Кампания по декриминализации статьи 228 УК РФ
В России довольно репрессивная наркополитика, и сейчас за хранение любых наркосодержащих веществ в значительном размере (для марихуаны больше 6 граммов, для гашиша - 2 грамм, для мефедрона - 0,2 грамм, для ЛСД - 0,0001 грамм) можно получить до трех лет колонии общего режима.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ («хранение без цели сбыта») каждый год осуждаются десятки тысяч людей по всей стране. Такие процессы проходят практически ежедневно и ломают жизнь людям из-за их пристрастий или просто одного неверного поступка.
В 2018 году именно благодаря общественному вниманию удалось «декриминализовать» репосты в соцсетях по статье 282. Сейчас пришла пора сделать то же самое и со статьей 228, хотя бы первой ее частью. Благо, информационные поводы для общественного негодования возникают каждые полгода: сначала Голунов, теперь Литреев. Изменить ситуацию можно не только выходя с плакатами на пикеты, но и приходя в суды к абсолютно незнакомым людям, ведь те же Голунов и Литреев тоже были многим незнакомы.
Неравнодушные граждане России вместе с либертарианцами запускают кампанию по декриминализации ст. 228 ч.1 УК РФ. В качестве первого шага были созданы каналы с расписанием судов по этой статье — заходите, подписывайтесь, следите, приходите на суды, на которых никто не ожидает увидеть зрителей, выводите произвол из тени!
Пока доступны каналы с информацией только для
Москвы и
Санкт-Петербурга, но мы ожидаем появления подобных ресурсов и в других регионах нашей страны.
P.S.: Употребление наркотиков вредит вашему здоровью и вызывает зависимость. Мы призываем вас НЕ употреблять запрещённые законом психоактивные вещества!