Представьте себе, что вы пришли на фудкорт или просто в столовку, направляетесь к отличному столику у окна, а на столе лежит упаковка салфеток. Ваши действия?
а) присев за столик, решите что кто-то забыл свои салфетки.
б) попросите персонал почистить стол, жалуясь при этом на сервис.
в) выберете другой стол.
Поздравляю! Вы только что прошли тест на Сингапурца! Если вы ответили а) и б) - вы точно не местный. А если в) (и не потому что упаковка салфеток вызывают у вас отвращение) - то вы Сингапурец!
"Почему, в чем дело?", - озадачены Вы. А вот в чем! В Сингапуре есть такой слово "chope" - чоп, это Малайское слово, означает печать или штапм. А в современном Синглише - "занять место на фудкорте с помощью салфеток и других предметов" (я не шучу, это дословный перевод 😆)
В Сингапурских реалиях - ты можешь зарезирвировать (заштамповать) за собой столик на фудкорте, просто положив на него упаковку салфеток, зонтик, карточку EzLink, плактиковый пакет, бутылку с водой. И все! Никто это не возьмет, и все будут знать, что это ТВОЕ место! #культурныйшок
Конечно, если ты забыл свои салфетки на столе, то, возможно, через пару часов персонал их все-таки уберет, но это не точно. Люди будут толпиться, встречаться и расставаться, а одинокие салфетки на одиноком столике, так и будут лежать, как неразрушимый памятник сингапурскому Чопу!
П.С. Как вы ответили на тест? Кликайте 1 если ответили а), 2 если б) и 3 в случае в). Посмотрим сколько сингапурцев собралось!