Учитывая состояние дорог в Рязанской области, пока собранные серверы вывезут за пределы области - они на части развалятся 😂 По рязанским дорогам даже КАМАЗы ездят украдкой )
Коллеги, наверняка тут есть среди вас те, кто мигрировал с одной AS на другую. Есть способ сделать это без даунтайма? Поделитесь опытом плиз. Мы не оператор связи разумеется. IP адреса остаются теже. Нужно сменить AS. А то что-то совсем мало на этот счет инфы в интернете.
Технически никто не запрещает добавить в райпе одни и те же префиксы к разным AS, после чего выждать время чтобы у аплинков обновились фильтры (или запросить обновление) и после этого переносить анонс у себя
С райпом понятно, там это можно сделать. Я про сам пиринг. У циски есть документ описывающий подобную процедуру BGP Support for Dual AS Configuration for Network AS Migrations. Мне вот интересно кто то делал что то подобное? Я подумал, что может можно как то потихоньку на каждом подключении сначала анонсить по две AS, а потом убрать по-очереди старую. Ну чтоб совсем прерываний не было.
Там речь немного про другое, можно заменить AS на отличную от той, что назначена глобально для процесса BGP. Фича рабочая, у меня так из разных vrf сессии от разных as подняты, но не уверен, что это работает без переустановления сессии