Size: a a a

2021 March 09
linkmeup
Великобритания.
Двадцатые годы прошлого столетия.
Связист в пиджаке и белой рубашке залез на столб для проведения работ. А ты футболку чистую ленишься надеть.
источник
linkmeup
Промышленные сети это не просто свой отдельный мир, а свой очень специальный и очень отдельный мир. Что не делает его менее увлекательным для изучения. Пусть даже и поверхностного.
https://habr.com/ru/company/milandr/blog/540084/
источник
linkmeup
PoE выходит на новый уровень. Надо срочно брать!
источник
2021 March 10
linkmeup
Вангование на серьёзных щщах и околонаучное тыканье пальцем в небо про развитие сетей в ближайшие пять лет.
https://www.linkedin.com/pulse/network-2025-beyond-mark-seery/
источник
linkmeup
На злобу дня.😁
источник
linkmeup
Всё же хорошая штука Cisco DevNet с их инициативой Code Exchange. Написал скриптец – залей к ним. Если получилось годно – получи кусочек заслуженной славы.
Вот, например, товарищ страдал, что Meraki не может внятно пояснить, к какому диапазону какой клиент подключён, и написал про это скриптец. Вроде мелочь, а оказалось полезно.
https://developer.cisco.com/codeexchange/github/repo/obrigg/meraki-channel-distribution
источник
linkmeup
Раз сегодня такой насыщенный день по отказам, приходите 18 марта в 11-00 на вебинар посвященный такой важной теме как DR.
Коллеги из @unidataline составили чек-лист, который можно и нужно будет использовать на благо своей компании и конечно же себя любимого.

https://is.gd/l47lSS
источник
linkmeup
Дела давно минувших днй, преданья старины глубокой (нет).
Сравнительная табличка пакетных буферов в дорогих железках, отфильтрованная по чипсетам. Каких-то супер новых чипов, вероятно, там нет, однако весьма полезная подборка.
https://people.ucsc.edu/~warner/buffer.html
источник
2021 March 11
linkmeup
Я верю, что настанут времена, когда я тоже куплю себе аппаратный ключ и буду модно везде логиниться. Но пока жалко денег на ключ и лень этим заниматься.
А у вас с этим как?

https://theta.eu.org/2021/03/06/yubikey-5-piv.html
источник
linkmeup
Подготовиться к CCIE Service Provider лабе общаясь по вечерам с умными людьми? Говорят, такое вполне возможно.
Известный всем обитателям нашего чата Иннокентий @insoln Солнцев приглашает интересующихся темой принять участие в серии вечерних вебинаров с целью серьёзной прокачки своих скилов. В плане 50 занятий и добротный список тем.

https://www.networkeducation.ru/events/cisco_sp_bootcamp/17-05-2021
источник
linkmeup
Последнее время читать блог Пепельняка доставляет истинное удовольствие.
https://blog.ipspace.net/2021/03/layer-2-public-cloud.html
источник
2021 March 12
linkmeup
Хорошая тула для всех работающих с VMware и AWS.
Ну или кажется хорошей.
Давайте так: кто уже попробовал – пройдите в чат и выскажите мнение.
https://networkautomation.ninja/p/blog/upgrade-cisco-modeling-labs-21/
источник
linkmeup
Развивая тему *Ops, наш бравый камрад Алексей Night_Snake Учакин рассказывает, кто такие FinOPS, почему закупки оборудования нельзя пускать на самотёк и насколько эта работа достойна звания инженерной.
https://habr.com/ru/post/545938/
источник
linkmeup
Нам обещали, что в мире победившей контейнеризации и виртуализации мы начнём жить исключительно припеваючи, и техника будет делать за нас всё сама. И вроде она даже это всё делает, но перед этим приходится знатные кульбиты вытворить.
Вот, кажется, хорошая тема с бекапчиками, красивым гуём и политиками. Но почему процесс деплоя так сильно напоминает бакулу с её бесконечными конфигами?
https://veducate.co.uk/kasten-install-configure-openshift/
источник
2021 March 13
linkmeup
Облака то...
Облака сё...
А что там про облака и телеком? Изменили первые вторых или нет? При чём здесь 5G? А может, скоро домашние роутеры тоже в облака уедут?
Во всех хитросплетениях вопроса будем разбираться во время ближайшего прямого эфира linkmeup 21.03 11:00 вместе с Романом Горге из AWS.
https://linkmeup.ru/blog/615.html
источник
linkmeup
Граждане, а как вы относитесь к идее подключения камер наблюдения к облакам? Если ты обычный домашний юзер, который хочет увидеть, как выносят его квартиру – это ещё простительно. Но зачем это делают большие компании? Это же действительно стрёмно.
https://www.bnnbloomberg.ca/hackers-break-into-thousands-of-security-cameras-exposing-tesla-jails-hospitals-1.1574681
источник
linkmeup
Как-то мы давно не читали всяких разных репортов. Оно и не удивительно ибо подобное чтиво обычно публикуется в конце года, однако не всегда. Так что если хочется посмотреть на успешность и эффективность деятельности IANA за прошедший год, теперь есть где искать цифры.
https://www.nro.net/wp-content/uploads/2020-IANA-Numbering-Services-Review-Committee-Report.pdf
источник
2021 March 14
linkmeup
Восторг души прекрасных ганглий читать такие подробнейшие объяснения методов работы современных зловредов. Ничем особенным в полной опасности жизни тебе это не поможет, но кругозор раздвинет знатно. Поэтому к прочтению - строго обязательно! Ну и не забывайте обновляться почаще и держать базы антивирусов в актуальном состоянии.
https://habr.com/ru/company/trendmicro/blog/546546/
источник
linkmeup
На днях товарищи из Cloudflare тестировали свою новую капчу и пришли к удивительному открытию (табличка сарказм): оказывается, если IP клиента принадлежит диапазонам дата центров, то это бот с вероятностью 99,99%.
Действительно, крайне потрясающее открытие!
Ещё буквально вчера мы думали, что пользователи интернета кучкуются в дата центрах, а тут вон оно как оказалось.
P.S. Ладно, если чуть более серьёзно, то в датиках терминируется довольно много VPN серверов, так что живые люди там есть. Что на самом деле ещё лучше показывает проблему заселённости сетей ботами.
Кстати, если кто хочет махом повторить их эксперимент на своём nginx, то в сети есть достаточно актуальные списки этих диапазонов. Развлекайтесь.
https://raw.githubusercontent.com/client9/ipcat/master/datacenters.csv
источник
linkmeup
Intel присоединяется к военке для работы над шифрованием. Я вот только понять хочу: а они когда-то отсоединялись или в чем новость?
https://www.zdnet.com/article/intel-joins-darpa-in-search-of-encryption-holy-grail/
источник