Наткнулся на интересный
алгоритм в Reddit посте, который автоматически генерирует 3D-модель города на основе городских баз данных и карт Google. Все здания генерируются процедурно, слой за слоем, в соответствии с их площадью, высотой и даже годом постройки.
В начале видео показана симуляция «
place du Colonel-Bourgoin» в Париже, по сути чувак выделяет необходимую область на карте, которая превращается в обычную 3D-модель города, причём не с пустынными улицами, а с людьми и транспортом.
Как сказал автор, на симуляции парижской площади только фонтан добавлен вручную, за городскую жизнь отвечает ИИ SpirOps.
Этот симулятор толпы разрабатывается аж с 2007 года, тут каждый человек имеет свои свои характеристики типа желаний и субъективного знания о мире — для анализа поведения используются социологические исследования, дабы человечки тупо не ходили туда-сюда, а создавали реалистичность поведения. Людишки не просто идут куда-то кратчайшим путём, а обходят препятствия, соблюдают личное пространство и даже разделяются на группы (типа дети и родители). Почитайте вот
тут подробнее, а
тут посмотрите примеры работы.
В общем, это какая-то крутая штука на которую прямо обязаны обратить внимания в геймдеве. По сути, чувак реализовал мечту детства – покататься по своему городу на машинке, прям как в GTA3 (прости Lada Racing Club, это другое).
Поиграться с алгоритмом самому пока что нельзя, но я буду держать руку на пульсе и напишу если что-то опубликуют.