Size: a a a

LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА

2021 September 08
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
Четыре новых сквера обустраиваются в Ангарском округе

Общественные территории Ангарского округа для благоустройства в 2021 году определило голосование. Свое мнение об этом еще в прошлом году высказали 2525 ангарчан. Больше всего голосов – 1376 – набрала территория за торговым домом «Юность» в 188 квартале. Проекту благоустройства лесного массива за торговым домом «Север» отдали предпочтение 443 человека. На третьем месте с 437 голосами – привокзальная площадь по улице Калинина в посёлке Мегет. Замыкает рейтинг территория возле школы № 7 в 11 микрорайоне – за нее проголосовали 269 горожан.

Сегодня проекты благоустройства активно реализуются, работы выполнены на 95 %. Качество и соблюдение сроков проинспектировал 7 сентября мэр округа Сергей Петров вместе с депутатами на округах и членами Общественной палаты.

Первая площадка в плане выездного совещания – лесопарковая зона за ТД «Юность» в 188 квартале. Работы по благоустройству этой территории начались одними из первых в апреле. Это третья территория, которую приводят в порядок на округе депутата Александра Куранова. От заброшенного и заросшего пустыря сегодня ничего не осталось. Вместо него – сеть пешеходных дорожек, освещение, детская площадка с резинополом, спортивный уголок. Рабочие выполняют планировку газонов, обрезают старые тополя. Также подрядчик высадил крупномерные сосны, запланирована живая изгородь из сирени, клумбы.

Александр Куранов отметил хорошие темпы выполнения работ: «Уже сегодня территория приобрела законченный, ухоженный вид, стала местом притяжения для семейных прогулок. И жители, и я считаем, что все получилось, как было задумано».

Подходит к завершению благоустройство лесополосы в 11 микрорайоне рядом со школой № 7. Школьники радуются установленным малым архитектурным формам, взрослые довольны тропинками и освещением. Но без замечаний активистов не обошлось. Так, например, проектом были предусмотрены асфальтированные дорожки по нахоженным тропинкам, но за время строительных работ стихийно образовались новые. Одна из них – напротив центрального входа в школу. Подрядчик пошел навстречу и пообещал помочь. Есть замечания по отсыпке грунта и уборке территории. Время на устранение по условиям контракта еще есть.

Благодаря активности горожан, которые проголосовали за благоустройство за ТД «Север» в 92 квартале, общественное пространство становится комфортным для отдыха, прогулок с детьми и занятий спортом: асфальтированные дорожки, футбольная, волейбольная и игровая детская площадки, освещение. Территория большая, рядом школа и два детских сада, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Пока выполненные работы вызывают нарекания у жителей, требуется устранение замечаний.

В ходе диалога с активистами Сергей Петров дал поручение представителям подрядной организации учесть мнения жителей и установить детскую площадку на указанном ими месте. Прежде участок необходимо отсыпать.

«На начальном этапе все проекты благоустройства согласовывались с жителями, учитывалось их мнение. Но пространственное мышление у всех разное, и, когда объекты начинают появляться вживую, появляются корректировки. Будем исправлять эти моменты, какие-то малые формы переносить в соответствии с желаниями жителей. В процессе эксплуатации тоже что-то будет шлифоваться, это нормальный процесс. Хотелось бы при разработке проектов более ответственного подхода со стороны тех, кто будет пользоваться этими площадками, поскольку в ходе строительства довольно проблематично что-то менять. Это и дополнительные расходы, и временные затраты. В целом, мы убедились, насколько эффективно программа работает, как преображаются территории», – подводя итоги выезда, сказал Сергей Петров.

Все новые скверы будут переданы на обслуживание и содержание муниципальному предприятию «Парки Ангарска».


#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости http://liveangarsk.ru/news/20210908/chetyre-novykh-sk
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по Ангарскому городскому округу ведут розыск подозреваемого в совершении преступления.

Несколько дней назад в магазине скупки товаров, расположенного в районе Центрального рынка, мужчина похитил гайковерт, после чего покинул помещение. Факт хищения зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в магазине.

Приметы: молодой человек, на вид 25-30 лет, рост 170-180 см., худощавого телосложения, европейский тип лица. Был одет: кепка черная с желтой эмблемой, рубашка белого цвета, джинсы синие, кроссовки красные, на лице солнцезащитные очки черного цвета.

