2 страницы от руки на тему теплиц и почему мне так нравится работать на данную компанию. Ну конечно я ничего подобного не стал делать. Он мне прислал распоряжение руководителя, где было написано, что я ОБЯЗАН выполнять все требования регионала. Ну окей, пишу. А если регионал потребует, чтобы я палец себе отрезал или интимные услуги от меня потребует? Что за бред. есть трудовые отношения, которые регламентируются трудовым договором. В нем прописано все, что я должен делать. Он мне пишет, что настоятельно рекомендует мне написать заявление по собственному и чтобы заявление было через час. С официальной почты компании пишет. Ну я окей, все-равно на такой должности работать - себя не уважать.
Приходит бухгалтер через час ко мне и выдает мне мою зп - 7800. При том, что в договоре мой оклад был только 16000
Пишу этому манагеру письмо со всеми скринами и вырезками законов. Со всеми выходами в нерабочее время и работой в свои выходные. Пишу, что штраф на организацию за удержание заработной платы ниже окладной части - штраф (вроде тогда был тысяч 200). Оплата труда ниже прожиточного минимума (тоже не помню, но вроде порядка 300 тыс был штраф). Принуждение к написанию заявления по собственному желанию - до двух лет лишения свободы. И его письмо приложил с требованием. Он ничего не ответил. Но через 10 минут приходит бухгалтер и дает мне еще 49 тыс.
Блин, ну и простыня получилась) К чему я все пишу - ребята, знайте свои права. Эти уроды пользуются тем, что люди терпят