Я про то, что к примеру в Казахстане добывают 25% МИРОВОГО запаса урана. Так какого Х мы до сих пор жгем уголь, а некоторые и природный газ с мазутом, вместо получения относительно "чистой" ядерной электроэнергии?! Почему Франция, Германия, Китай, Индия, Россия (хоть и немного, но тоже может себе позволить) получение энергии, а Казахстан нет?!
Казахстан, опережает по добыче глинозёма, даже Россию, и находится на 7ом месте в мире. В год, на Павлодарском алюминиевом заводе, производится до 1 500 000 тонн глинозёма, из которых, в среднем можно получить 750 000 - 800 000 тонн алюминия, который потом идёт не только на кружки, тарелки, ложки, а также в авиационную и ракетно-космическую промышленности! Одна тонна алюминия, на LME продается в среднем за 1700 $. В среднем, прибыль ERG только по алюминию в год, будет 1 350 500 000 $!!!
Для Справки:
ERG - одна из крупнейших в мире диверсифицированных компаний по разработке природных ресурсов с полностью интегрированными предприятиями в сферах добычи, переработки, энергетики, логистики и маркетинга.
И это только по одному предприятию, в котором средняя зарплата квалифицированного специалиста, с хорошим опытом и стажем, всего навсего не превышает 350-400$ в месяц! Так ладно бы платили в валюте, они же платят как и в России, в местной валюте))