Стражи порядка​ призывают разыскиваемого самостоятельно явиться в отдел полиции для дачи разъяснений по поводу произошедшего.

Граждан, обладающих какой-либо информацией о личности подозреваемого, либо об его местонахождении, просьба сообщить по телефону 8-999-682-11-90, либо в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу 8(3955) 53-05-15, либо 02 (с мобильного 102).

#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости #розыск http://liveangarsk.ru/news/20210908/politseiskie-raz
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
За сутки в Иркутской области зарегистрировали еще 375 случаев заболевания коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 100 838 заболевших, сообщает оперштаб 8 сентября.

Госпитализировано 1 826 человек, за сутки из стационаров выписали 40 пациентов. Выздоровело 689 жителей региона, всего — 88 872. За сутки умерло 10 пациентов, с начала пандемии — 4 656. Два человека скончались от иных, не связанных с COVID-19, заболеваний (всего 422).

#живойангарск http://liveangarsk.ru/news/20210908/za-sutki-v-irku
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
С 8 по 10 сентября на территории Иркутской области проходит профилактическое мероприятие «Переоборудование»

В ходе рейдов инспекторы проверят законность изменения типа кузова, установки на автомобиль нестандартных бамперов, спойлеров, лебедок и гидравлических подъемников, замены фар с изменением класса источника света и прочие преобразования транспортного средства, произведенные без оформления соответствующих разрешений.

Полицейские также возьмут на контроль соответствие требованиям действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения газовые системы питания двигателей транспортных средств, а именно периодичность освидетельствования и соответствие технических параметров газовых баллонов данным их паспортов.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае установления факта незаконного «тюнинга», собственникам выдается требования обязывающее вернуть машину к заводскому состоянию в объективный срок.

В случае, если замечания не будут устранены, регистрация транспорта будет прекращена, а госномера будут выставлены в розыск.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за управление авто с не узаконенным переоборудованием предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

#живойангарск http://liveangarsk.ru/auto/news/20210908/s-8-po-10-sentya
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
Отопительный сезон в Ангарском округе стартует 13 сентября

Готовность к отопительному сезону 2021-2022 года в Ангарском городском округе составляет 100%. Поэтапное подключение к циркуляции всех объектов социально-культурной сферы и жилищного фонда будет осуществляться в течение пяти дней – до 17 сентября включительно. Контролировать процесс будет Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа. В первую очередь, традиционно, подача тепла начнется в социальные объекты – детские сады, школы и больницы.

Как рассказали в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи администрации, с момента завершения прошлого отопительного сезона велась планомерная подготовка к предстоящему зимнему периоду. На сегодня все объекты теплоснабжающих и теплосетевых организаций, социально-культурной сферы городского округа готовы к подключению. Готовность к отопительному сезону жилищного фонда также составляет 100 %.

«В Ангарском округе заменено около 1,5 километра теплосетей, произведен текущий ремонт насосных станций и насосов, проведены гидравлические испытания. Участок тепловых сетей к отопительному сезону полностью готов. В соответствии с графиками проведены ремонты, все запланированные работы выполнены, замечаний нет», – рассказал заместитель директора участка тепловых сетей ТЭЦ-9, филиала ОАО "Иркутскэнерго" Виталий Тюрёмин.

Вопреки информации, размещенной в социальных сетях, тепло в многоквартирных домах 251 квартала начнут подавать своевременно в соответствии с графиками подключений.

Участок теплосетей в 251 квартале эксплуатирует ТЭЦ-9, филиал ОАО "Иркутскэнерго" по договору с центральной энергоремонтной фирмой. Виталий Тюрёмин подчеркнул, что этот участок сетей готов к подаче тепла, все оборудование исправное, необходимые ремонтные работы проведены, никаких рисков по срыву отопительного сезона в домах нет.

#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости http://liveangarsk.ru/news/20210908/otopitelnyi-se
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
Спортивная декада инвалидов, посвященная юбилею Ангарска, проходит на базе общественной организации «ИнваТурСпорт»

Традиционная спартакиада инвалидов стартовала 4 сентября. В программе – дартс, легкая атлетика, метание ядра, прыжки в длину, керлинг, волейбол, веломобильный спорт, бочча и интерактивная эстафета. Проводит соревнования Ангарская общественная спортивная организация инвалидов «ИнваТурСпорт» за счет средств муниципальной субсидии на реализацию социально значимых проектов.

«Декада инвалидов проводится ежегодно. Иногда даже несколько раз в год. Наши спортсмены всегда с нетерпением ждут соревнований. Отмечу, недавно наша команда вернулась с областной «Школы выживания», которая проходила в Красноярском крае. В общем зачете ангарчане заняли первое место», – рассказала руководитель «ИнваТурСпорта» Елена Грацинская.

Декада для людей с ограниченными возможностями здоровья проводится с целью популяризации, развития адаптивного спорта и привлечения таких граждан к активному участию в спортивной и социальной жизни.

#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости #инватурспорт http://liveangarsk.ru/news/20210908/sportivnaya-deka
источник
2021 September 09
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
За сутки в Иркутской области зарегистрировали еще 380 случаев заболевания коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 101 593 заболевших, сообщает оперштаб 9 сентября.

Госпитализировано 1 816 человек, за сутки из стационаров выписали 10 пациентов. Выздоровело 654 жителя региона, всего — 89 526. За сутки умерло 11 пациентов, с начала пандемии — 4 667.

#живойангарск http://liveangarsk.ru/news/20210909/za-sutki-v-irku
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
В День трезвости, 11 сентября, в Иркутской области будет запрещена продажа алкогольной продукции. В магазинах области покупателей просят позаботиться о своих покупках заранее. Ограничение действуют согласно постановлению правительства Приангарья «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области».

«Розничная продаже не будет осуществляться с 08.00 до 23.00», - отметили специалисты.

Однако, данный запрет не распространяется на кафе и рестораны, вообще на все места общественного питания.

#живойангарск http://liveangarsk.ru/news/20210909/11-sentyabrya-v-i
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
Полицейские разыскивают подозреваемую в краже банковской карты

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по Ангарскому городскому округу ведут розыск подозреваемой в совершении преступления.

Несколько дней назад в отдел полиции № 1 обратилась ангарчанка, которая рассказала, что забыла на терминале безналичного расчета свою банковскую карту. Впоследствии с нее были списаны денежные средства. Камеры видеонаблюдения, установленные в магазине, находящемся в районе Центрального рынка, зафиксировали женщину, присвоившую себе платежное средство.

Приметы: женщина, на вид 30-35 лет, рост 160-170 см., полного телосложения, европейский тип лица, волосы длинные, русые. ​ Одета: серая трикотажная кофта, красная футболка с белым рисунком спереди, белые брюки, белые кроссовки.

Стражи порядка​ призывают разыскиваемую самостоятельно явиться в отдел полиции для дачи разъяснений по поводу произошедшего.

Граждан, обладающих какой-либо информацией о личности подозреваемой, либо об ее местонахождении, просьба сообщить по телефону 8-99-682-11-90, либо в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу 8(3955) 53-05-15, либо 02 (с мобильного 102).

#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости http://liveangarsk.ru/news/20210909/politseiskie-raz
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
источник
LiveAngarsk / ЖивойАнгарск - НОВОСТИ АНГАРСКА
Профилактическое мероприятие под названием «Ответственный водитель и правильный пешеход» провели в п. Мегет Ангарского городского округа сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения. Акция была организована около пешеходных переходов, расположенных вблизи школы.

Основными участниками акции стали водители, подвозившие детей к школе, и пешеходы, следующие в школу или уже возвращающиеся после уроков домой. Тем ребятам, которые правильно переходили проезжую часть, по пешеходному переходу и полностью убедившись в безопасности перехода, юные инспекторы вручали медали «Лучшему знатоку ПДД». А с нарушителями проводили беседы сотрудники ГИБДД, акцентируя внимание на возможных последствиях халатного отношения к соблюдению правил безопасности.

Для водителей школьники подготовили информационные буклеты и порекомендовали быть особо бдительными при движении вблизи образовательных учреждений и при пересечении пешеходных переходов, так как начался новый учебный год.

#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости http://liveangarsk.ru/auto/news/20210909/v-megete-sotrud
источник